Берлин

Левые в изгнании собираются под Берлином. В апреле они планируют очередной съезд

В феврале No Future про инициативу Äppelwoi Komitee, которая пытается объединить людей с левым бэкграундом, анархистов и антифа, вынужденных уехать из своих стран с диктатурой. Они уже провели несколько встреч относительно узким кругом, но собираются расширяться. Об этом No Future сами организаторы.

Вебинар «Пишите письма политзаключенным!» пройдет 7 марта

Сегодня в российских тюрьмах находятся более тысячи человек, осужденных по политически мотивированным уголовным делам. Принятие новых репрессивных законов и пресечение любых форм выражения несогласия с политическим курсом действующей власти чётко указывает на тенденцию к дальнейшему усилению политических преследований. Это означает, что число политзаключённых в России будет только расти.

Солидарность - наше оружие: «Тренды порядка и хаоса», эпизод 146

Всем привет! Мы продолжаем наш еженедельный подкаст "Тренды порядка и хаоса". Это эпизод 146. Вот  о чём мы хотим поговорить на этой неделе.

Послушать на SoundCloud

Скачать выпуск в виде аудиофайла

24 февраля: анархистская солидарность с народом Украины на улицах Варшавы, Вильнюса, Берлина, Вены и Цюриха

24 февраля сотни анархистов и анархисток в городах Европы вышли на акции солидарности с народом Украины во вторую годовщину начала полномасштабной российской агрессии. , По группы Прамень, анархический блок был на акциях в Варшаве, Вильнюсе, Берлине, Вене и Цюрихе.

Анархистский блок на демонстрации 24 февраля в Берлине

24 февраля в 12 часов в Берлине анархист:ки присоединятся к демонстрации, посвященной второй годовщине полномасштабного вторжения в Украину. 12.00, Unter den Linden (U-Bahn station).

Сайт группы Прамень опубликовал берлинской группы инициаторо:к анархистского блока:

Право на борьбу: «Тренды порядка и хаоса», эпизод 143

Всем привет! Мы продолжаем наш еженедельный подкаст "Тренды порядка и хаоса". Это эпизод 143. Сегодняшний выпуск представляют участники проекта Antijob, и вот о чём они хотят поговорить на этой неделе.

Послушать на SoundCloud

Акции памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой прошли как минимум в 15 городах

По Антифа.ру, антифашисты и анархисты из как минимум 15 городов провели акции 19 января в память об убитых товарищах адвокате Станиславе Маркелове и журналистки Анастасии Бабуровой.

В Берлине пройдет вечер в поддержку Ильи Шакурского

В субботу, 2 декабря, в 17.00 в Берлине (Kadterschmiede, RIGAER STRASSE 94) вечер в поддержку Ильи Шакурского. Илья — российский политзаключенный, фигурант «», анархист, антифашист и экоактивист. 10 февраля 2020 года его приговорили к 16 годам колонии строгого режима, а также к штрафу в размере 50 тысяч рублей.

В Берлине пройдет кинопоказ памяти Дмитрия Петрова

В четверг, 26 октября, в 19.00 в (Wiener Straße 31) показ и обсуждение документального фильма «The Moscow Mutiny» (2013) об участниках антифашистских и анархистских групп во время антипутинских протестов 2011-2012 годов.

В Берлине пройдет показ документального фильма «Moscow Mutiny»

В понедельник, 9 октября, в 20.30 в Берлине показ документального фильма «Moscow Mutiny». Он повествует о российских антифашистах и анархистах во время антипутинских протестов 2011-2012 годов. Один из героев фильма - Дмитрий Петров, известный также как Илья Леший, – анархист, защитник природы, автор книг и статей, исследователь Курдистана и Севера России.

Азат Мифтахов - новое уголовное дело и международная кампания солидарности

На политического заключенного, математика анархистских взглядов Азата Мифтахова за слова, сказанные при просмотре телевизора в колонии в мае этого года (ст. 205.2ч1 УК - "публичные призывы к осуществлению террористической деятельности").

Азата Мифтахова добавили в "перечень террористов и экстремистов". У российских посольств пройдут акции в его поддержку

17 августа  политзаключенный анархист и бывший аспирант мехмата МГУ Азат Мифтахов был добавлен в "".

В Берлине пройдет вечер писем с «Зоной солидарности»

В пятницу, 30 июня, в 18.00 в пространстве (Wiener Straße 31, 10999) вечер писем политзаключённым, которые находятся в российских тюрьмах.

Вольны казнить и миловать: «Тренды порядка и хаоса», эпизод 110

Всем привет!  Мы продолжаем наш подкаст «Тренды порядка и хаоса». Это эпизод 110. Сейчас «Автономному действию» нужна ваша поддержка, примите участие в нашем краудфандинге. На этой неделе выпуск подготовила команда проекта Антиджоб.

Антиджоб концентрируется на теме трудовых конфликтов, им и посвятил нынешний эпизод подкаста.

Эпидемия народных бунтов. Из-за чего бастуют в Европе и как устроена российская профсоюзная борьба

Забастовки, которые проходят по всей Европе с конца 2022 года, достигли невиданного размаха. Так, в Великобритании прошла самая масштабная за последние 106 лет акция медсестер с требованием увеличить зарплаты и крупнейшая со времен Маргарет Тэтчер забастовка работников и госслужащих со всего королевства. В Германии протесты стали самыми массовыми за последние 30 лет — «транспортники» добиваются индексации зарплат. А во Франции с января не прекращаются общенациональные миллионные протесты против повышения пенсионного возраста. 

«Зона солидарности» приглашает на хакатон «Интернет без границ» в Берлине

Правозащитная инициатива «Зона солидарности» принять участие в хакатоне «Интернет без границ» в Берлине.  Это пройдет 28-30 апреля оффлайн (без видео, фото и трансляции).

Вечера писем политзаключенным: Cанкт-Петербург и Берлин

Завтра, 19 июня, с 18.00 до 21.00 в Санкт-Петербурге  вечер писем политзаключенным. Мероприятие проведут  и .

Анархизм образа жизни - почему это вредное явление: неполиткорректные мысли по поводу выселения сквота "Кёпи" в Берлине

В конце прошлой недели в новостях прошла информация, что полиция вновь стала расселять сквот "Кёпи"(по другим данным пространство Кёпиплатц рядом со сквотом) в восточном Берлине. Ряд левых ресурсов уже выступили в поддержку сквоттеров, но у меня другое мнение. В 2011 году я был на этом сквоте и от этого посещения у меня остались, честно говоря, противоречивые чувства. Нет, я не выступаю на стороне полиции, но в самом этом месте не все так однозначно...

Зелимхан Хангошвили был убит 23 августа 2019 года в Берлине: почему именно он?

Существуют 3 типа объяснения политических убийств в России.

Первый тип: все убийства - это частные случаи, или конфликты внутри оппозиции или в криминальной среде.

Согласно второму типу, все убийства совершаются непосредственно по распоряжению Путина, или, как минимум, высших органов власти.

Третий тип в некотором смысле что-то среднее, так убийства могут быть связаны с интересами региональных властей, или властей среднего звена, но они редко связаны с непосредственными интересами верховной элиты.

У ФСБ прошли одиночные пикеты ко второй годовщине начала дела "Сети"

19 октября в Москве у здания ФСБ прошла пикетная очередь, посвященная 2-летней годовщине начала печально известного дела так называемой "Сети". В это же время одиночные пикеты в поддержку фигурантов дела "Сети" прошли в других городах и странах - на данный момент известно об акциях в Санкт-Петербурге, Пензе, Нижнем Новгороде, Берлине.

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости