Cевилья: Подъем движения против выселений

5 человек были арестованы 24 ноября в Севилье в ходе инцидентов, которые произошли в здании, захваченном 18 семьями, выселенными из своих квартир. Теперь задержанные должны предстать перед судом. По информации, полученной агентством ЭФЭ от делегатуры правительства в Андалусии, их обвиняют в оказании сопротивления властям и агрессивном поведении: бросании камней в полицейских и ранении 8 из них.

Инциденты произошли вечером, совпав с манифестацией за право на жилье, когда группа людей собралась перед зданием на улице Лумбрерас в историческом центре Севильи. Пустующее здание принадлежит коммерческой фирме недвижимости «Парке иммобилиарио Коста дель Соль» и за 2 дня до этого было захвачено 18 семьями, которые остались без крыши на головой и в «драматической ситуации» из-за экономического кризиса, сообщает движение против выселений.

Представитель движения сообщил ЭФЭ, что утром 25 ноября около 100 человек собралось перед судом в Севилье, ожидая доставки арестованных (включая журналистку-фрилансера, которая снимала происходящее для 6-го канала) для дачи показаний. Однако доставка была отложена. Адвокаты арестованных заявляют, что арест был незаконным и нарушал гражданские права, требуя освободить задержанных. Согласно движению против выселения, полицейские «без разбору избивали дубинками, ногами и кулаками» собравшихся людей, которые призывали к «ненасильственному действию» против выселений.
 
Среди сквоттеров в здании находится пара с двумя малолетними детьми, которые жили раздельно в домах у родственников после того, как отец потерял работу на стройке и был выселен из квартиры за неуплату. Одну из комнат заняли безработный и его беременная жена: они в последние месяцы тщетно пытались получить муниципальное жилье. В других – 40-летний мужчина, уже полгода как безработный и вынужденный спать в машине, и пара, которая 9 месяцев жила в палатке…
 
Захваченное здание получило имя «Иллюзия». Оно присоединилось, таким образом, к другому сквотту «Утопия», где уже 6 месяцев живут 36 оставшихся без средств семей. О судьбе «Утопии» идут переговоры между жителями, банком, властями и «защитником народа». В пятницу они договорились о трехмесячном сроке, в течение которого должно быть найдено решение проблемы.
 
 
ДВИЖЕНИЕ ПРОТИВ ВЫСЕЛЕНИЙ НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ
 
Ассоциации и платформы протеста против выселений после нескольких лет борьбы добились того, что «Испанская ассоциация банков» (АЕВ) пообещала остановить выселения. Но эта мера носит временный характер и распространяется только на семьи с маленькими детьми, инвалидов и безработных. 12 ноября ассоциация банков объявила о приостановке выселений в течение следующих 2 лет «по гуманитарным соображениям» и в случаях «крайней необходимости».
 
Хотя заявление было воспринято как победа гражданского действия, высказывается немало критики и подозрений. Представитель «Платформы пострадавших от ипотеки» (РАН) Ада Колау заявила, что эта мера заставит «людей конкурировать за то, кто из них больше пострадал и более несчастен». На своей странице в Интернете РАН сетует на то, что новый закон – «это уловка, основанная якобы на критериях материального положения и уязвимости, с единственной целью удовлетворить банки и снова маргинализировать большинство людей, страдающих от этой драмы».   
 
В Испании в настоящее время происходит более 500 выселений ежедневно, и с начала кризиса в 2008 г. их было уже 400 тысяч. К этому следует прибавить, что в стране есть 2 миллиона пустующих  жилищ, а государственные деньги тратятся на спасение тех самых организаций, которые издают распоряжения о выселении граждан, не могущих платить за растущую ипотеку. В этом абсурдном климате, который уже привел к большому социальному недовольство, на фоне лагерей протеста перед штаб-квартирами банков и самоубийств людей, выбрасываемых из их квартир, две ведущие партии ИСРП и НП собрались, чтобы обсудить альтернативы.
 
Акции, протесты, лагеря
 
Тем не менее, как отмечают некоторые, очевидно, что к таким попыткам найти решение привели не действия политических групп, а мощный социальный нажим. Он исходит от таких ассоциаций, как «Остановить выселения», «движение 15 мая» или «Платформа пострадавших от ипотеки», которые с 2009 г. сдерживают выселения и предлагают три пункта для обеспечения «права на жилье»: остановка выселений (с мобилизаций сопротивления), предоставление социального жилья и списание долга. Эта последняя мера предполагает альтернативу в отношении ситуации, когда многие семьи и после того, как их выселили, должны продолжать выплачивать долги по ипотеке.  (Нередки случаи, когда общественность и соседи препятствуют выселению должников, – прим.перевод.)
 
Кроме того, другие инициативы, такие как массовый сбор подписей за реформу закона об ипотеке в форме «Народной законодательной инициативы» или недавний лагерь протеста на мадридской площади Селенке, добились того, что все общественное мнение, а не только пострадавшие, занялись этой проблемой, о которой раньше не знали или которую воспринимали как драму небольшого числа лиц. Левые группы в парламенте стали предлагать различные проекты против выселений, однако все они постоянно отвергались НП и ИСРП.
 
Подозрения в отношении банков и партий
 
Как заявление ассоциации банков, так и ожидаемое решение политиков рассматриваются как успех давления со стороны граждан. То же относится к сообщениям о том, что некоторые полицейские отказываются принимать участие в выселениях. Но в реальности мало кто верит в добрые намерения правительства. РАН отмечает, что решение принимать будут те, кто долгое время ставил препоны любому решению. В своем заявлении платформа выражает свое недоверие по двум причинам. Во-первых, именно НП и ИСРП вызвали нынешнюю ситуацию («коммерциализируя жилье, ввергая население в чрезмерные долги и позволяя банкам обманывать население»). Во-вторых, они никогда не сделали ничего с самого момента начала драмы и даже «препятствовали принятию какой бы то ни было меры для решения этой проблемы».
 
Один из пострадавших от выселений утверждает: «Мы бы предпочли, чтобы во встрече ИСРП и НП участвовал товарищ из Платформы, защитник народа или кто-нибудь из судей, чтобы встреча была беспристрастной». По его словам, решение состоит не в моратории на выселения, а в принятии закона, который включил бы все три пункта, предложенные РАН.
 
Другой представитель также выразил недоверие в отношении добрых намерений власти: «Правительство хочет вместе с ИСРП отмыться. Мы хотим, чтобы они решили проблему. Чтобы они изменили закон, как того требует народ. Чтобы они осознали, что народ не верит в этот проходной закон».
 
Журналист Уго Мартинес Абарка пишет о действительных мотивах встречи: «(…) Банкам невыгодно, чтобы их название ассоциировали с нарушением прав самых слабых. Выселения начали становиться драмой и для банков, и тут в действие вступают НП и ИСРП, не давая слова выселяемым и изображая свою озабоченность проблемой».
 
А вот какие мнения появились на Твиттере:
@albertopradilla: Правительство и ИСРП не «договариваются» о предотвращении выселений. Они уже договорились: сначала о том, чтобы их позволить, а теперь – чтобы их замаскировать.
 
 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости