Обращение к экологическому сообществу

Уважаемые господа и товарищи экологи!
Ваши локальные и региональные природоохранные мероприятия и акции безусловно вызывают чувства уважения, солидарности и всяческой поддержки.

Однако, в современном глобализированном мире одних локальных природоохранных акций явно недостаточно для перехода к Устойчивому Развитию и восстановления «баланса сил» между Природой и Человеком.
Главным «камнем преткновения» нашей цивилизации в построении Общества Устойчивого Развития является организация хозяйственной деятельности человека в рамках экологической ёмкости биосферы. Потому что настало время кардинально пересмотреть наше отношение к Биосфере лишь как к источнику ресурсов, и осознать что она является фундаментальной основой Жизни на нашей планете, и что без Биосферы функционирование социально-экономической системы человечества невозможно.

Однако, на сегодняшний день потребление человечеством биологических ресурсов планеты в 1,5 раза превышает объем возобновляемых биоресурсов предоставляемых нам биосферой.

Вот как это выглядит в значениях индикаторов Экологического Следа.

Совершенно очевидно, что для перехода на реальную ЭКО-СБАЛАНСИРОВАННУЮ ЭКОНОМИКУ, человечеству необходимо уменьшить свой загрязняющий Экологический след, как минимум на треть.

Однако для реализации этой задачи необходимо запустить предусмотренные программой Устойчивого Развития ООН «Жесткие экономические механизмы природопользования основанные на административно-рыночных рычагах ограничительной налоговой, кредитной и штрафной политики». К сожалению, мировое сообщество в лице международных чиновников и национальных политических и бизнес-элит вот уже 20 лет (после саммита в Рио) не могут договориться о разработке и введении таких природоохранных механизмов.

Возможно, настало время, чтобы инициативы и конкретные предложения по разработке и внедрению глобальной эко-сбалансированной экономической модели, стали исходить «снизу», т.е. от местных, региональных или национальных сообществ и природоохранных организаций.

В этом контексте, Сетевое Движение БИО-АЛЬТЕРНАТИВА разработала и предлагает для широкого обсуждения, доработки и выдвижения в качестве реального прототипа эко-сбалансированной экономической модели, свой проект Био-Зависимой Экономики, основанный на «привязке» основных экономических показателей к биоемкостным возможностям территорий стран мира.

Суть наших предложений состоит в дополнении ныне действующей международной системы национальных счетов (СНС) показателями Экологической и Энергетической Самодостаточности стран мира, на основании уже разработанных и апробированных в системе ООН Индикаторов Экологического Следа (разработчик GFN – Global Footprint Network).

Не ограничивая ни в коей мере мировое потребление биоресурсов планеты (экологический след) и ископаемых энергоностелей, показатели Экологической и Энергетической Самодостаточности позволяют провести четкую грань между странами экологическими и биоэнергетическими Кредиторами и Должниками и создать простую и понятную систему экологических выплат эко-энергетическими должниками в пользу эко-энергетических кредиторов.

Таким образом, предлагаемая Био-Зависимая Экономическая Модель позволяет ежегодно собирать/накапливать не менее $1,40 триллионов, что сопоставимо с годовыми инвестициям в «зеленую экономику» которые предполагаются Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП) на ближайшие 40 лет, (диапазон от 1,05 трлн. до 2,59 трлн. долларов США в год), но по которым еще не выявлены источники финансирования.

Так же стоит отметить и социально-экономическую справедливость предлагаемой «биоемкостной» модели развития. Из 46 беднейших стран мира (по классификации Всемирного Банка) лишь пять являются плательщиками, в то время как 41 страны будут получателями внушительных «биоемкостных» компенсаций. В списке же 35 богатейших стран мира по уровню подушевого дохода лишь 6 стран получателей компенсаций и 29 главных плательщиков по экологическим счетам планеты.

Ознакомиться с экономическим блоком БИО-ЗАВИСИМОЙ ПАРАДИГМЫ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА можно и нужно здесь >>> 

ЗАСТАВИМ МИРОВУЮ ЭКОНОМИКУ СТРОИТЬ СВОИ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ
С ПРИРОДОЙ ПО ПРИНЦИПУ: «- БЕРИ, НО ПЛАТИ!» !!!

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Преодоление вождизма: индивидуальная автономия и самовоспитание активиста
Востсибов

Тема вождизма, "фюрерства" в левых организациях — краеугольный камень при формировании любой системной или внесистемной политической структуры. Ведь с уходом лидер_а/ов, как правило, распадается вся организация, если не поддерживается при этом "извне". То же верно и для правых, но с...

2 недели назад
8
Риторика либералов и марксистов в свете общедемократической повестки
Востсибов

В перспективе формирования общедемократической повестки с либертарной точки зрения небезынтересно проанализировать позиции основных политических конкурентов - в данном случае либералов и частично марксистов. Так, в апреле 2026 года можно отметить высказывания, которые говорят о сближении позиций...

1 месяц назад
3
Антти Раутиайнен

В еженедельной программе независимого русскоязычного радиоканала финский анархист Антти Раутиайнен рассказал о своём движении, о недавней первомайской демонстрации в Хельсинки, а также затронул ближневосточные проблемы и тему войны в Украине с точки зрения теории и практики анархизма. Послушать...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

В сентябре 2024 года я выступал в Дрездене с рассказом о различных движениях против правого правительства Финляндии, в декабре 2025-го я опубликовал русскоязычный текст на данную тему а в январе 2026-го — приквел о финской партийной системе, чтобы объяснить контекст возникновения правой коалиции...

2 месяца назад