Египет: демонстранты подожгли вход в президентский дворец

Местные СМИ Египта сообщают, что один из входов в президентский дворец "Аль-Иттихадия" был подожжен демонстрантами. Активисты закидали вход зажигательными смесями после того, как снесли заграждение из колючей проволоки. 

Сегодня столкновения египетской полиции с демонстрантами возобновились в нескольких городах, уже сообщается об одном погибшем и десятках раненых. 

Наиболее ожесточенные стычки протестующих с силовиками происходили  у дворца главы Египта "Аль-Иттихадия" в Каире, а также у зданий местных администраций в городах Танта, Эль-Махалля эль-Кубра и Александрия. 

На текущим момент протестующие оттеснены от дворца стеной слезоточивого газа.   Активную роль в протестах продолжает принимать "Black Block".  Группа активистов, придерживающихся левых, анархических взглядов и, использующие так называемую тактику "Чёрного блока".   

Ранее различные фракции египетской оппозиции объявили о проведении в пятницу очередной протестной акции против политики нынешних властей под названием "Достоинство и отставка". Манифестанты настаивают на выполнении президентом Мухаммедом Мурси требований оппозиции, включающих в себя: создание правительства национального спасения, внесения поправок в недавно принятую конституцию и наказания виновных в гибели демонстрантов. В случае невыполнения этих требований, по словам демонстрантов, Мурси должен незамедлительно подать в отставку.   

 
 
 
 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости