FEMEN

Движение FEMEN увековечат на почтовой марке Франции

Президент Франции Франсуа Олланд накануне показал общественности обновленный вариант главной почтовой марки страны. На ней на фоне национального флага изображен символ республики - Марианна. Главным прообразом для портрета девушки послужила лидер движения FEMEN Инна Шевченко.

«Фемен»: фаст-фуд феминизм

«Прикрытие женского тела является для мусульманок признаком взросления, а женщины Запада при этом, наоборот, открывают свое тело» – пишет марокканская писательница Фатима Мернисси в своем эссе «Шахерезада идет на Запад». Повышенный интерес французских масс-медиа к таким фигурам, как представительницы украинского движения «Фемен» или Алия эль-Махди (египетская студентка, запостившая в 2011-м году в своем блоге фото в обнаженном виде) – лишь в очередной раз подтверждает правоту наблюдения Мернисси.

Femen обнажились в Нотр-Дам де Пари

Французские секстремистки "FEMEN" сыграли похоронный марш для Папы Римского на колоколах в цитадели католицизма — Нотр-Дам де Пари. Завязалась стычка между активистками, недовольными папафилами и охраной. Начальство музея погасило свет, чтобы помешать журналистам.

Всеволод Чаплин призвал к расправе над участницами Pussy Riot

В Русской православной церкви в очередной раз призвали жестко наказать всех участниц недавней акции в храме Христа Спасителя в Москве, передает «Интерфакс» со ссылкой на слова протоирея Всеволода Чаплина. 

FEMEN: Те, кто нас пытал, представились членами РНЕ

Недавно нашумевшие активистки-феминистки FEMEN рассказали на пресс-конференции в Киеве, как над ними в Беларуси издевались неизвестные мужчины. Садисты, по их словам, представились представителями РНЕ. Хотя, это больше похоже на выходки лукашенковских чекистов, которые всегда любили применять такие меры по запугиванию и унижению всякого достоинства. Украинские девушки планируют провести еще одну акцию в Беларуси. Ну, а белорусским активистам стоит ещё раз задуматься о целесообразности проведения подобных акций. В нашем полицейском государстве раз на раз не приходится: сегодня запугали, избили и выкинули в лесу, а завтра могут посадить в тюрьму или вообще убить. Поэтому, действовать нужно более разумно, скрытно и осторожно. Здоровье, а также возможность действовать регулярно, при этом оставаться не засвеченным, для серьёзного активиста является наиважнейшим аспектом в борьбе.

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости