"Они всё ближе!": международный призыв поддержки сквота Rigaer94 в Берлине

В Германии власти постоянно пытаются выселить сквоты и даже легализованные проектные дома. Правительство пытается разрушить существующие анархистские структуры, но многие из них успешно сопротивляются. Последнее время обострилась ситуация в Берлине и мы перевели для вас с домом на Ригаерштрассе 94 (Rigaer94) в Берлине.

15 ноября пятьсот полицейских, в том числе спецназ с автоматами, атаковали сквот на Rigaer94, чтобы провести обыск дома из-за дела по происшествию в магазине где-то месяц назад. Расследование под грифом «грабеж и телесные повреждения». Видео, опубликованное владельцем магазина, показывает, что это очевидная ложь и просто повод для боевых действий против непокорных структур. Менты пришли в 6 часов утра и быстро справились с дверьми, одновременно нацеливая винтовки на всех, кто появлялся в окнах.

В тоже самое время в разных районах Берлина прошел обыск в четырех других домах. Позже министр внутренних дел Андреас Гейсель (социал-демократическая партия) заявил, что все это не мотивировано политически, а на самом деле является подавлением преступного мира. Но всем известно, что рейды были не чем иным, как атаками на антиавторитарные идеи и воинственные структуры, ради утверждения монополии на насилие.

Помимо копов, человек, который заявляет, что он адвокат официального владельца дома (британская почтовая компания Lafone Investments Ltd.), объявился на Ригаерштрасе в компании строительных рабочих, чтобы разломать двери дома. Но его остановили находившиеся там товарищи и, в итоге, выгнали его юридическими угрозами со стороны адвоката Rigaer94. Тем не менее присутствие сомнительных личностей, претендующих на владение домом уже несколько лет - важный знак. Последний раз такое происходило в 2016 году во время попытки выселения бара Kadterschmiede, который относится к сквоту. Тогда мы наблюдали массовую трехнедельную операцию, проводимую и координируемую полицией. Их миссия включала в себя различные строительные и охранные предприятия, а также управляющую кампанию, которая играла роль законного владельца. Но после эпического поражения в борьбе за Kadterschmiede, наши враги проиграли в нескольких суда и не смогли доказать наличие законных прав на владение.

При этом те же люди снова начали судебный процес против Rigaer94 по выселению бара Kadterschmiede и уничтожению двери. Двери Rigaer94, как известно, это бельмо на глазу тех, кто хочет утихомирить дом, а также всю улицу. Министр внутренних дел месяц назад назвал двери «препятствием для полицейских облав в этом районе».

Мы не знаем, на самом ли деле адвокат представляет Lafone Investments Ltd., и мы не знаем, будут ли копы ждать решения суда или уважать очередное решение в нашу пользу. Даже если это так, хоть мы и решили использовать законную процедуру, мы считаем, что только наше присутствие на улицах предотвратит атаки или превратит атаку на нас в контрнаступление против государства, его институтов и капитала. Это, в конце концов, истинная цель анархистских проектов, таких как Rigaer94.

В последнее время, как и в прошлые годы, в районе Фридрихсхаин наблюдается мощное полицейское присутствие и частое использование полицейского вертолета. Похоже, что стратеги репрессивной администрации Берлина пытаются заставить нас в глухую оборону, борясь одновременно с Rigaer94 и анарха-феминистским проектным домом Liebig34, у которого истекает договор аренды в начале следующего года. Мы ожидаем мощного сопротивления в защите Liebig 34, но Rigaer94, который находится всего в трех домах, тоже под угрозой и мы, те кто живут и/или сражаются в «Опасной зоне» района Фридрихсхаин, нуждаемся в вашей помощи.

Что можно сделать?

Если мы узнаем об активности полиции против Rigaer94, будь то уничтожение дверей или выселение заселенных комнат дома по решению суда, мы опубликуем информацию в или . В таком случае зовите людей в Берлин и давайте создадим такую ситуацию, как в и летом 2016 (), когда масштабные полицейские операции против Rigaer94 были отбиты насильственными и ненасильственными мобилизациями. Читайте также и больше о .

.

Чтобы превратить момент атаки на нас в момент хаоса, солидарности и разрушения, нам нужно больше рук. Приезжайте в Берлин, когда ситуация обострится, но помните, что наши ресурсы ограничены.

Если вы не можете приехать в Берлин, мы рады каждому акту солидарности. Все, что касается интересов Германии, немецкой экономики и всего, что относится к репрессивному аппарату и капиталистической системе — это мишень.

Друзья Rigaer94

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости