Внешняя политика России на Украине: шах и мат

Если успехи нашего МИД на Украине за все последние годы были более чем скромными, то после бегства Януковича и победы оппозиции они обернулись чистым, голимым поражением.

Затеянная интеграция в ТС лишила Россию последних рычагов влияния, т.к. фактически уничтожила в стране центральную власть. И не надо говорить, что «хотели как лучше» и «кто ж знал, что так получиться?» почему-то Бжезинский знал, а мы нет.

Понятно, что к нынешнему положению Украина шла все последние 20 лет, но спусковым крючком послужила всё-таки отмена перспективы на евроинтеграцию.

Теперь собственно о результатах и перспективах – опишем множество логических вариантов:

  1. Оппозиции удастся сохранить власть над страной

  2. Оппозиции не удастся этого сделать.

Согласно основам логики фактом и его отрицанием описывается всё логическое пространство, значит других вариантов нет.

Тогда в первом случае:

  1. Россия не вмешивается.
    Опираясь на выходцев с западных областей и остатки административного аппарата им удаётся консолидировать западную и центральную часть страны. В этом случае они вводят войска в неподконтрольные области восточной Украины, снимают пророссийских захватчиков. Подписывают договора с ЕС, в перспективе вступают в НАТО. Но ещё до этого запрещают русский язык и отказывают России в аренде военно-морских баз (сразу или со временем – не важно). И в итоге мы получаем враждебное неофашисткое государство прямо под боком, на своей границе.

  2. Россия вмешивается.
    2.1. Сразу, немедленно.
    Русские по сути области входят в состав России. Правительство в Киеве не может повлиять на ситуацию т.к. не установило ещё контроль над страной. Новому правительству и президенту придётся смериться с неизбежным, хотя это сильно осложнит дипломатические отношения в будущем.
    2.2. С опозданием.
    Украина собирает войска и нападает на захваченные русскими территории, начинается война, похлеще Афганистана и прямо под нашими границами, новая Чечня только в десятки раз больше и по жертвам и по затратам. При поддержке третьих стран исход конфликта вообще не ясен.

Во втором случае:

  1. Россия не вмешивается.
    Восточные области объявляют суверенитет от Киева, Киев не может повлиять на ситуацию и мирится с неизбежным. Западные области отделяются де-факто и становятся по сути протекторатами Польши и Венгрии. Центральная Украина вообще нафиг никому не нужная погружается в анархию. Весь процесс сопровождается кровопролитной и разрушительной гражданской войной во всех областях.
  2. Россия вмешивается, в течении какого времени при данном сценарии не важно.
    Восточные области входят в состав России, остальное по сценарию выше.

При любом исходе при вмешательстве России разрыв дип.отношений и техническая война (бескровная только в сценарии 1.2.1). При невмешательстве – гражданская война особенно кровавая и разрушительная на Восточных территориях.

Короче – шах и мат.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад