Сомали: нет праву на изнасилование! (петиция)

Почему это важно

Меня зовут Лейла, я журналистка из Сомали. Недавно мной была написана статья о молодой женщине, жестоко изнасилованной солдатами правительственных войск, в надежде, что храбрость, побудившая ее рассказать об этой страшной истории, привлечет внимание к проблеме насилия над женщинами в стране. Однако вместо этого правительство использовало мою статью, чтобы отправить за решетку жертву изнасилования и другого журналиста, рассказавшего об этой истории, за «оскорбление государственных органов»!

Изнасилование ужасает, однако еще более ужасает ситуация полнейшего бесправия женщин страны, когда представители единственной инстанции, куда они могут обратиться за справедливостью, сами являются насильниками. Но я считаю, что вместе мы сможем вернуть этой женщине надежду. Именно поэтому я и создала глобальную петицию на сайте Авааз - правительство Сомали сильно зависит от дотаций других государств, поэтому международное сообщество может повлиять на местное руководство и заставить его прекратить покрывать насильников и инициировать реформы, чтобы положить конец повальной волне изнасилований сотрудниками силовых структур.

Наш призыв к переменам имеет все шансы быть услышанным, но он должен стать по-настоящему массовым. Посланник ООН Зайнаб Бангура заявила, что она вручит петицию непосредственно представителям стран-доноров, а также президенту Сомали. Помогите нам — подпишите петицию и разошлите ее по электронной почте. Давайте покажем этим женщинам, что они не одиноки, и никто не имеет права насиловать их.

Лейла Али, британско-сомалийская журналистка, работающая в Найроби

ПОДПИСАТЬ ПЕТИЦИЮ МОЖНО ЗДЕСЬ

 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости