О свободе слова для фашистов

О проблеме защиты «свободы слова» часто приходится слышать от апологетов фашистской идеологии, недовольных тем фактом, что многие уважающие себя издания, равно как и любые медиа платформы левой политической направленности, никогда не опустятся до того, чтобы пропускать их пропагандистские и, зачастую, абсолютно невежественные тезисы. Равно как и здоровое общество никогда не пропустит попытку носителей нацистской идеологии публично легитимизировать свои взгляды. Почему? Представленная ниже статья от американских анархистов из коллектива CrimethInc предоставляет исчерпывающий ответ на вопрос, который для многих «защитников слова» либерального крыла, а также части левых активистов стоит чрезвычайно остро, а именно, стоит ли предоставлять слово ультраправым?

Часто задаваемые вопросы о свободе слова 

Пытаясь заткнуть фашистам рот, вы становитесь точно такими же, как и они

С такой же легкостью можно сказать, что не пытаясь заткнуть фашистам рот, и тем самым, предоставляя им возможность организоваться, чтобы навязать свою точку зрения, вы становитесь такими же «плохими», как и они. Если для вас важна свобода, не стойте в стороне, пока люди мобилизуются для того, чтобы ее у вас отобрать.

Может быть, нам следует просто их игнорировать? Они хотят привлечь к себе внимание, и если мы будем его оказывать им, мы, тем самым, позволим им выиграть.

На самом деле, фашисты обычно не хотят привлекать внимания к своей деятельности; большую часть того, что они делают, они делают тайно, из-за боязни того, что разъяренное общество сделает все, чтобы их остановить. Они проводят публичные мероприятия лишь для того, чтобы продемонстрировать потенциальным адептам свою власть, которой на самом деле нет, и в попытке легитимизировать свои взгляды как часть политического спектра. Противостоя фашистам публично, мы даем им понять, а также, что более важно, всем, кто желает к ним присоединиться, что им не удастся консолидировать свою власть над нами без боя. Игнорирование фашистов только позволяет им беспрепятственно заниматься своей деятельностью, и история показала, что это может быть очень опасным. Будет лучше, если мы избавимся от них раз и навсегда.

Лучшим способом победить фашизм будет предоставить его сторонникам возможность открыто выражать свои взгляды, чтобы все могли увидеть, насколько они невежественны. Мы можем гораздо более эффективно доказать несостоятельность их идеологии с помощью наших идей, нежели навязыванием силы.

Люди становятся фашистами не потому, что находят их доводы убедительными; они становятся фашистами по той же причине, по которой другие становятся полицейскими или политиками — чтобы обладать властью над другими людьми. Наша задача — показать, что деятельность фашистов не позволит им получить эту власть, а лишь приведет к их же публичному унижению. Это единственный способ отрезать источник потенциальных участников фашистского движения.

История вновь и вновь демонстрирует нам то, что фашизм может быть побежден не только лишь одними идеями, но и с помощью доступной всем самообороны. Нам постоянно твердят о том, что если все идеи будут являться предметом открытых дискуссий, победит лучшая из них, но это не работает в условиях неравного распределения власти.

Фашисты могут быть очень полезны для тех, кто имеет власть и привилегии, тех, кто зачастую снабжает их обильным количеством ресурсов; если для пропаганды своих идей они могут использовать большее количество эфирного времени, чем мы, надо быть полными дураками, чтобы ограничивать себя данными рамками и не пытаться этому противостоять. Мы можем целыми днями спорить с их идеями, но если мы позволим им выстроить инфраструктуру для их воплощения, то это не будет иметь никакого значения.

Неонацисты — маргиналы; настоящую угрозу сегодня представляет институциональный расизм, а не головорезы-неонацисты.

Корень расизма кроется в едва различимых, бытовых формах. Но публичность фашистов позволяет другим политическим объединениям правого фланга позиционировать себя в качестве умеренных, тем самым помогая легитимизировать расистские и ксенофобные настроения, лежащие в основе положений, систем власти и полномочий, за которые они выступают. Противостояние фашистам является важнейшим шагом на пути к дискредитации систем и ценностей, которые стоят в основе институционального расизма.

Здесь и по всему миру, фашисты продолжают терроризировать и убивать людей из-за расовых, религиозных или половых предрассудков. Одновременно наивно и неуважительно по отношению к их жертвам скрашивать и замалчивать реалии фашистского насилия прошлого и настоящего. Поскольку для выполнения своей повестки дня фашисты скорее будут прибегать к акциям прямого действия, чем ограничивать себя аппаратом представительной демократии, они могут представлять большую опасность, пропорциональную их числу, чем другие фанатики. Поэтому задача разобраться с ними как можно быстрее становится наиболее приоритетной.

Rolling Thunder #9

Rolling Thunder #9

Свобода слова означает возможность для каждого выражать свое мнение, включая тех людей, точку зрения которых вы не разделяете. Вам бы понравилось, если бы по причине непопулярности вашего мнения, другие люди пытались бы вас заткнуть?

Мы противостоим фашистам из-за того, что они делают, а не из-за того, что они говорят. Мы не противостоим свободе слова, мы выступаем против того, что они продвигают идеологию ненависти и террора. У нас нет возможности подвергнуть их цензуре, и они продолжают выпускать свою человеконенавистническую литературу в печать и публиковать ее в сети Интернет, благодаря «нейтральности» капиталистического рынка. Но мы не позволим им вторгнуться в наши сообщества для укрепления власти, которая им необходима для того, чтобы выместить свою ненависть.

Полиция и правительство никогда не защищали свободу слова в равной степени для каждого и никогда не будут этого делать. В их же интересах подавлять взгляды и действия тех, кто противостоит существующему властному неравенству. Они будут тратить сотни тысяч долларов налогоплательщиков на отряды для подавления бунта, вертолеты и снайперов для того, чтобы защитить марш ку-клукс-клановцев, но если будет проходить марш анархистов, та же полиция сделает все возможное для того, чтобы не защитить, а остановить его.

Анархисты не любят, когда государство пытается их заткнуть, но мы также не хотим, чтобы государство определяло границы нашей свободы и управляло ей. В отличие от американского Союза защиты гражданских свобод (ACLU), чья мнимая защита «свободы» приводит к поддержке ими ку-клукс-клана и подобных организаций, мы, прежде всего, выступаем за самооборону и право на самоопределение. В чем состоит назначение свободы слова, как не в пропаганде идеи о развитии мира, свободного от угнетения? Фашисты выступают против подобного видения, и потому мы противостоим фашизму любыми доступными средствами.

Если у фашистов не будет легальной платформы для того, чтобы выражать свои взгляды мирно, это заставит их использовать более насильственные способы самовыражения.

Фашисты пытаются выражать свои взгляды «мирно» лишь для того, чтобы заложить основу для насильственной деятельности. Поскольку для того, чтобы претворять свою программу в жизнь, фашистам требуется видимость их социальной легитимизации. Тем, что мы предоставляем им платформу для выражения своих идей, мы даем им возможность причинять физический вред людям. Публичные выступления, которые пропагандируют идеологии ненависти, считаете ли вы подобные явления сами по себе насильственными, или нет, но они [выступления] всегда тесно связаны с насильственными действиями. Ассоциируя себя с идеологиями и движениями, основанными на угнетении и геноциде, фашисты демонстрируют свое намерение перенять это насильственное наследие, но лишь в том случае, если они смогут выработать плацдарм для поддержки.

Попытки заставить их замолчать пробудят к ним еще больший интерес.

Сопротивление фашизму не пробуждает интереса к фашистской идеологии. Если что и приводит к повышению интереса к фашистским взглядам, так это их легитимизация, к которой ведет мобилизация либералов с целью защиты фашистов через призму защиты свободы слова. Это играет на руку их организационным задачам, позволяя им вклиниться между оппонентами, используя свободу слова в качестве дымовой завесы. Будучи терпимыми к проявлениям расизма, гомофобии, антисемитизма и ксенофобии, так называемые «защитники свободы слова» являются соучастниками в актах террора, которые становятся возможными в результате деятельности фашистов.

Они обладают правами также, как и все остальные.

Ни у кого нет права угрожать нашему обществу с помощью насилия. Точно также мы отвергаем «право» правительства и полиции — тех, кто имеет гораздо больше общего с фашистами, чем с нами — решать за нас, когда фашисты перешли границу от якобы простого самовыражения к самой настоящей угрозе. Мы не откажемся от нашей свободы решать, где и когда защищать себя.

Журнал Rolling Thunder № 9

http://www.antifa.ru/5783.html 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад