Андрей Молчанов

Уголовное преследование антифашистов в России

Антифашисту Игорю Харченко снова продлён срок содержания под стражей

В пятницу, 6 июля Мосгорсуд продлил до 1 сентября срок заключения под стражей московского антифашиста и музыканта Игоря Харченко. Уже почти год, с 11 июля 2011 года антифашист находится в СИЗО. За это время следствие так и не смогло найти доказательств его вины, а потому не спешит с передачей дела в суд.

Уголовно-процессуальный кодекс предполагает, что человека нельзя держать под стражей больше года, если следствие не закончено, а материалы дела не переданы в суд. На днях по этой причине вышел на свободу один из основных фигурантов скандального «игорного дела» в Подмосковье экс-офицер МВД Олег Судаков (по версии следствия именно он был одним из посредников при передаче крупных взяток чиновникам, подпольные казино).

Однако для Харченко было сделано исключение. Как говорит адвокат Игоря Харченко Светлана Сидоркина, продление этого срока возможно только с согласия федерального следственного органа. В случае Харченко Главное следственное управление РФ решило, что антифашиста необходимо и дальше держать в "Бутырке".

Дело об инциденте у клуба «Баррикада»: двое антифашистов заключены под стражу

4 июля судья Пресненского суда г. Москвы Дмитрий Долгополов удовлетворил ходатайство следствия о заключении под стражу 2 из 6 антифашистов, задержанных в ночь на 2 июля недалеко от клуба «Баррикада». 23-летняя Ирина Липская и 19-летний Андрей Молчанов, подозреваемые в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК (хулиганство, совершенное группой лиц), пробудут в СИЗО до 2 сентября. Как рассказали сами задержанные, 6 антифашистов проезжали по Звенигородскому шоссе на автомобиле. Недалеко от «Баррикады» они остановились, некоторые антифашисты вышли покурить. Выходившие из клуба после концерта сторонники националистических взглядов обстреляли машину, после чего на корпусе остались вмятины. Антифашисты запрыгнули в автомобиль, и буквально через несколько секунд были задержаны неожиданно появившимися  сотрудниками СОБРа. При задержании  друзья были избиты, избиения продолжались и в ОВД «Пресненское». По словам задержанных, полицейские психологически надавили на националистов, признанных потерпевшими по возбужденному уголовному делу, чтобы заставить их дать показания против Ирины Липской и Андрея Молчанова. По версии следствия, они стреляли в толпу националистов и бросили в нее фаер.

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

4 недели назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости