Израиль: власти пытаются подавить движение за социальную справедливость

Окружной суд Тель-Авива постановил снести палаточный лагерь протеста на бульваре Ротшильда. Решение было принято после того, как муниципалитет объявил о том, что не смог достичь компромисса с представителями лагеря.  Суд Тель-Авива отклонил петицию участников движения за социальную справедливость 18 сентября. Они обжаловали решение муниципалитета о сносе лагерей протеста в различных частях города. Суд заявил, что отсрочка сноса истекает 23 сентября, и протестующим предоставляется несколько дней на то, чтобы свернуть палатки. Дискуссии между муниципалитетом и лидерами протеста продолжались несколько дней. Городские власти предложили протестующим сохранить лагеря в Яффе и южном пригороде Тель-Авива Хатиква, но отвергли их требование о сохранении лагерей на бульварах Ротшильда, Бен-Гуриона и Нордау и в парке Левински.

19 сентября 12 человек были арестованы в ходе физической конфронтации между полицейскими и активистами палаточного лагеря протеста в парке Левински, на юге Тель-Авива после того, как муниципальные инспекторы попытались отключить пиратский электрокабель, установленный протестующими.

Инцидент вспыхнул, когда несколько протестующих начали кидать камни, бутылки и другие предметы в тель-авивских муниципальных инспекторов, явившихся для удаления кабеля. На место быстро прибыли полицейские из близлежащего участка, и также подверглись нападению со стороны протестующих. В роли «коктейлей Молотова» выступили горшки с землей; их бросали в полицейский участок, правда, без большого ущерба. Полиция вызвала в лагерь подкрепления и арестовала 12 человек. По ее утверждению, в нескольких палатках были обнаружены наркотики и всякий хлам.

Протестующие заявляют, что муниципальные инспекторы и полицейские применили силу против участников протестов, явившись для сноса лагеря и причинив ущерб палаткам и другому снаряжению.

Выселения сквотеров

На предыдущей неделе полиция силой изгнала 33 семьи, занявших пустующее здание в Кирьят-Йовеле. «Внезапно явилось около 100 полицейских, – рассказывает Ури Агнон, один из активистов, сопровождавших семьи с момента их вселения в здание. – Это был сумасшедший дом. Полиция набросилась на нас, как в кинобоевике…».

По его словам, полиция попыталась открыть двери в здание с помощью длинной балки, а когда это не получилось, применили специальное снаряжение, основанное на давлении воздуха. Все это происходило рано утром, когда большинства сквоттеров в доме не было. За 2 недели до этого часть семей, живших в палатках лагеря бездомных в Парке Независимости Кирьят-Йовеле, вселились в здание, которое пустуют вот уже 5 лет. 

Комиссия профессора Трахтенберга

20 сентября Верховный суд постановил отложить выселение лагеря протеста в Тель-Авиве. С началом первых осенних дождей падать, и у участников протестов минувшего лета не остается иного выбора, кроме как свернуть холсты оставшихся палаточных городков. На фоне этого кажется весьма своевременным, что назначенная правительством комиссия Трахтенберга, перед которой  была поставлена ​​задача решения множества социально-экономических жалоб, выдвинутых массовыми летними протестами, готовится представить свой доклад в понедельник, 26 сентября.

В субботу утром 24 сентября, один из основных лидеров движения протеста Став Шаффир сообщила на своей странице в Facebook, что всю ночь помогала оставшимся жителям палаточного городка Холон спасать их имущества от первых дождей.   Она призвала своих последователей - в настоящее время их число достигает нескольких тысяч – оказать помощь, дав приют и снабдив необходимыми вещами тех, «у кого нет домов, чтобы пойти туда».

Хотя нет никаких сомнений в том, что ее вновь обретенное влияние в какой-то мере поможет этим людям, вопрос сегодня в том, сможет ли комиссия Трахтенберга помочь сотням тысяч других израильтян, которые, даже не будучи полностью обездоленными или бездомными, продолжают вести борьбу за достойную жизнь и заработки в стране.

Задача комиссии нелегка, а в воскресенье его руководитель, профессор Мануэля Трахтенберг  написал в официальном блоге: «Нет сомнений, что мы не могли предложить решение всех проблем, которые были подняты, или даже большинства из них».

Действительно, поднятые требования были далеко идущими и затронули такие вопросы, как широкое предоставление доступного жилья, бесплатное образование с момента рожденья, снижение налогов на предметы первой необходимости и, главное, более активные правительственные меры с целью сокращения разрыва между богатыми и бедных слоев населения и общая апелляция к социальной справедливости. 

Уже первые отрывки из материалов комиссии Трахтенберга вызвали бурю дебатов о том, не есть ли это просто попытка успокоить людей, предоставив символический отчет, или же того, что называют крупнейшими социальными протестами в истории Израиля, было достаточно, чтобы отвлечь центр внимания правительства от вопросов обороны к социально-экономическим вопросам.

Организаторы летних протестов (…) говорят, что у Трахтенберга нет мандата на глубокие социально-экономические изменения.

Дафни Лиф, еще одна из лидеров общественного движения протеста, недавно заявила, отвечая на вопросы, что если просочившаяся информация о рекомендациях комиссии верна, то «они, конечно же, не затрагивают причин того, почему сотни тысяч людей выходили на улицы в знак протеста в течение лета». Она добавила: «эти выводы не представляют реальные и заметные изменения в желательном направлении».

В пятницу 23 сентября на мероприятии в Тель-Авиве, объявленном Первым социальным конгрессом, Лиф и ее сторонники поклялись продолжать борьбу, пока правительство не разработает новый, социальный бюджет на 2012 год.

Кроме того, группы защиты женских прав и семьи среднего класса, которые возглавляли конкурирующие «колясочные» протесты, делавшие упор на бесплатное дошкольное образование и снижение налогов на ряд насущных товаров и услуг, также выразили разочарование слухами о рекомендациях, заявив, что бесплатное образование с возраста четырех лет просто обходит  основные проблемы, с которыми сталкиваются молодые работающие семьи.

Источник

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости