Россия: «Это даже круче, чем сто тысяч митингующих в Москве!»

Студенты Тамбовского государственного технического университета в прошедшие выходные вышли на улицы города, протестуя против присоединения своей альма-матер к университету имени Державина.

История началась 18 сентября с обнародования приказа Минобрнауки №731, согласно которому ТГТУ (технический университет) станет структурным подразделением ТГУ им. Державина. Делается это в рамках программы по сокращению неэффективных государственных вузов, для выявления которых в период с 15 августа по 15 сентября должна была быть проведена проверка. Правда, непонятно, по каким критериям был составлен список вузов, подлежащих сокращению. ТГТУ неэффективным назвать трудно: по оценке Минобрнауки, он занял 50 место (из 148) в рейтинге технических вузов России по итогам деятельности за 2010 год.

Как рассказал «Новой» профессор Валерий Жариков, преподававший в ТГТУ, сейчас университет располагает шестью отдельными учебными корпусами, спортивным комплексом с бассейном и пятью общежитиями. «Как можно разрушить такую инфраструктуру? Ведь что такое структурное подразделение? Так обычно кафедры прикрепляются, а не целый вуз. Путин говорит, что нужно развивать технические специальности в стране, а при этом представьте, куда потом смогут устроиться эти студенты, окончив в итоге гуманитарный университет, который выпускает преподавателей? Многие сотрудники ТГТУ уже написали заявление об уходе», - сообщил Жариков. Сам он тоже уволился и переехал преподавать в Москву.

«Новой» удалось дозвониться до ректора ТГТУ Сергея Мищенко. Разговор получился не слишком результативный:

- Откуда вы?

- Из «Новой газеты».

- Понятно… - голос на том конце провода сразу изменился.

- Вопрос касается слияния двух вузов…

- Вся информация есть на нашем сайте, извините, сейчас у меня совещание, до свидания.

Мищенко повесил трубку.

Между тем студенты ТГТУ рассказывают, что ректоры обоих вузов организовали собрание, на котором, однако, заинтересованная сторона так и не получила ответов на свои вопросы. «Мы задавали вполне конкретные вопросы, например, будет ли увеличена плата за обучение, - рассказала студентка архитектурно-строительного факультета ТГТУ Диана Рудакова. – Но четких разъяснений так и не услышали».

Константин Попов, заместитель начальника управления университета имени Державина, заверил «Новую», что, во-первых, оплата обучения не изменится с реорганизацией. «А во-вторых, наш университет нельзя считать гуманитарным. Нигде этого не написано, мы просто университет, так что я не понимаю подобных возмущений», - прокомментировал Попов. Он также выразил сожаление, что не попал на митинг студентов (предварительно уточнив, состоялся ли он уже): «Было бы, конечно, интересно послушать, о чем там говорилось, но не смог пойти».

Организовать воскресный марш взялись активисты из ТГТУ во главе с Дианой Рудаковой и ее однокурсниками. По оценкам присутствовавших, в нем принимали участие более 1000 студентов. «Как обычно, МВД занизило цифры. Говорят, нас было не больше 800», - Рудакова уже, кажется, не удивляется.

Несмотря на заверение министра образования, студенты убеждены, что без сокращений в этом процессе не обойдется. «В университетах много дублирующих факультетов, например, два факультета по связям с общественностью, два – юридических. Очевидно, что всех преподавателей сохранить не получится», - комментирует Гудков. Депутат-эсер признается, что был крайне удивлен активностью студентов: «Для тех, кто знаком с Тамбовом, совершенно очевидно, что когда там выходят больше тысячи человек, это даже круче, чем сто тысяч митингующих в Москве».

На митинге студенты выражали свое возмущение абсолютно закрытым характером принятия такого решения. «Мы не были извещены о принятии этого приказа, - поделилась с «Новой» активистка Диана Рудакова. – Уже после был выпущен документ, в котором мы должны были расписаться, имея в виду, что мы в курсе перемен и согласны с ними. Но он скорее играл устрашающую роль. Эта бумажка должна быть подписана до 19 октября. Ходят слухи, что те, кто не оставит свои подписи, будут отчислены. Естественно, студенты боятся».   

Итогом воскресного митинга стало решение организовать специальный орган, альтернативный существующему в ТГТУ профсоюзу, который мог бы, скоординировавшись, бороться за существование вуза.

По материалам "Новой газеты"

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2