Акция в поддержку Карастелевых в Новосибирске

Сегодня, 16 сентября, в Новосибирске прошла акция солидарности с новороссийскими правозащитниками. Напомним о происходящем: 4 апреля 2009 года они вышли на пикет против закона о «комендантском часе» с лозунгом «Свободу не дают, ее берут». Два месяца спустя суд признал этот лозунг экстремистским, а в августе прокуратура подала заявление о признании экстремистской организации «Новороссийский комитет по правам человека», лидером которой является Т. Карастелева. Первое судебное заседание о признании «Новороссийского комитета по правам человека» «экстремистской организацией» состоится 17 сентября в Октябрьском районном суде г.Новороссийска.

В ходе акции активистами «Автономного действия» и представителями близких левых традиций внутри станции метро был запущен баннер на воздушных шарах. Баннер содержал тот самый лозунг, за который Тамару собираются признать экстремистом. Предварительно в метро была проведена массовая расклейка стикеров, посвященных этому событию. Акция произошла в час пик и несмотря на на то, что его сняли достаточно бысто — его смогло увидеть множество людей.

Мы не намерены молчать, когда законами «об экстремизме» покрывают репрессии против неугодных власти, когда слово «свобода» признают экстремистским. Мы будем действовать любыми доступными средствами, потому что мы выбираем свободу!

«Автономное действие», Новосибирск

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости