Общественные слушания по бюджету г.Тюмени 2011

На 21 ноября власти г.Тюмени запланировали обсуждение проекта бюджета на 2011 год.
Проект - дерьмо, поэтому ряд инициативных граждан предприняли попытку райота, выступив на слушаниях против проекта бюджета. Хоят им удалось некисло напрячь чинуш, проект в итоге приняли, и это в первую очередь было связано с количеством выступивших против.
На следующий раз им стоит получше подготовится к таким мероприятиям, тогда что-нибудь может и получиться. Плюс это неплохая трибуна для агитации и нахождения независимо мыслящих людей.

Удалось раздобыть примерный текст одного из выступлений:

Друзья,
бюджет города, который нам представили — несбалансированый и в целом плох.
В первую очередь мы должны помнить, что этот проект внесён Администрацией города, то есть Администрация в курсе всех затрат этого бюджета.
Пройдёмся по пунктам:
1. Как многие из вас знают, по мнению части жителей Тюмени, одной из главных проблем коррупционной утечки денег из городского бюджета является дорожное строительство. Ежегодно миллиарды выделяются одной конкретной компании — ЗАО «Аэродромдорстрой».
Так, на 2010 год эта цифра составила около 2 миллиардов рублей, то есть около 20 процентов бюджета. Дума приняла такие расходы, но те проекты, на которые эти деньги были использованы, вызывают сомнения. Так, например, было проведено фрезерование с укладкой асфальта на участке ул. Республики от пересечения с ул. 50 лет ВЛКСМ до Ялуторовского тракта. На этом участке дорога была идеальной, однако деньги были выделены и потрачены зря. Это означает что Администрация заранее выделила деньги на заведомо ненужные работы. И здесь некоторые усматривают признаки халатности и коррупции. За это увольнять надо, а не утверждать их следующий бюджет. То же самое и с переходом. Не разобравшись с виновными в растратах бюджетных средств с Пермяковским переходом, Дума согласовывает выделение денег на новый переход.
2. В середине года сумма, заложенная в графе «Дорожное хозяйство» - полтора миллиарда рублей перекидывается Думой в графу Бюджетные инвестиции (целевые программы муниципальных образований), практически все эти деньги направляются в Аэродромдорстрой. Запомните название графы — Бюджетные инвестиции.
3. Итак, перед нами бюджет 2011 года. Открываем документ, смотрим раздел Национальная Экономика, ищем Дорожное Хозяйство. Нет такого пункта! Как нет? Неужели выслушав жителей Тюмени, выступающих против распила городского бюджета, Администрация решила более рачительно отнестись к бюджетным деньгам.
4. Вовсе нет! Просто сделан финт ушами, дорожное строительство из раздела Национальная экономика перенесли в раздел Благоустройство! Так, если в бюджете 2010 на благоустройство заложено 357 миллионов рублей, на 2011 год мы видим уже сумму 2 740 миллионов рублей. Хотя графы составлены так, чтобы найти сумму на дороги было сложно, я это сделал, посчитав конкретно по графам, включая преславутую графу Бюджетные инвестиции. На дорожное хозяйство, согласно Ведомстенной структуре расходов пойдет 987+1362 миллионов или 2 миллиарда 350 миллионов рублей. Или, 23% от всего городского бюджета. Для сравнения в 2010 году — 20%. А вот как в других городах — Москва — 3,5-4%, в Казани — 6,4%, Новосибирск — 10%. В разы меньше чем у нас. И действительно, может сложиться ощущение что половина денег, выделаемых из бюджета пропадает в карманах сомнительных дельцов. И виновата в таком положении дел как Администрация города, из года в год подготавливающая такие вот хорошие в кавычках бюджеты, и городская дума, штампующая из года в год согласование таких бюджетов.
Суммы, выделяемые на дорожное строительство должны быть немедленно пересмотрены, распила бюджета допускать нельзя. Пересмотр должны произвести инициативные горожане, не связанные с властью и с партией власти, т.к. они уже показали что главным принципом для них является фраза «ты начальник, я дурак». Данные по предполагаемым работам должны быть немедленно выложены в Интернет, по вопросу дорожных трат должны быть проведены общественные слушания.
5. Итак, в первый раз прошу всех присутствующих высказать своё мнение против предлагаемого проекта бюджета. Он сырой и по расхожему мнению, очень коррупционноёмкий.
6. Второе. Все мы много раз слышали натужные заявления от властей по поводу якобы постоянного повышения эффективности власти. То тут, то там мы видим депутатов щеголяющих Ай-Падами, ежедневно ведущих интернет-дневники, принимающих обращения через Интернет, и т.д. И в то же время из года в год всё увеличивается сумма на их содержание.
Так, в 2011 году горожанам предлагают выделить по 2 миллиона 700 тысяч рублей или по 225 тысяч рублей в месяц на каждого депутата. Есть ли смысл вбухивать в них бюджет? Думаю нет. Поэтому вношу предложение о снижении сумм, выделяемых на депутатов, на треть. Будьте эффективными, граждане депутаты.
7. Миграционная политика — 247 тысяч рублей в год. Смешно. Как будто нет огромного количества иммигрантов в Тюмени. И работа у этих иммигрантов самая тяжёлая. Работаю по 12 часов в день 7 дней в неделю. Работают в том же Аэродромдорстрое, в строительстве, продают фрукты, работают в сфере обслуживания. Везде, где их можно эксплуатировать по-максимуму и платить копейки. И никаких денег не выделяется чтобы выдернуть этих людей из порочного круга, протянуть им руку помощи. Они хотят работать, и это нужно ценить, им нужно помогать войти в наше общество а не сегрегироваться по национальному признаку. А 247 тысяч — это максимум зарплата мелкого служащего в Администрации.
8. Поэтому, еще раз прошу вас высказать своё мнение против проекта бюджета. Он плох и ангажирован.
9. Теперь посмотрим на то решение, которое нам предлагают принять.
Пункт 21 — приостановить льготы на проезд в общественном транспорте для студентов ВУЗов, средних и начальных уреждений профессионального образования. Когда студенты протестовали против отмены льготы — что говорили чиновники? Они говорили что нет денег! Теперь деньги есть и их растрачивают на якобы дорожное строительство, в чём есть сомнения. Мы должны потребовать убрать пункт об отмене льгот студентам! Более того, я предлагаю внести в повестку вопрос о введении в Тюмени бесплатного проезда в общественном транспорте.
Бесплатного — значит засчёт городского бюджета,
бесплатного — значит предоставить людям свободу передвижения,
бесплатного — значит нужно будет меньше рабочих часов и можно будет снизить продолжительность рабочего дня и интенсивность труда в сфере транспорта, не снижая при этом зарплату, не нужны будут никому не нужные постоянно ломающиеся терминалы и пластиковые карты, комиссии обслуживающим организациям.
10. Не будет проблем с пересадками, можно будет спокойно наладить оптимальное движение транспорта, а не как сейчас, когда на одних маршрутах автобусы гоняют по городу, а на других автобусы по 5 минут стоят на остановках. Бюджет города должен быть для людей, а не для прикормленных организаций и чиновников.
11. Детские сады. Нам рассказывают, что вот прямо скоро, в течении нескольких лет построят детские сады. А если ребёнок уже в школу пойдёт к тому времени. Нет, так не пойдёт, граждане депутаты. Предлагаю так, как уже делают в некоторых городах и регионах России. Если вы не можете предоставить место в детском саду — предоставьте родителям ежемесячную субсидию по 8000 рублей за каждого ребёнка. В Тюмени очередь как раз около 4000 детей, в ход это 384 миллиона, вполне посильно если перестать пилить бюджет.
12. Итак, друзья, бюджет и проект решения, которые нам предлагают принять, не для нас, горожан. Мы там только по остаточному признаку, насколько настолько чтобы держать нас в узде. Считаю, что каждый из нас должен сказать нет такому бюджету. Мы хозяева этого города, нам и решать. Время наместников кончается.
13. Сейчас наверняка выступят сторонники бюджета, будет интересно что они скажут. Голосуйте против такого бюджета.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2