Единый день голосования (преждевременный итог)

Как известно сегодня – 14 октября  в России проходит единый день голосования. Всего состоится 4814 выборов и референдумов различных уровней в 77 из 83 регионов России. По данным ЦИК России, в голосовании смогут принять участие более 22 миллионов избирателей, что составляет почти пятую часть от всех россиян, имеющих право голоса.

Думаю, мы – анархисты, прекрасно знаем, что это будут за «выборы». Как и всегда так называемые оппозиционеры от авторитарных левых или правых, постараются прелесть к кормушке, и оттолкнуть от нее партию власти и прихлебателей различных уровней, а народ останется не у дел, может, конечно, дорогу в какое-нибудь село построят и будут говорить об этом лет пять.

Но! Дело в другом. Сегодня, когда ещё многие участки не закрылись, поражает явка избирателей. Так, например, во Владивостоке за два часа до завершения голосования на выборы явилось около 11% избирателей, то есть около 49 тысяч из примерно 435 тысяч зарегистрированных избирателей в городе. Населению абсолютно наплевать на выборы, на один и тех же кандидатов и одни и те же партии. Похоже, что народ просто устал, его тошнит от спектакля. Ладно, хорошо, Владивосток – далеко, там населению интереснее наблюдать за Китаем, чем за возней в Кремле. Другой пример поражает не меньше – Химки. Город, который долгое время притягивал внимание всей страны. И сегодня в нем проходят выборы мэра. Кандидатов множество – от клоуна Паука до едроса Шахова. Вот, казалось бы, должна разгореться борьба, но и здесь явка избирателей за 2 часа до конца голосования составила лишь 24% .

Доверие народа к выборам и абсолютно нелегитимной власти равно нулю. Это ещё раз демонстрирует пассивность и протест основной массы населения России.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости