Нигерия

Время разбрасывать камни

Кропоткин писал, что великие революционные подъёмы, порождающие великие революции, случаются в среднем раз в сто двадцать пять лет. Таких великих подъёмов и мировых революций он насчитал четыре: Гуситские войны, Реформация, Английская буржуазная и Великая Французская. И предсказал пятую, которой стала Великая Российская.

Самое многолюдное собрание на планете - Арбаин

Арбаин - поминки, проводимые на сороковой день мученичества Имама Хусейна, который вместе с 72 сподвижниками пал в неравной битве с армией омейядского халифа Язида. Паломничество в Арбаин - одно из главных событий у мусульман-шиитов. Они собираются в городе Кербела - на территории современного Ирака, после пешего паломничества (зиярата), которое продолжается несколько недель. В мавзолее в Кербеле захоронен Имам Хусейн. В октябре миллионы людей со всего Ирана и со всех концов шиитского мира устремляются в Ирак, чтобы добраться до местных шиитских святынь. Арбаин позволяет лучше понять ментальность шиитов - самой бунтарской религиозной общины Ближнего Востока.

Нигерия: 5-й день забастовки

Вчера пошел пятый день всеобщей забастовки в Нигерии против роста цен на топливо, и никто не знает, сколько она еще продлится. Организаторы заявляют, что будут продолжать бессрочную забастовку и нарастающие демонстрации до тех пор, пока правительство не согласится снизить цены на газ и бензин. В банкоматах уже начали переводить деньги из страны, а группы молодежи захватили некоторые шоссе и переходы.   Человеческое море окружило примерно 20 тысяч мусульман, которые молились в пятницу, повернувшись в сторону Мекки. Антиправительственные демонстрации против спирали роста цен на топливо и коррупции стали знаком единства протестующих поверх нарастающих религиозных раздоров в самой населенной стране Африки. Хотя в результате религиозного насилия в Нигерии только в прошлом году погибли 1500 человек, нынешние протесты, охватившие эту богатую нефтью страну, которая в свое время пострадала от кровавой гражданской войны, внушают некоторые надежды. 

Нигерия: «Мы можем изменить нашу стратегию, когда начнется новый уровень протестов» (видео)

Два крупнейших профсоюза нефтяной промышленности Нигерии пригрозили парализовать добычу «черного золота» в стране, если правительство не пересмотрит свое решение об отмене субсидий на бензин. «Мы здесь для того, чтобы сообщить президенту Нигерии: наш профсоюз “Пенгассан” вынужден идти до конца и реализовать самый жесткий вариант развития событий, остановив добычу нефти и газа с полуночи воскресенья, 15 января», – заявил лидер одного из двух бастующих профсоюзов.  На четвертый день общенациональной забастовки последней надеждой остается назначенная на вторую половину дня четверга встреча профсоюзных лидеров с президентом страны Гудлаком Джонатаном.  Начавшаяся в понедельник забастовка уже парализовала экономическую жизнь страны. Закрыты магазины, автозаправки и банки, не работает транспорт. Каждый день на улицы Лагоса и других городов выходят тысячи манифестантов.

Нигерия: «65 найр за литр - или революция сейчас же!» (видео)

Нигерийские трудяшиеся будут бастовать, несмотря на судебный запрет всеобщей стачки. Профсоюзы Нигерии намерены продолжать подготовку к общенациональной забастовке в знак протеста против отмены субсидий на топливо, которая привела к росту цен на бензин более чем в два раз, заявил Овеи Лакемфа, генеральный секретарь Нигерийского конгресса труда.  «Мы стоим на своем», – сказал он 7 января по телефону из столицы страны Абуджи. Накануне, как сообщило агентство Ассошиэйтед пресс, Национальный промышленный суд Нигерии распорядился, чтобы профсоюзы остановили забастовку, запланированную на 9 января. «Постановление суда нам не вручено», – сказал Лакемфа. Профсоюзы призывают к бессрочной всеобщей забастовке и угрожают закрыть порты, АЗС, банки и нефтедобычу в Нигерии – крупнейшей стране-производителе сырой нефти в Африке – если правительство не восстановит субсидии на топливо.

Нигерия. «Ни отступления, ни капитуляции»: трудящиеся угрожают всеобщей бессрочной стачкой

В ответ на повышение цен на бензин в крупнейшей нефтедобывающей стране Африки вспыхнули массовые антиправительственные протесты. По меньшей мере,  1 человек был убит в ходе волнений и взрыва насилия после того, как власти Нигерии отказались от программы субсидирования, которая поддерживала расходы на топливо на низком уровне в течении более чем 20 лет.  Один из профсоюзных лидеров назвал этот крайне непопулярный шаг федерального правительства «аморальным и политически самоубийственным» и призвал нигерийцев противостоять ему «всеми силами». Основные профсоюзы Нигерии призвали в среду к всеобщей забастовке и массовым митингам с начала следующей недели, если спорное решение правительства об отмене субсидий на топливо не будет отменено.  Президент Нигерии Гудлак Джонатан и Кабинета министров собрались на заседание в столице страны Абудже, чтобы обсудить реакцию на кризис.

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости