Тема вождизма, "фюрерства" в левых организациях — краеугольный камень при формировании любой системной или внесистемной политической структуры. Ведь с уходом лидер_а/ов, как правило, распадается вся организация, если не поддерживается при этом "извне". То же верно и для правых, но с...
Альтернативная культура
Фестиваль антифашистского кино в Севастополе
22 марта, 2010 - 20:28 - РедакцияРасписание показов:
28.03.2010 - Юрий Мамин "Бакенбарды", 1990. 04.04.2010 - Павел Бардин "Россия 88", 2009. 11.04.2010 - Фолькер Шлёндорф "Жестяной барабан", 1979. 18.04.2010 - Золтан Фабри "Пятая печать", 1976.
Вход свободный!
Также в рамках фестиваля будет действовать free-shop - бесплатный магазин, где каждый может взять вещи абсолютно свободно. Приносите свои вещи для дара!
Вышел второй номер анархо-панк зина PunkWay zine #2
19 марта, 2010 - 08:12 - MihanickВокруг ВСЕ ОТЛИЧНО, ВСЕ НОРМАЛЬНО, народ, которого общественные проблемы не касались, по-прежнему повально бухает, по-прежнему жрет в макдаках, поддерживает глобализацию, не интересуется политикой, потакая в собственной аполитичности, жрет мясо, поддерживая голод и ухудшения экологии планеты, мечтает о карьере и ходит по головам. По-прежнему люди не задумываются о том, что вышестоящие власти тратят огромные деньги на вооружение и обеспечение ментов, когда люди голодают и живут в нищете, ежедневно ущемляясь в правах. Об этом и о том, как мы стараемся бороться с вышеперечисленным скамом, пойдет речь в PunkWay zine #2.
Интервью с группой "Двигатель Революции" на радио streetsunited.org. 19 марта в 22:00 по Москве
18 марта, 2010 - 16:39 - РедакцияГруппа, а точнее агит-проект, как предпочитает называть это образование сам автор, возникла в 2002 году. С тех пор "Двигатель Революции" превратился в своеобразный брэнд современного качественного революционного творчества. Скачать два альбома, из трех записанных, всегда можно здесь. Слушайте, а если не успеете послушать - скачивайте тут.
Присылайте свои пожелания и критику на: avtonom69(at)gmail.com
Супер-веселые анархо-странички
15 марта, 2010 - 15:56 - РедакцияНемного юмора никому не помешает: перевод комикса группы Strangers in a tangled wilderness №15 "Супер-веселые анархо странички" (осень 2009 года).
В номере: * социальные бойцы ** немного шуток о IWW. Врубаетесь?
Также вы сможете узнать о различных "видах" анархистов, их совместной деятельности и отношении друг к другу.
Шутки могут быть немного непонятны российскому читателю, так как во многом связаны с американской спецификой.
Второй международный турнир по смешанным единоборствам среди антифашистов Европы “Не сдавайся II”
12 марта, 2010 - 17:34 - Редакция17 апреля 2010 года в Киеве состоится Второй международный турнир по смешанным единоборствам среди антифашистов Европы «Не сдавайся ІІ». Турнир призван продолжить традиции изучения и использования боевых искусств не только на ринге или татами, но и в реальных жизненных ситуациях. К участию приглашаются все небезразличные люди, которые отказываются мириться с засильем нацистского террора на улицах собственных городов.
Приняв участие, получи опыт и научи своего соперника не бояться трудностей!
Вышел 5 номер "Бескозырки"
7 марта, 2010 - 21:07 - РедакцияКрымская группа "Автономного Действия" выпустила в свет очередной, уже пятый номер своего информационного бюллетеня "Бескозырка" (2 стр., А4). Горячей темой данного номера стала проблема застройки общественных мест как в г. Севастополе, так и на Южном Берегу Крыма. О том что происходит, как с этим борется местное население и наш взгляд на выход из сложившейся ситуации.
Анархо-синдикализм в XXI веке. Беседа с членами КРАС-МАТ. 19 февраля в 22:00 на радио Streetsunited.org
18 февраля, 2010 - 22:55 - РедакцияАнархо-синдикализм в XXI веке: прошлое или будущее социального движения. Беседа с членами КРАС-МАТ (Конфередация Революционных Анархо-Синдикалистов - Международная Ассоциация Трудящихся).
На радио streetsunited.org 19 февраля в 22:00 по Москве.
ВНИМАНИЕ! В качестве исключения наша передача выйдет в эфир в 22:00, а не в 21:00 как обычно.
Присылайте свои пожелания и критику на: avtonom69(at)gmail.com
Угарщики и зануды: кто они?
13 февраля, 2010 - 03:12 - Редакция
Сегодня в анархическом сообществе очень популярно стало оперировать такими «терминами» как угарщик и зануда. И если слово «зануда» вызывает благочестивое выражение лица, на ум приходят Кропоткин и Бакунин, а в интонации появляются нотки благоговения, то при слове "угарщик" губы расплываются в презрительной усмешке, а в памяти всплывают пьяные панки и аполитичные тусовщики. Оправдано ли такое деление людей на угарщиков и зануд? Не слишком ли это узко?
Свежий номер "Воли" доступен в сети
6 февраля, 2010 - 11:48 - Редакция5 февраля 2010 года вышел в свет 28-й номер анархической газетки "Воля", старейшей самиздатской газеты в России.
Основные темы выпуска:
*антифашистские акции 19 января 2010 года и их уроки,
*борьба с ввозом радиоактивных отходов,
*судебные процессы над активистами общественного движения,
*культура и контркультура
Скачать номер можно здесь:
Вышел 4 номер "Бескозырки"
3 февраля, 2010 - 11:49 - РедакцияКак всегда в начале месяца, крымская группа "Автономного Действия" выпустила в свет новый номер (№4) информационного бюллетеня "Бескозырка" (2 стр., А4). Издание сохранило свой стиль и ежемесячно освещает наиболее острые социальные проблемы региона. У нас по прежнему две рубрики.
В Москве прошло «Avtonom-party»-2
2 февраля, 2010 - 12:44 - Редакция31 января успешно прошел концерт, посвященный выходу 31 номера «Автонома». Вечерину посетило около 300 человек, и арендованный нами небольшой клуб был набит битком в прямом смысле слова. В тесноте, да не в обиде – обошлось без эксцессов, если не считать какой-то тупой замут ментов (не имеющий политических причин), из-за которого концерт длился на 40 минут меньше запланированного, и «Flawless victory» смогли сыграть всего пару песен.
"Военное положение" - бъет на поражение. Дебютный альбом ой-ска-панк группы
27 января, 2010 - 17:53 - РедакцияДебютный альбом - ой-панк группы "Военное положение". Десять буйных и зажигательных композиций про улицы, пиво и классовые войны.
Заказать альбом и связаться с группой можно по адресу: rashnn@mail.ru или ytug69@gmail.com
Стоимость диска 120 р
Рецензия на творчество "Пост-Мортем"
27 января, 2010 - 06:37 - iggoПризнаться честно я не особо увлекаюсь хип-хопом и рэпом, и диск ПостМортем приобрел послушать только из чистого любопытства и интереса, что же за стиль такой «замогильный» (макабрэ-рэп), в котором группа поет, но когда услышал… Примечательно, что все формирование из Казахстана, из страны с не очень хорошими условиями для жизни, хотя и наша на нее не тянет, в общем уже достаточно необычно.
Вечер благотворительности в пользу семьи убитого русского антифашиста
26 января, 2010 - 00:49 - РедакцияАнтифашисты Бристоля и бристольская группа АЧК преставляют «Свободу Движения»: благотворительный панк-, ска-, хип-хоп-концерт в знак солидарности с русскими антифашистами и для сбора средств на траурные расходы и на помощь семье антифашиста, убитого неонацистами в Москве в ноябре.
"Комитет 19 января. Часть II". Подведение итогов акции. 22 января на радио Streetsunited.org
21 января, 2010 - 22:24 - Редакция22 января на радио http://www.streetsunited.org/ в 21:00 по Москве - подведение некоторых итогов акции памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой, которая прошла 19 января в столице. Несколько участников акции встретились и поделились впечатлениями от произошедшего.
"Комитет 19 января". Интервью с участниками на интернет-радио
14 января, 2010 - 21:11 - РедакцияКаждую пятницу передачи Автономного Действия на интернет-радио. Слушайте в 21:00 по Москве. "Комитет 19 января". 19 января 2010 года в Москве планируется шествие, посвященное годовщине убийства Насти Бабуровой и Станислава Маркелова. По поводу него возникло уже большое количество слухов и домыслов. Представляем вам интервью с некоторыми членами "Комитета". 15 января на радио http://www.streetsunited.org/ в 21:00 по Москве.
С 1 по 14 января радио-передачи АД-Москва на интернет-радио Streetsunited.org выходить не будут
31 декабря, 2009 - 18:29 - РедакцияС 1 по 14 января радио-передачи АД-Москва на интернет-радио Streetsunited.org выходить не будут. Редакция уходит в отпуск.
Ближайшая передача выйдет в эфир 15 января 2010 года в 21:00 по Москве.
Всех с наступающим днем кубинской революции. 1 января 1959 года армия кубинских партизан заняла Гавану - режим диктатора Батисты пал. Редакция передач желает всем как минимум таких же успехов в новом 2010 году :)
Страничка радио: http://www.avtonom.org/radio
Анархо-панк зин PunkWay zine #1 - зима 2010
27 декабря, 2009 - 18:28 - АнонимныйПервый номер анархо-панк зина PunkWay, выпуск которого не мало тревожил наши умы, задерживался и откладывался по разным причинам. Его выпуск является реакцией на положение современного движения. Поэтому целью зина стало: увеличение грамотности неформалов в плане идеологии + объяснение многих идей для старшего поколения (отмываемся от говна, которым обливает панк-культуру СМИ). Надеемся, нам это удастся хоть в какой-то мере…
Анекдот про юного пиротехника
20 декабря, 2009 - 01:17 - Robin A bobiNНа уроке химии:
Учительница:
- Машеньнка какого цвета у тебя получился раствор?
- Красного.
- Правильно 5
- Оленька а у тебя какого цвета?
- Оранжевого.
- Садись 4
- Вовочка а у тебя какого цвета?
- Чёрного!
- Садись 2!!!
- Класс ложииись!!!!!
Ах, если бы в школе учили делать коктейли)
Авторские колонки
В перспективе формирования общедемократической повестки с либертарной точки зрения небезынтересно проанализировать позиции основных политических конкурентов - в данном случае либералов и частично марксистов. Так, в апреле 2026 года можно отметить высказывания, которые говорят о сближении позиций...
В еженедельной программе независимого русскоязычного радиоканала финский анархист Антти Раутиайнен рассказал о своём движении, о недавней первомайской демонстрации в Хельсинки, а также затронул ближневосточные проблемы и тему войны в Украине с точки зрения теории и практики анархизма. Послушать...
В сентябре 2024 года я выступал в Дрездене с рассказом о различных движениях против правого правительства Финляндии, в декабре 2025-го я опубликовал русскоязычный текст на данную тему а в январе 2026-го — приквел о финской партийной системе, чтобы объяснить контекст возникновения правой коалиции...





