'Источник - журнал "Черная Звезда"'

Бред, который выдают под лейблом анархизма, отличается долговечностью, и вот бред, который появился в журнале "Черная Звезда" выдают еще и 20 лет спустя:

http://poslezavtra.be/dictionary/2012/12/13/otec-gorodskoy-gerili-zhizn-...

Статья не напоминает о том, что Маригелла сталинист, чьи мутки провалились. А бразильское вооруженное сопротивление провалилось еще и потрясающим образом. Городская герилья в Бразилии пошла на спад
фактически сразу после убийства Маригеллы. Касательно тех, кто пытался действовать более традиционным образом, опыт еще печальнее.

Судите сами: http://en.wikipedia.org/wiki/Araguaia_guerrilla

80 студентов взяли оружие и пошли в джунгли, никто из местных крестьян к ним не присоединился. Спустя 7 лет их торчания в лесу, армия убила 60 из них, остальные избегли резни, некоторые из них сейчас занимают
высокие посты в правящей партии.

Порой среди современных анархистов появляются призывы типа "хуйней занимаемся, посмотрите на отцов", например, пишет Шрайбман:

"Современые анархисты преимущественно ... сосредоточены на маргинальных для общества темах:защите прав хомячков, гей-маршах и пр. и, кроме того, превратились в движение субкультурной молодежи, в инфантильных "игрунчиков" ... А маоисты... по-прежнему занимают нишу партизанского сельского движения в регионах с массивным крестьянским полупролетаризованным-полуобщинным населением."

Если бы анархисты в Современной России попытались повторять арагуайский опыт, получилось бы не лучше, чем там, что собственно и показывает пример приморских партизан. Возможное исключение - только самые отсталые территории типа Северного Кавказа, но там эту нишу заняли исламисты.

Даже в Индии у наксалитов проблема набрать популярность среди тех племен, в которых процент грамотности более чем 50% (пруфлинк - карта распространения наксалитов во Википедии).  И это хорошо - уже достаточно наблюдали итоги наебалова, которое нам предлагают Маригелла, наксалиты и прочие сталинисты-маоисты в качестве альтернативы существующему строю.

Ответ на вопрос, чем анархисты должны заниматься, конечно, сложный, но порой проще простого ответить на вопрос, чем анархисты не должны заниматься.

И ничего личного против ресурса "Послезавтра", опыт показывает, что как только на Послезавтра появился какой-то бред, на avtonom.org появляется какой-то еще более чудовищный бред.

Комментарии

суровый ты...

Голосов пока нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости