7-8 марта в Мурманске состоялся Квир-арт Фестиваль, организованный мурманскими анархистами. Сразу поясним: Квир (англ. qweer - "странный", "чудной") – это термин, используемый для любой модели поведения и идентичности, не соответствующей традиционной.

7 марта в Доме Равенства открылась выставка «Мрак нормативности», на которой мурманские художники С., Arch Genius и Del Sphagnum представили свои достаточно провокационные работы, которые обращались к образам тела, как к инструменту переосмысления гендерных конструктов и норм.

Несмотря на бушующую метель, на открытие выставки пришло порядка 40 человек. В основном студенты и панки, однако пришли и двое мужчин с камерами, которые  представились как «вольные художники», но были больше похожи на сотрудников правоохранительных органов в штатском.

Днём 8 марта состоялся кинопоказ фильма «From the Back of the Room», рассказывающий об участии женщин в DIY панке. В фильме затрагиваются вопросы сексуальности, расизма, равенства мужчин и женщин на сцене и в публике, материнства, феминизма и революционной борьбы.

А вечером – кульминацией квирт-арт-фестиваля был концерт местных групп и исполнителей. Правда, в самом начале в помещение клуба пытались прорваться полицейские, под предлогом заложенной бомбы. Помимо этого, участники фестиваля уверены - что велась слежка сотрудниками Центра по противодействию экстремизму. После общения с хозяевами клуба, полицейский, оказавшийся участковым, сменил версию про бомбу на версию о бабушках, взволнованных большим количеством панков, и удалился. Представители ЦПЭ сообщили, что приехали за кем-то конкретным, но никого так и не задержав, уехали за 30 минут до окончания концерта.

- Несмотря ни на что концерт прошел в душевной и дружеской атмосфере. Шоу состоялось. Люди в необычных одеждах, с сумасшедшими прическами, мужчины, выступающие в платьях, – всё это придало мероприятию карнавальную атмосферу и легкость, - говорит Татьяна Кульбакина, организатор фестиваля. Мы хотим ещё раз напомнить, что мы рады всем, кто разделяет идеи равенства, независимо от их гендерной идентичности и сексуальной ориентации. Отдельная благодарность всем, кто нам помогал помещениями, инструментами, материалами и прочим .  Этот фестиваль был сделан на энтузиазме активистов. И мы уверены, что это только
зарождение квир-анархистского движения в Мурманске.

Александр Борисов, «7x7»