Египет: студенты начали бессрочную забастовку

5 февраля студенты большинства египетских вузов объявили  о начале бессрочной акции гражданского неповиновения. По сообщениям СМИ, в социальной сети Facebook появилось заявление Союза студентов страны, из которого следует, что "учащиеся государственных и частных высших учебных заведений Египта заявляют о начале бессрочной акции гражданского неповиновения и присоединении ко всеобщей забастовке, которая объявлена на 11 февраля".  Студенты собираются продолжать протестную кампанию до полного удовлетворения требований. Среди основных требований — незамедлительная передача власти от военных гражданским лицам и скорейшее завершение судебного процесса над бывшим президентом страны Хосни Мубараком и другими обвиняемыми по делу о расстреле демонстраций в январе-феврале 2011 года. 

Союз студентов также обвинил военные власти — Высший совет вооруженных сил — "в создании крайне напряженной ситуации в стране и фактическом бездействии для восстановления безопасности".  

Провести бессрочную акцию протеста согласны студенты крупнейших вузов страны: большинство факультетов Каирского университета, университетов в Александрии, Хелуане, Даманхуре, Американского, Британского и Немецкого университетов, Международного египетского университета, нескольких академий и десятков профильных институтов.   

Ранее сообщалось, что революционно настроенные молодежные группировки Египта потребовали объявить вотум недоверия премьер-министру страны Камалю Ганзури и отправить в отставку возглавляемое им правительство. Накануне представители молодежных организаций встретились с депутатами парламента — Народного собрания.   Протестующие выступили с требованиями объявить вотум недоверия главе правительства, отправить в отставку весь Кабмин и, в том числе — главу МВД. Его они обвиняют в попустительстве и халатности, которые и стали причиной трагедии в Порт-Саиде, когда после футбольного матча в давке и драках болельщиков погибли более 70 и были ранены сотни человек.

Источник

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости