В Китае произошло несколько самоубийств среди работников компании Foxconn

В Китае произошло несколько самоубийств среди работников компании Foxconn. 12 рабочих в возрасте от 18 до 24 лет покончили с собой прямо за станками тайванького предприятия Foxconn в Шэньчжэне, Северный Китай.
Foxconn - ключевой поставщик для многочисленных ведущих брендов мира электроники. В списке его клиентов значится и знаменитый Apple.

Международные бренды постоянно снижают цены и спрос, а также урезают время доставки, когда делают заказы предприятиям. Чтобы сохранить контракты, Foxconn предельно снижает стоимость, оставаясь, таким образом, конкурентоспособным. Понижение прибыли компании отражается, в первую очередь, на зарплате рабочих. В результате рабочие неизбежно страдают. Анализируя этот порочный круг эксплуатации, мы должны осознать следующее. В то время как Foxconn принимает на себя основную ответственность за эксплуатацию рабочих, глобальные бренды вроде Apple в той же мере виноваты в этой смертельной гонке за прибылью.

Хозяин предприятия, тайваньский миллиардер, видит причину самоубийств в социальных проблемах Китая. Он отказался признать, что чрезмерные сверхурочные смены или дисциплинарные требования компании имеют отношение к причине самоубийств. Foxconn втянул в это дело психиатров и буддийских монахов, но отказался изменить какие бы то ни было условия работы, лежащие в основе этой проблемы.

Девять учёных из континентального Китая и Гонконга выступили с открытым заявлением, в котором призвали к справедливости в отношении молодых трудящихся-мигрантов и профсоюзов. Неправительственные организации провели акции протеста в поддержку рабочих Foxconn в Гонконге и Тайване.

Китай: Рабочие пробуждаются

Если вы следили за новостями из Китая в последнее время, вы наверняка слышали о большом ударе по Honda, в результате которого произошло повышение зарплат, и о том, как международное давление помогло заставить гиганта электроники Foxconn разко поднять зарплаты своим работникам.

http://www.labourstart.org/cgi-bin/solidarityforever/show_campaign.cgi?c...

Китайские рабочие поднимаются как никогда раньше, стремясь к повышению заработной платы и улучшению условий труда, а также борются за правоиметь свободные и независимые профсоюзы.

Полная информация о LabourStart
http://www.labourstart.org/cgi-bin/show_news.pl?country=China&alllanguag...

Распространяйте эту информацию!

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости