Болеть в России станет “себе дороже” - выплаты по больничному листу урежут

Минздравсоцразвития внес в Госдуму антисоциальный законопроект, который радикально меняет схему оплаты больничных листов. Главное в нем то, что 100% среднего заработка будет оплачиваться не через 8 лет трудового стажа, а через 15 лет. И начисляться больничные будут исходя из среднего заработка не за 12 месяцев работы, а за 24 месяца, пишет “Российская газета”. Новый законопроект ущемляет права миллионов молодых работников.

Сейчас 80% среднего заработка  платится при стаже 5-8 лет, а будет - 8-15 лет. 60% будет выплачиваться тем, кто проработал менее 8 лет (сейчас - менее 5 лет). При этом минимальное пособие по временной нетрудоспособности не будет меньше МРОТа, в соответствии с требованием 130-й Конвенции Международной организации труда. Последнее изменение - оплата трех дней больничного за счет работодателя (сейчас два дня).

Благодаря новым правилам бюджет фонда из дефицитного, каким он является на сегодня, превратится в профицитный. Как предполагается, изменения позволят бюджету фонда сэкономить 77 миллиардов рублей.

Однако профсоюзы и работодатели выступили против такой арифметики. Новый  законопроект серьезно ухудшает положение работников, прежде всего работающей молодежи.

Источник

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости