Третья Всероссийская акция в защиту животных «Россия без жестокости» пройдёт с 16 по 23 апреля 2011 года

Дорогие друзья, коллеги, единомышленники!Долгих 10 лет мы с вами добивались принятия Федерального закона "О защите животных", провели сотни массовых мероприятий, заваливая сменяющихся президентов и гос. структуры письмами, жалобами и требованиями. И вот, наконец-то, по распоряжению президента Дмитрия Медведева осенью 2010 г. при Комитете Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии была создана рабочая группа по разработке проекта Федерального Закона «Об ответственном обращении с животными».

 

 

В настоящее время этот закон находится на рассмотрении в Государственной Думе в такой форме, которая, по сути не влечет гуманизации практики отношения к животным. Ряд его положений сформулирован таким образом, что оставляет возможность не только для безнаказанного жестокого обращения с животными, но и для сохранения муниципальной системы уничтожения бесхозяйных и потерявшихся владельческих животных на деньги налогоплательщиков.

После опубликования текста законопроекта на сайте ГосДумы ответственной сотрудницей Комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии Антоновой Е.Н. было дано обещание группе московских зоозащитников, что Комитет не будет «отметать» их поправки к законопроекту о животных.

Первое слушание прошло 23 марта этого года.

Всероссийская акция приурочена ко второму слушанию этого законопроекта с целью внесения в него поправок, регулирующих разведение домашних животных, предотвращающих появление бездомных, запрещающих торговлю животными на рынках, а также скорейшего принятия закона.

Наши основные требования:

  1. Внести полный запрет на убийство бездомных животных, включая отстрел и применение курареподобных препаратов, запретить эвтаназию животных, кроме испытывающих невыносимые страдания и неизлечимо больных.
  2. Ввести жесткий государственный контроль за разведением животных-компаньонов.
  3. Ввести на всей территории РФ программу стерилизации, чипирования и регистрации бездомных животных; обеспечить льготную или бесплатную стерилизацию взятых из приютов животных или принадлежащих малоимущим гражданам; популяризировать приобретение животных из приютов.
  4. Внести положения в закон, которые бы более детально регулировали отношения в области обращения с животными в самых масштабных сферах использования человеком животных - животноводство, пушное звероводство, лабораторные исследования. Дополнить статью "Требования при обращении с животными, используемыми в культурно-зрелищных мероприятиях". Использование животных в этих сферах в настоящее время никак не регламентируется в РФ, вызывает массу жалоб граждан на жестокость и требует скорейшего урегулирования.

В 2010 году 2-я Всероссийская акция объединила единомышленников из более чем 50-ти городов России, также россиян поддержали многие небезразличные к данной проблеме граждане Великобритании, Франции, Германии, Канады, Турции, Грузии, Армении, Украины, Молдавии, Сербии и других стран. Они направили свои обращения Президенту России, а так же в Совет Европы и ЮНЕСКО (saveanimals)

В этом году планируется проведение 3-й Всероссийской акции в защиту животных «Россия без жестокости» с общими требованиями и логотипом.

Дни проведения — с 16 по 23 апреля (в любой из этих дней).

Форматы акции - любые, от согласованных митингов и пикетов (одиночных в том числе) до раздачи листовок, отправки писем в администрацию и сбора подписей. 

Сейчас очень важно объединиться и донести наши требования до граждан и власти!

Своё участие в акции уже подтвердили более 50 городов: Архангельск, Балашиха, с. Бай-Хаак (Тыва), Барнаул, Белгород, Бийск, Владимир, Волгоград, Волжский, Гусь-Хрустальный, Екатеринбург, Зеленодольск, Зеленоград, Иваново, Иркутск, Казань, Калининград, Калуга, Киров, Красноярск, Курск, Москва, Майкоп , Мурманск,Мытищи, Набережные Челны, Нижний Новгород, Нижневартовск, Омск, Петрозаводск, Пермь, Первоуральск, Пущино, Ростов-на-Дону, Самара, Саратов,С-Петербург, Старый Оскол, Сургут, Сыктывкар, Томск, Тюмень, Уфа, Улан-Удэ, Ульяновск, Ухта, Усинск, Ханты-Мансийск, Челябинск, Ярославль

Мы предлагаем в этой ситуации сконцентрировать все наши с вами усилия, чтобы всем миром протолкнуть наши поправки к долгожданному закону!

Если Вы готовы присоединиться и провести в Вашем городе такую акцию, ответьте нам, пожалуйста, на govinda.romashka@gmail.com

Встреча вконтакте

Инфоцентр «Спасите животных

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2