Локаут на Почте Канады, недовольство работников растёт

После недель поочерёдных забастовок, Почта Канады выставила 50.000 своих работников ночью 14 июня. Ниже представлен захватывающий отчёт от самих рабочих, как они давали отпор и запирали менеджеров в Эдмонтоне. Почта Канады объявила о ряде служебных сокращений, которые уменьшили рабочую неделю разносчиков писем до трёх дней в неделю. В первый день служебных сокращений было проведено несколько акций ранним утром, в которых сотни разносчиков писем пришли на работу и потребовали получить почту для доставки, которая накопилась на складах. В Эдмонтоне некоторые отделения пошли дальше, они сели внутри зданий и отказывались уходить. Некоторые другие отделения митинговали у стен почты и проводили шествия по месту работы.

Вслед за этими действиями Канадский Союз Работников Почты (CUPW) провёл демонстрацию на Whyte Avenue, в ходе которой свыше 300 почтовых работников шествовали в сторону Станции №9, одной из самых крупных и наиболее активной в городе. Когда рабочие подошли к станции, они воспользовались паролем, чтобы открыть дверь (он не был сменён), чтобы затем ворваться в отделение с включенными камерами мобильных телефонов. Снова рабочие устроили оккупацию, в ходе которой менеджмент заперся в своих офисах, чтобы спрятаться от разъярённой толпы. Рабочие фотографировали на камеры груды писем, скопившиеся в хранилище, демонстрирующие ложь Canada Post Corporation, будто бы почты для доставки нет.

Рабочие стучали по стенам, чтобы создать шум, переворачивали мусорные корзины, чтобы использовать их как барабаны и стучали палками по металлическим стеллажам. Это продолжалось всё то время, пока толпа не ушла в Gazebo Park, который находится ниже по улице, для произнесения речей и короткой демонстрации. Несмотря на всё своё буйство, происшествие было ненасильственным, и даже не слишком агрессивным. Многие рабочие говорили потом, что этот день был лучшим моментом в их жизни, но день ещё не закончился.

По всему городу, во всё ещё работающих отделениях царило сильное напряжение, повсюду сообщалось о значительных столкновениях с менеджментом, в которых часто участвовали группы работников. Во второй половине дня пришло сообщение, что рабочих Air Canada принудили вернуться к работе в судебном порядке. Ободрёная этим ходом и в качестве возмездия за агрессивные действия работников Почты Канады по всей стране, Canada Post Corporation объявила локаут для членов CUPW в 21:15.

Когда работники выходили из рабочих помещений, они заметили, что около десяти работников из менеджмента остались, многие закрывали окна брезентом, так чтобы никто не мог видеть, как они работают с почтовым оборудованием. Разгневанная толпа перешла к возведению баррикад из металических строительных ограждений у задних ворот, они разворачивали все подъезжавшие грузовики и припарковали 5-тонный автомобиль Canada Post в воротах для проезда грузовиков, а также заперли здание почты снаружи висячим замком.

Спустя несколько часов, коллектив управленцев начал отпускать своих людей, чтобы уйти домой. Пикетчики заблокировали ручки дверей и скандировали «никто не войдёт, никто не выйдет». Менеджеров проинформировали, что работники искренне надеются на то, что те принесли с собою пижамы. Боссы выглядели подавленными. Затем прибыла полиция. Полицейские прямо не хотели вмешиваться, но сообщили, что мы не можем удерживать руководителей вечно, в какой-то момент это станет незаконным лишением свободы и посоветовали нам начать преговоры.

Пикетчики решили, что группе трудовых отношений и старшего менеджмента стоило бы извиниться перед ними. Если бы один человек из глав группы менеджмента вышел и объявил собравшимся, что они просят прощения за пренебрежение пикетом этим вечером и на прошлой неделе в ходе поочерёдных забастовок, рабочие не стали бы мешать им перейти за линию пикета, чтобы уйти.

Менеджмент категорически отказался. Нашим следующим предложением для них было выйти и пройти через узкий проход между нашими рядами и сесть в ожидавшие их снаружи такси. Их личный транспорт должен был оставаться снаружи и более ста разгневанных почтовых работников проводили бы их к выходу. Мы договорились о пути передвижения, толпа решила следовать за ними и забрасывать вопросами.

Когда руководство покинуло здание, они быстро повернули вправо и устремились в пролом в стене, прошли мимо своих машин но не сели в них. Дежуривший офицер полиции был явно раздражён тем, что договоренность была нарушена. Толпа ринулась вперед с протянутыми микрофонами насмехаясь и осыпая критическими замечаниями выходивших из здания боссов. Хотя события и носили буйный характер, никого даже не толкнули, рабочие соблюдали дисциплину, самостоятельно без всякого принуждения извне построились в шеренги и колонны, ободряя друг друга.

Этот день был наивысшей точкой за годы борьбы для нескольких активистов Почтовой Службы и мы несомненно пронесем эту историю через наши жизни. Но и это лишь начало. Вчера рабочие опробовали свои силы и сделали первый шаг к контролю над собственной работой. Это не закончится с принятием нового коллективного соглашения и продолжится когда все мы вернемся на почту с высоко поднятой головой.

Перевод МПСТ Источник

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

4 недели назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад