Открытое письмо Ю.М. Лужкову

Флаг ДОС

Уважаемый Юрий Михайлович!

 Граждане нашего государства недовольны положением дел в стране. Нам не нравится, как обслуживаются наши многоквартирные дома, не нравится, как мэры управляют городом, не нравится, что происходят в области.

Но мы не выбираем ни управляющую компанию, ни мэра, ни губернатора.

С каждым годом у нас все меньше прав и свободы выбора, а обязанностей и ответственности все больше.

Жизнь не изменится, пока Кто-то ВСЁ будет решать за нас.

«Единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ» (статья 3 Конституции РФ). 

Вернём власть в свои руки!

Я думаю, Вы не знакомы с такими понятиями, как коммунализм и либертарный муниципализм. Это не имеет значения.

Вы до последнего времени являлись элементом централизованной государственной системы управления, не ценящей ничего, кроме своих собственных интересов и пали жертвой волюнтаризма единиц, повелевающих миллионами.

Сейчас говорят, что Вы хотите создавать общественное движение. Пока не известно, чем оно будет заниматься и какие преследовать цели. Велика вероятность, что Вас уговорят создать очередное аморфное демократическое движение, которых сотни. Все они готовы перегрызть друг другу глотки, ради мест в парламенте и иных властных преференций.

Больше 20 лет Вы посвятили развитию Москвы и обеспечению благоприятных условий жизни для москвичей. Пусть по СМИ говорят, о том, чего Вы не сделали, а телевизионная камера выхватывает из толпы недовольных. Камера подчиняется рукам оператора, получившем на планёрке указания руководства.

Россия всегда завидовала Москве. Само противопоставление этих двух понятий возникло в годы Вашего руководства городом. В этом нет ничего плохого. В этом Ваша заслуга. В Москве выше зарплата, жилищно-коммунальное хозяйство работает лучше, уровень благоустройства выше, а сколько возведено новых объектов? Если это плохое управление, что тогда говорить о других российских городах.

Являясь самым опытным, известным и влиятельным из всех имеющихся и бывших мэров городов в России, Вам следует продолжить избранный путь и сделать всё возможное для становления независимого местного самоуправления в России.

Став лидером муниципального движения, только Вы можете способствовать возвращению власти в руки народа.

Данное обращение написано участниками Движения общественного самоуправления. Участники движения выступают за:

- уменьшение количества государственных функций и передачу власти органам местного самоуправления;

- организацию общества на федеративных началах;

- выборность руководителей всех уровней, всех ветвей власти;

- решения по всем вопросам жизни граждан должны приниматься на местном уровне;

- основная часть налогов должна оставаться там, где собирается;

- развитие институтов прямой демократии;

- установление общественного контроля за деятельностью государственных и муниципальных служащих.

В Движении нет лидера, Вы могли бы им стать. Если примете решение создавать собственное муниципальное движение, мы с радостью готовы стать Саратовским отделением Вашей организации.

Желаем Вам удачи во всех начинаниях!

Движение Общественного Самоуправления

АНО «Информационно-правозащитный центр «Коммунальная автономия»

г. Балаково, 4-5 октября 2010 г.

http://rezervation.org

mail@rezervation.org

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2