В Иркутске прошло первое судебное заседание по делу участника движения за прямую демократию

10 февраля 2012 года у мирового судьи Октябрьского района г.Иркутска Сергеенко А.В. прошло первое заседание по делу Евгения Терентьева — гражданского активиста, анархиста, участника движения «Гражданский Иркутск». Судья рассмотрела дело по существу, ознакомилась с материалами и заслушала свидетелей со стороны обвинения, которыми являются 5 сотрудников полиции, принимавших участие в задержании. Была назначена дата следующего судебного заседания - 16 февраля 2012 года. На этом заседании планируется заслушать свидетелей со стороны защиты гражданского активиста.

Напомним, что вечером 3 февраля троих анархистов, активистов «Гражданского Иркутска» в преддверии митинга «За честные выборы» задержали сотрудники правоохранительных органов в штатском (среди них были сотрудники Центра по противодействию экстремизму), якобы за поклейку агитационных листовок в неположенном месте. В момент задержания к молодым людям применялась физическая сила, а майор Жданов из отделенияполиции№7(Октябрьский район), нанес одному из задержанных, Евгению Терентьеву, удар кулаком в область левого глаза - как в тот момент выразился офицер полиции, «для профилактики». После этого Терентьев был обвинен в неповиновении законным требованиям сотрудника полиции.

Молодые люди не отрицают, что собирались принимать участие в митинге и шествии 4 февраля, но утверждают, что поклейкой листовок в момент задержания не занимались, а просто забирали баннер из типографии. 9 февраля административная комиссия Управления Октябрьского района г. Иркутска, рассмотрела материалы дела об административном правонарушении о поклейке листовок, признала их недействительным и постановила прекратить дело в отношении активистов «Гражданского Иркутска». По мнению молодых людей, это напрямую подтверждает незаконность действий сотрудников полиции в их отношении. Ведь получается, что фактических оснований для задержания молодых людей не было. Активисты намерены обжаловать действия полицейских. Также на данный момент в отношении майора Жданова И.С. инспекцией по личному составу проводится служебная проверка, результаты который будут известны в течение следующей недели.

Произошедшее комментирует один из задержанных 3-го февраля активистов Евгений Терентьев: «Мне кажется, что дело в отношении меня носит показательный характер. Помимо немотивированного применения физической силы после задержания, многочасовых попыток разных полицейских чинов со мной «беседовать» (они пытались выяснить, буду ли я освещать произошедшее в СМИ), отправки в спецприемник, на следующий день после выхода оттуда я обнаружил за собой слежку. Все это я объясняю лишь одним - стремлением оказать давление на меня и моих товарищей и запугать участников гражданского движения города».

Дополнительную информацию можно получить:

ad.baikal@gmail.com

http://imc-siberia.org

Независимый информационный центр «Индимедия-Сибирь»

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

4 недели назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад