Она утонула: «Тренды порядка и хаоса», эпизод 50

Здравствуйте! Это еженедельная email-рассылка с дайджестом новых материалов на сайте avtonom.org. Если вы хотите отписаться, то всегда можете это сделать по ссылке в конце этого письма. Подписаться на рассылку снова можно .

Из наших материалов, вышедших на прошедшей неделе, мы рекомендуем вам прочитать доктора философских наук Марии Рахманиновой. Она вынуждена была уволиться из университета после того, как прямо во время занятия, где она рассказывала о ситуации в Украине, кто-то из студентов написал на нее донос.

Нашего товарища, политзаключенного Евгения Каракашева, начальство колонии перевести на тюремный режим. А кроме этого Евгений может стать первым среди заключенных, которого привлекли к административной ответственности за "дискредитацию российских войск".

Уже на этой неделе мы призываем вас на кассации по его делу, и приглашаем на книги "Петр Кропоткин": жизнь анархиста". А вы можете скачать стикеры с анархистами-политзеками.

Тренды порядка и хаоса

Здравствуйте! Сегодня понедельник  18 апреля, и мы продолжаем наш подкаст «Тренды порядка и хаоса». Это эпизод 50. Вот главные сюжеты на повестке прошедшей недели.  

Гибель российского военного корабля  

Вечером 14 апреля Минобороны РФ официально признало затопление флагмана Черноморского флота крейсера "Москва" - того самого "российского военного корабля", посланного защитниками острова Змеиный по известному адресу. Согласно российской версии, причиной затопления признан пожар, последовавшая за ним детонация боеприпаса, и, наконец, неудачная попытка буксировки в порт в условиях шторма. По украинской версии флагман российского флота поразили две украинских противокорабельных ракеты. Российские власти говорят о полной эвакуации экипажа крейсера, в чем другие источники .   

Крейсер "Москва" называют самой дорогой российской военной потерей - он стоит примерно 750 миллионов долларов. Его потопление уже сравнили с потоплением аргентинского крейсера "Генерал Бельграно" в 1982 году во время Фолклендской войны, поражение в которой явилось причиной . Примечательно, что погибшая  "Москва" - в то время советский крейсер "Слава" производства Николаевского судостроительного завода - была спущена на воду в том же году.  

Ну и, конечно, комментаторы не могли не вспомнить о  в начале путинского правления, про которую президент сказал: "Она утонула".  

Слухи и логика системы

Разговоры о внутренних чистках и арестах среди российского высшего военного и гражданского руководства ходят по интернету чуть ли не с самого начала  "спецоперации", когда стало ясно, что захватить Украину за несколько дней не удастся. На прошедшей неделе разные политические эмигранты - в прошлом российские политики, бизнесмены, журналисты - со ссылкой на "свои источники"  о проблемах различных высокопоставленных персон, например, об инфаркте министра обороны Сергея Шойгу и об аресте бывшего главы президентской администрации Владислава Суркова. На данный момент все эти сообщения выглядят скорее как слухи, нежели подтвержденные факты.  

Однако сама логика авторитарной иерархической системы неизбежно предполагает поиски виноватых в провале среди исполнителей и связанную с этим грызню в их рядах. Вопрос об ответственности первого лица, которое принимает значимые для страны и всего мира решения на основании только тех сведений и докладов, которые он сам хочет слышать, может быть поставлен только в самую последнюю очередь. Вероятно, когда властная вертикаль уже не сможет поддерживать свое существование.   

Война и репрессии

Субботним утром 16 апреля возобновились воздушные обстрелы Киева, окрестности которого российские войска уже покинули, также бомбили Харьков и Львов. Есть погибшие и раненые. Продолжаются жестокие бои в Мариуполе и других частях Юго-Восточной Украины. В освобожденных от наземных войск областях находят новые сотни погибших.  

В России усиливаются репрессии против участников антивоенного протеста. Так, 11 апреля в Санкт-Петербурге  художница и музыкантша Александра Скочиленко, которая заменяла ценники в магазине на листовки о ситуации в Украине. После двух дней обысков и допросов она была заключена под стражу - ей вменили ст. 207.3 УК РФ — "О публичном распространении заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил РФ в целях защиты интересов России и ее граждан", причем вторую часть  - "по мотивам политической ненависти".   

Большинство уголовных дел по этой статье возбуждено против журналистов и блоггеров. Из последних случаев - 14 апреля в Абакане был  главред "Нового Фокуса" Михаил Афанасьев: интернет-издание сообщило об 11 хакасских ОМОНовцев, отказавшихся ехать в Украину. Дело Скочиленко - только , связанное с заменой ценников - в большинстве подобных случаев протоколы составляются по аналогичной статье КоАП 20.3.3.  

Заключая Сашу под стражу, суд не принял во внимание состяние ее здоровья  - врожденная непереносимость глютена и биполярное растройство могут быть убийственны в тюремных условиях. Поэтому группа поддержки активистки составила .  

Количество административных дел  о "дискредитации вооруженных сил РФ" . Подобный протокол  в отношении нашего товарища, политзаключенного анархиста Евгения Каракашева, отбывающего срок в Кабардино-Балкарии. Надзирателям не понравились какие-то его высказывания. Информации о суде пока нет. Этот прецедент может стать первым  случаем, когда по статье о "военной цензуре" привлекают заключённого.

Помимо официальных "правоохранителей", людей с антивоенной позицией преследуют и разного рода прокремлевские наймиты типа SERB, продолжающие, в частности, .  

В отличии от верхушечных чисток и разборок, в наблюдении за страшными повседневными, уже рутинными новостями военного времени не всегда понятно, насколько они являются следствием разогнавшейся машины, мчащейся по накатанной колее, а насколько представляют собой месть за за крах имперского реванша.   

Репрессии нон-стоп

Политические преследования по "невоенным" статьям из российской действительности также никуда не делись. 12 апреля предсказуемо были  экс-редакторы студенческого журнала DOXA Алла Гутникова, Армен Арамян, Владимир Метелкин и Наталья Тышкевич. Их приговорили к 2 годам обязательных работ.    В день чтения приговора около суда собрались более сотни человек, однако в зал и даже здание их не пустили. Несколько человек из группы поддержки были задержаны, одна из активисток, пришедшая с синими и желтыми шариками, впоследствии  - но не за "дискредитацию вооруженных сил", а по "митинговой" статье.  

Дело против участников уфимского марксистского кружка, объявленного "террористическим сообществом",  печально знаменитых дел "Сети" и "Нового Величия".   21 апреля в 10.30 состоится . Москва, ул. Верейская, д. 29, стр.34, зал судебного заседания №401.  

Под шумок, или ударим застройкой лесов по санкциям

Еще 6 апреля Госдума  "антисанкционный" пакет изменений в Градостроительный кодекс РФ,а также в законы об ООПТ, экологической экспертизе и озере Байкал. 14 апреля закончилось представление поправок и отзывов ко второму чтению. В случае окончательного принятия законопроекта парки, заповедники, национальные парки и заказники можно будет застраивать без экологической экспертизы.Подобные меры лоббируются их инициаторами в качестве "поддержки строительной отрасли в условиях санкционного давления". Московские власти под этим предлогом еще 22 марта  - один из последних "легитимных" способов для гражданских активистов помешать нежелательной застройке.  

Под шумок доминирующей в информационном пространстве темы, вводящей в шок и растерянность в первую очередь граждански активных людей, да еще и под предлогом "антисанкционных мер", властям очень удобно снимать последние препоны на пути всепожирающего строительного крупного бизнеса и связанных с ним чиновников. Но даже последним трагическим событиям не удалось задавить низовую экологическую и городскую активность в России. жителей застройке Троицкого леса в Новой Москве. Защитники Битцевского парка, Покровского-Стрешнева и других лесов и парков также продолжают борьбу. "Лесные" инициативы Москвы .  

Будущее

Авторитарная диктатура стремится задавить не только любое выражение несогласия со своими действиями, но и вообще любую активность, не подконтрольную государству. Но ее ресурсы не безграничны, и, очивидно, подходят к концу. И сейчас именно от низовых инициатив, их способности к самоорганизации и активным действиям зависит, удастся ли построить какое-то иное будущее.

Ну вот и всё на сегодня!  Напоминаем, что в «Трендах порядка и хаоса» участники «Автономного Действия» дают анархистские оценки текущим событиям. Слушайте нас на ,   и других платформах, заходите на наш сайт !

Выпуск №50 подготовила К.

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости