Запорожье

В Одессе под давлением ультраправых отменена выставка Давида Чичкана, посвященная воюющим анархистам

Недавно об отмене выставки художника-анархиста Давида Чичкана в Одесском национальном художественном музее.

Экоанархисты 1990-х и начала 2000-х

Представляем вам отрывок из kedr.media «"Зеленые" девяностые. Время, когда было можно все», в котором говорится о ряде анархистских экологических акций 1990-х и начала 2000-х. От себя заметим, что авторка приводит далеко не полный перечень экологической активности анархистов тех лет.

Акция памяти Ивана Хуторского в Запорожье

Баннер памяти

 В Запорожье (Украина) активистами местного антифашистского движения на одном из недостроенных зданий в центре самого крупного спального района города был вывешен баннер с надписью « Иван Хуторской 17.02.83 – 16.11.09 Мы помним…» Эта небольшая акция была посвящена светлой памяти Вани «Костолома», погибшего от рук неонациста ровно два года назад. По воле судьбы убийца Ивана получил по заслугам именно в нашем городе. Граната Ф-1 даже через десятки лет нашла свою верную цель. Ваня был хорошим человеком и сделал многое для антифашистского движения, потому не почтить его память было бы просто невозможно. Надеемся, что баннер провисит как можно дольше в честь памяти Ивана, но главное, чтоб эта память всегда была в наших сердцах.

Кандидат на премию Дарвина: подорвался Алексей Коршунов, обвиняемый в убийстве судьи Эдуарда Чувашова и антифашиста Ивана Хуторского

Коршунов

Вечером 4 октября на собственной гранате подорвался 28-летний москвич Алексей Коршунов, обвиняемый в убийстве федерального судьи Эдуарда Чувашова и антифашиста Ивана Хуторского. Молодой человек, известный в кругах неонацистов под кличкой Коршун, скрывался в Украине. По данным российских спецслужб, Коршунов являлся участником террористической группы, на счету которой целая серия резонансных преступлений. Коршунов стал жертвой нелепой случайности – во время регулярной вечерней пробежки сдетонировала граната, которую загнанный в угол радикал носил при себе «на случай провала». Взрыв прогремел во вторник, около восьми вечера в Орджоникидзевском районе города Запорожье на стадионе возле школы № 71, по адресу проспект Маяковского д.8. На момент взрыва в школе не было ни детей, ни преподавателей. Был только сторож, однако, он случившегося не видел.

Украина: Махновский марш в Запорожье (фотоотчет)

24 октября, в Запорожье прошел марш "Против капитализма" поводом для которого стал день рождения Нестора Махно. В этот день в Запоржье съехались представители различных анархистских и антифашистских организаций и объединений - "Казак-Сити161", "Mob46", РКАС и Автономного действия. Среди участников акции были товарищи из из разных украинских городов - Черкасс, Симферополя, Харькова, Энергодара, Луганска, Краматорска, Севастополя, Киева, Днепропетровска и прочих.

Запорожье: акция солидарности с «химкинскими заложниками»

Запорожье

Активисты Антифашистского действия Запорожья провели серию акций в рамках кампании солидарности с российскими социальными активистами, которые подвергаются преследованиям, задержаниям и пыткам из-за их участия в защите Химкинского леса. Всю прошедшую неделю антифашисты из «Козак сіті» распространяли на улицах города листовки. В конце недели на одном из мостов города был вывешен баннер с лозунгом «Освободить химкинских заложников!».

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости