За беспорядками в Сан-Паулу могут стоять анархисты

Полиция бразильского Сан-Паулу накануне вечером разогнала при помощи слезоточивого газа акцию протеста, участники которой разгромили несколько городских банков, ресторанов и офисов. Беспорядкам предшествовала мирная демонстрация с неожиданным требованием отставки губернатора соседнего штата Рио-де-Жанейро.

По данным местных СМИ, когда колонна митингующих оказалась на центральной улице Авенида Паулиста, несколько десятков человек отделились от толпы и начали бить стёкла в отделениях банков и магазинов. В результате акция переросла в массовые погромы.

Демонстранты разбили витрины девяти банковских отделений и здание одного из автосалонов, сожгли автомобиль местной телекомпании и соорудили баррикады на одной из центральных улиц, вызвав транспортный коллапс. Для разгона толпы полиция применила слезоточивый газ и шумовые гранаты.

Бразильские СМИ подозревают, что за погромами, которые выглядят подготовленными заранее, могли стоять анархистские группировки, «отметившиеся» во время массовых беспорядков в Великобритании, Греции и США.

В Рио-де-Жанейро накануне также прошла манифестация. Собравшиеся выступили против социально-экономической политики властей, а также государственных расходов на обеспечение Всемирных дней католической молодежи (ВДМ) и визита Папы римского Франциска.

Напомним, что в июне Бразилию охватили массовые антиправительственные протесты. Почти повсеместно манифестации сопровождались столкновениями с полицией и погромами. За две недели в беспорядках погибли пять человек.

Источник

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости