Демонстрация против выселения сквота в Праге

Пражские товарищи призывают к солидарности!  В начале декабря, в Праге, было засквотировано здание бывшей поликлиники в районе Жижков, которое пустовало с 2009 года. Был распланирован  альтернативный социальный проект Автономный Социальный Центр "KLINIKA", содержащий план развития инициативы: ремонт здания, открытие "родительского пространства", кафе-бара, разных типов мастерских, библиотеку, концертный зал, кино-комнату и еще несколько проектов. Чтобы избежать выселения, участники инициативы (сквоттеры, анархисты) представили проект городской администрации Праги, которая цинично отвергла его, руководствуясь следованием "букве закона".

Через несколько дней сквот был выселен и забаррикадирован полицией. Спустя ещё несколько дней в городе прошла демонстрация в поддержку выселенного социального центра, присутствовало около 800 человек. Акция закончилась повторным захватом здания, противостоянием с силами полиции и травмированием нескольких участников акции протеста.

Через пару дней после демонстрации была повторная попытка договорится о передаче пустующего муниципального здания в руки социальных активистов, которая закончилась неудачей.




Фоторепортаж:

28 декабря в Праге прошла акция "День пустующих зданий", в ходе которой множество пустующих зданий в Праге были обвешаны баннерами с лозунгами "Сквоттинг - лекарство этого города!", "КЛИНИКА живет, бой продолжается!", "Засквотируй и живи!", "Пространство людям!", "Каждый город нуждается в своей КЛИНИКЕ!" и прочими, также из разных городов и стран мира люди присылают аналогичные фото баннеров и плакатов.

Свои фото можно можно присылать на либо еще сюда:


Ресурсы: Страница на Фейсбуке: Веб-страница:

 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости