Иркутск: битва за Солнечный

В восресенье 29 ноября в Микрорайоне Солнечный города Иркутска прошел митинг жильцов против вырубки рощи и незаконного строительства гаражей. Около ста пятидесяти человек собрались рядом с остановкой «Проспект Жукова», рядом с привезенными на место будущего строительства бетонными блоками.

Незадолго до этого жильцы написали на блоках: «продаются блоки. Цена сто рублей. Самовывоз». После этого поздно ночью из блоков было сооружено некое кривобокое подобие фундамента. Житель Солнечного, попытавшийся сфотографировать это сооружение, был избит охранниками.

Организаторы митинга вывесили большие плакаты: «Руки прочь от Солнечного!» и «Иркутяне, защитим рощу!». В стороне от митинга стояла группа крепких молодых людей, похожих на охрану «стройплощадки». Митинг получился очень живым и был скроее похож на народный сход – орган прямой демократии. Но не обошлось и без провокации – некий молодой человек во время выступления председателя Иркутского отделения СКС (Союза координационных советов) Еремеева начал кричать: «Хватит говорить о политике!» и попытался спровоцировать драку. К счастью, митингующие не поддались на провокацию. В конце митинга приняли декларацию с призывом не допустить строительства в зеленой зоне и придать роще статус муниципальной собственности. Жители Солнечного предлагают назвать рошу «Иркутску – 350 лет».

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости