Родина террора

Как выглядит родина террора? С 19 века Россия пыталась колонизировать Кавказ. Кавказская война (1817-1864) унесла тысячи жизней и унизила национальное достоинство абхазов, черкесов, чеченцев, дагестанцев и карачаевцев. Депортация чеченцев и ингушей (500 000 человек) в 1944 году унесла четверть жизней от общего числа депортировавшихся. Две чеченские компании (1994-1996, 1999-2000) выжгли территорию северного Кавказа дотла, вместе со всеми ее жителями. Ведь война - это сообщения о терактах с разницей в полчаса. Сейчас к этим событиям как нельзя кстати подходит русская пословица “Что посеешь, то и пожнешь”.

Дать независимость Чечне в 1993 году означало вдохновить другие проблемные регионы на подобные требования. Естественно, что Ельцин не собирался дискредитировать доверенную ему власть и демонстрировать свое нестабильное положение. Но все же руководство страны вступило в первую кампанию неуверенно, в рядах чиновников творилась неразбериха. Некоторые из генералов подали в отставку, не желая брать на себя столь тяжелый груз ответственности. В такой сложившейся политической ситуации и начались боевые действия. Возможно, оглядываясь назад, виновные в чеченской трагедии сейчас приняли бы другое решение. Но время не повернуть вспять.

В начале девяностых Чечня, точно также как и остальная Россия, напоминала бандитский притон. Там печатались фальшивые доллары, переправлялись наркотики, создавались оффшоры, отмывались деньги, укрывались криминальные элементы, постоянно происходили убийства и похищения людей. У тех, кто силой решился в то время возглавить чеченский народ, безусловно, было время для размышлений и конкретных действий в сторону создания независимого, а главное стабильного и безопасного государства. Но, выражаясь словами исламских сепаратистов: “Вы сами выбрали свою судьбу”. Поэтому, вполне логично было бы предположить то, что страдания чеченского народа продолжатся и после провозглашения независимости республики. Этот урок истории нам говорит о том, что нельзя отождествлять боевиков северного Кавказа с мучениками или борцами за свободу. Их идеология и логика их действий говорят сами за себя. Они абсолютно отличаются от других национально-освободительных движений, которые образовывались до этого и которые, в первую очередь, сражались против империализма, колониализма, диктатуры крупного капитала и угнетения собственного народа. Боевики же просто прикрываются им для ведения своего террористического бизнеса.

Факт остается фактом, что в разжигании этого конфликта принимали участие все, кроме наиболее пострадавшей стороны - простых рабочих людей. Их ни о чем не спрашивали и не проводили референдумов. И тысячи невинных чеченцев погибли в этих войнах, а сотни несчастных русских погибли в результате терактов. И как обычно, обе стороны не стесняются активно пользоваться этими жертвами для расширения своего политического влияния. Будь то правительство РФ, увеличивающее штат секретной полиции и поддерживающее свою легитимность с помощью таких событий, или исламские сепаратисты, получающие огромные денежные переводы за каждую удачно проведенную операцию. Естественно, что все они мнимо сожалеют о погибших. Большая политика - это сплошное лицемерие. И стоит особо отметить то, что все они апеллируют к коллективной ответственности, которую каждый раз взваливают на безоружный мирный народ, проводя свои бесчеловечные взрывы или военные операции. Это, безусловно, отвратительно.

С 1996 года Чеченская республика имела широкую автономию. Россия вывела свои войска, подписав Хасавюртовские соглашения. Поэтому отсутствовал здравый смысл для проведения новых террористических актов, направленных против мирного населения РФ, потому что за ними могла последовать новая военная реакция. А ведь “Учения” в Рязани 1999 года и “случайные предсказания” спикера Думы Геннадия Селезнева о предстоящем теракте в Волгодонске оставляют нам широкое поле для дискуссии и сомнений относительно того, кто именно провел их. Но точно мы знаем одно. В начале августа 1999 года за несколько недель до первого взрыва в Буйнакске, Ельцин назначил нового премьер-министра, тогда совершенно неизвестного российской общественности. А вторая чеченская кампания подарила нам нового президента, который в последующие десять лет отстроил свою вертикаль.

Кстати, что было достигнуто за этот период? Сотня приближенных к власти людей космически обогатилась, оппозиция была уничтожена, милиция и спецслужбы многократно усилены, уровень коррупции замер на максимальной отметке, малый бизнес задушен, новое поколение деградировало, промышленность в упадке, а безопасности как не было, так и нет. 

И все же, кто является настоящим лицом террора? Власть, которая продолжает угнетать и грабить свой народ. Она содействовала взрывам домов на своей территории и с каждым подобным терактом лишь легитимизирует свое положение, посредством усиления и расширения полномочий полицейских служб. Последователи ваххабизма, направления в исламе, которое всячески осуждается остальными течениями этой религии как искаженное, несущее лишь раздор, смерть и разрушения. Трусливые убийства мирных жителей Москвы и бесперспективность борьбы на северном Кавказе тому подтверждение. Нужно понять, что все эти политические и религиозные объединения являются врагами простого рабочего народа.

А последние теракты - еще один повод задуматься над тем, каким образом создавался террор, и как он влияет на политическую конъюнктуру. Поэтому сегодня, лавируя между двумя огнями - исламским фундаментализмом и клептократичным полицейским режимом – просто отойдите в сторону и начните отстаивать правду.

Владимир Колыхалов

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

4 недели назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад