Умер писатель Алан Силлитоу

Алан Силлитоу (Alan Sillitoe), умерший 25 апреля в Лондоне, Великобритания, в возрасте 82 лет, относился к критическому направлению «рабочих» писателей, сдвинувших в послевоенной Британии представление о вкусе в литературе. Их называли «рассерженными молодыми людьми» (Angry Young Men) за выступления против власти. Кроме Силлитоу, к этой группе причисляют обычно Джона Осборна (John Osborne), Кингсли Эмиса (Kingsley Amis), Филипа Ларкина (Philip Larkin), Джона Брейна (John Braine).

 

Сам он, впрочем, не любил быть определенным через понятие рабочего класса. О своей книге «В субботу вечером, в воскресенье утром» (Saturday Night and Sunday Morning, 1958 год издания) он писал, что «никакого отношения к рабочему классу она не имеет, – это просто роман». К тому, что его называют Angry Young Man, Силлитоу относился отрицательно. Его герои не были социалистами, замечает литературный критик английской Gardian. Скорее, они были эгоистами, индивидуалистами и анархистами, отрицающими всякую власть. Таково значение этой литературы : она зафиксировала новое отношение к социальным авторитетам. Можно считать ее началом андеграунда в самых разнообразных его проявлениях.
Силлитоу родился 4 марта 1928 года в г. Ноттингем (Nottingham), был сыном рабочего, пившего и избивавшего мать. Семья жила бедно, в 14 лет Алан оставил школу и пошел работать. Поработав на предприятии по производству велосипедов, он поступил на службу в Королевские военно-воздушные силы Великобритании в качестве радиста. В 20 лет заболел туберкулезом и попал в больницу. Лечение продлилось больше года, все это время молодой человек много читал и впервые попробовал писать сам. Так началась литературная карьера талантливого и плодовитого драматурга, поэта и романиста Силлитоу длиною более чем в 50 лет.
Кроме романов и новелл, Силлитоу также опубликовал несколько поэтических сборников, детских книжек, а также пьес и киносценариев, напоминает Русская служба BBC. В 1995 году критики высоко оценили его автобиографический труд «Жизнь без доспехов», а в 2007-м он опубликовал записки о своих путешествиях по России.
Британский поэт Иен Макмиллан, узнав об уходе Силлитоу, сказал, что это был великолепный стилист, чьи работы были пронизаны звучностью слога простой Британии. «Он написал эту прекрасную фразу – "искусство писателя состоит в том, чтобы объяснить сложность человеческой души с простотой, которая будет понятна всем". И именно это, как мне кажется, он и сумел сделать».
Наиболее известные романы Алана Силлитоу:
«В субботу вечером, в воскресенье утром» (Saturday Night and Sunday Morning, 1958 год);
«Одиночество бегуна на длинные дистанции» (The Loneliness of the Long Distance Runner, 1959 год, роман получил Готорнденскую премию по литературе).
Оба романа были экранизированы.
См. тж.: «Дерево в огне» (A Tree on Fire, 1967 год);
«Человек своего времени» (A Man of His Time, 2005 год).
Источник: www.vokrugsveta.ru

 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости