Движение FEMEN увековечат на почтовой марке Франции

Президент Франции Франсуа Олланд накануне показал общественности обновленный вариант главной почтовой марки страны. На ней на фоне национального флага изображен символ республики - Марианна. Главным прообразом для портрета девушки послужила лидер движения FEMEN Инна Шевченко.

Ранее во Франции был объявлен конкурс на проект обновленной марки. Победителя выбирал сам президент. Ему были представлены 15 работ, отобранных предварительно жюри, сообщают французские СМИ. В итоге, Франсуа Олланд сделал выбор в пользу смелого проекта двух молодых иллюстраторов - 33-летнего Оливье Сиаппа и 30-летнего Давида Кавена.

Сами авторы так объяснили свой замысел. «Мы хотели, чтобы этот образ получился международным и вневременным, поэтому руки изобразили в духе реализма эпохи Возрождения, а глаза навеяны реализмом современных французских комиксов, азиатской «манги» 1980-х годов и американской анимации 1950-х годов»,- рассказали иллюстраторы.

Уже после церемонии присуждения победы в конкурсе один из авторов проекта, занявшего первое место, Оливье Сиаппа написал в своём микроблоге Twitter: «Для тех, кто спрашивает, кто стал моделью Марианны: это совмещение разных женских образов, но в особенности Инны Шевченко, основательницы FEMEN». Иллюстратору импонируют революционные взгляды радикальной организации, которые в том числе активно выступали за однополые браки. Сам Оливье Сиаппа борется за права геев, из-за чего его фотовыставка в июне дважды подвергалась нападению вандалов.

Марианна является символом Франции с 1792 года. Она изображается в виде молодой девушки во фригийском колпаке. Марианна олицетворяет девиз Французской республики «Свобода, Равенство и Братство». В административных учреждениях устанавливают скульптурные изображения девушки, а её профиль является частью государственной печати Франции. Он же является и частью главной почтовой марки страны.

Ранее французское издание Le Figaro сообщило о том, что Ирина Шевченко получила политическое убежище во Франции. Она покинула Украину в сентябре 2012 года, мотивировав свой отъезд тем, что на неё давят Служба безопасности Украины и Русская православная церковь. Её отъезду предшествовала акция в Киеве, где активистки FEMEN, среди которых была и Шевченко, спилили поклонный крест, установленный в память о жертвах сталинских репрессий.

Группа FEMEN действует с 2010 года. Её активистки протестуют топлес против сексизма, гомофобии, проституции и религии. В сентябре 2012 года группа основала в Париже первый «образовательный центр» для последовательниц «феминизма новой волны».

Источник

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости