Канада: в Монреале студенты протестовали против повышения цен на образование (фоторепортаж)

В Канаде полиция арестовала более 80 студентов, устроивших беспорядки в знак протеста против повышения платы за обучение. Около 150 студентов собралось перед торговым комплексом «Итон Центр» на площади Виктория, чтобы выразить свой протест против повышения платы за обучение. После завершения мирной акции часть митингующих ворвалась в отель «Королева Елизавета», где устроила погром. Митингующие начали переворачивать столы и бить посуду. Другая часть учинила беспорядки в бутиках торгового центра «Итон». Молодые люди разбили несколько витрин, но на станции метро «Сен-Лорен» их остановила полиция.  

Задержанные были доставлены на автобусах в оперативный центр, где будут приниматься решения о мерах наказания.   Студенческие протесты стали практически ежедневным явлением в Монреале за последний месяц. Самая крупная акция протеста состоялась в конце марта, когда арестовали 226 человек, а семеро полицейских получили травмы в результате столкновения с митингующими.

В марте правительство объявило о повышении стоимости обучения в провинции Квебек на 1,6 тыс. долларов в год. По мнению студентов, такая плата ограничивает их доступ к получению образования.   Несмотря на растущее недовольство студентов, власти не собираются отказываться от повышения платы. Министр образования провинции Лин Бошам считает эти меры оправданными, но заявляет о готовности увеличить размер стипендий и учебных грантов.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости