Новый альбом bANDiSTA - Sınırsız-Ulussuz-Sürgünsüz

23 августа турецкая группа bANDiSTA, известная своим революционным и интернациональным характером песен (среди которых есть каверы на "Интернационал", "На Баррикады!" и "Бела, Чао") выпустила новый трёхпесенный EP под названием "Sınırsız-Ulussuz-Sürgünsüz", что можно перевести как "Нет границам, нет нациям, нет депортациям". Альбом посвящён памяти убитого полицией Фестуса Окей, солидарности с иммигрантами и гастарбайтерами, единству интернациональной и классовой борьбы, отрицанию границ национальных государств и протесту против государственного и гражданского произвола. Что касается формы, то если раньше их творчество можно было определить скорее как ска и фолк с некоторыми этническими мотивами, то в этот раз под их слабую долю и духовые партии попали и рэгги, и хип-хоп, а одну из песен они исполнили на английском. Все песни, равно как и альбомы, можно послушать и скачать на их официальном сайте.

Ниже предлагаю прочесть перевод комментария к их новому альбому:

"Фестус не первая жертва государственного насилия и не последний иммигрант, обречённый на смерть, он не последний, кто обречён быть убитым на границе, в море, в центре города, а, тем более, в государственных учреждениях и он не последний брошенный на растерзание гражданским фашистам.

Каждого можно считать местным, и точно так же каждого можно считать мигрантом. Никто не покидает свой дом просто так. Причиной может быть война, изгнание, экологический или экономический кризис, погромы или геноцид, дискриминация или просто желание жить лучше. Границы национальных государств, стены, колючая проволока, частные службы безопасности, угрозы смертью не останавливают, не могут и не должны останавливать волну мигрантов, чьим единственным мотивом является желание выжить.

Антииммиграционные настроения находят своё выражение как и в действиях полиции, так и в повседневной жизни, в атаках гражданских фашистов, в профессиональных объединениях из различных сфер общественной жизни или в дискриминационном насилии, совершаемом непонимающими рабочими. Мы должны бороться против этого, чтобы сделать иммиграционное движение неотъемлемой частью классовой борьбы, а антифашисты и антинационалисты должны помнить, что всякое движение сопротивления черпает свои силы из общей интернациональной и коллективной борьбы.

Концентрационные лагеря всё еще существуют, но сейчас они называются иначе ("guesthouses"), и именно там содержатся иммигранты, где каждый десятый обречён на смерть. Подобная ситуация характерна для Средиземноморья, Европы и любого другого государства, где существуют границы. Как и в Турции, так и в Греции, Италии и Германии людей бьют, депортируют, убивают и прогоняют... Борьба и солидарность продолжаются по всему миру... Нет границам, нет нациям, нет депортациям..."

http://tayfabandista.org/sinirsiz-ulussuz-surgunsuz/

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад