Причины встать на путь анархиста

А задумывались ли вы, какие причины у современных людей вставать на путь анархизма? Не будем углубляться сильно в идеологическую составляющую, а просто подумаем, чем он может привлечь человека?

Вот как это было, скажем, раньше? Если судить по книгам наших уважаемых классиков и историков, то львиная доля людей шла на пути к свободе, видя социальную несправедливость. Они видели, как их родители, близкие и они сами пахали на буржуя целыми сутками, получая при этом гроши. Затем пахали они сами, при этом получая еще нелестные высказывания самого «хозяина». Эти люди хотели чего-то большего, их не устраивала голодная жизнь, издевательства, отсутствие всякой радости и жизненной перспективы. В них играл бунт, желание получить свое. Однако появлялся и здравый смысл, рядовой человек не хотел быть господином, он хотел справедливости, желал помочь не только себе, но и другим. Сделать нечто большее, чем отобрать и поделить. А уж методы и цели у начинающего анархиста зависели только от него самого. Более состоятельные люди шли на эту дорогу, видя противоправие в отношении других. Они были образованы, начитаны, имели перспективы и будущее, но они желали другого. Хотели они революционных побед, свободы, солидарности. Осталось же это все в прошлом или нет, я бы хотел поразмыслить в этой небольшой заметке. И так, какие причины пойти к торжеству анархо-коммунизма у человека сейчас?

  1. Прежде всего я думаю, это какой-никакой, но интерес. А что такое анархия? А разве такое возможно? Как же жить без государства? Вполне обычные и банальные вопросы заставляют незнакомого человека пойти в идеологоические поиски. Осмыслить свою социальную и политическую позицию. Затем уже новые знания, открытия, человек всегда к этому стремится. Разве нет?
  2. Единомышленники. Ведь невозможно строить свободное общество, будучи одному. Есть масса индивидуалистов, но даже они ищут себе соратников. Люди стремятся к общению, а когда они находят интересных и грамотных товарищей, то расширяют кругозор, к тому же становятся увереннее в своих идеях. Ведь вы такой не один, верно? Когда идея массовая, это уже и есть идеология.
  3. Желание перемен и изменений. Бытует мнение, что и не всем анархистам нужны те самые перемены. Да-да, анархист, не желающий анархии, как бы забавно это не звучало. Но адекватные люди действительно уверенны, что их убеждения правильные. Ведь они не хотят царствовать, не хотят шикарной жизни для себя, и рабства для других. Свобода, равенство и братство — вот ключ. Отсюда человек уверен, что пусть его назовут «утопистом», но верить в лучшее устройство общества гораздо приятнее, нежели в эгоистичные и аморальные мечты капиталистического мира.
  4. Победа над предрассудками. И несмотря на то, что человек вступил на путь либертария, он может быть полон предрассудков. В голове все еще может обитать банальный бытовой расизм (избавится от которого порой ох как сложно), сексизм, неприязнь другого человека из-за его вполне терпимых отличий в манере одеваться, говорить, его социального статуса. Не оставим без внимания и религиозную составляющую. Человек может быть чрезмерно погружен в религию, что будет мешать его отношению к тем, кто не верит в бога. Либо принадлежит другой конфессии. Избавившись от этих предрассудков, конформизма, обывательских слабостей, можно с уверенностью сказать, что ты изменил себя.
  5. Создание собственной культуры(субкультуры). Этот аспект важен, что ни говори, но анархистам свойственно устраивать как концерты и развлекательные мероприятия, так и кинопоказы, спортивные соревнования, выставки, ярмарки и пр. Народ влечет именно своя тема. Выставки с левым уклоном, концерт с анархической музыкой и т.д. будут иметь несомненно больший успех, нежели это пройдет под другой концепцией. Уточнять наверно не имеет смысла, здесь и так все понятно. Сюда же могу добавить одежду, атрибутику, какие-то особые субкультурные и модные фишки. Да-да, это все правда, что не говори, но даже в анархическом движении все это стало вполне естественным явлением. Когда масса людей собирается вместе, они стремятся к создание как идей, так и внешности. И не надо бежать от всего этого, нужно лишь видеть грань, между одеждой и личностью твоего собеседника, его статусом как человека и товарища.
  6. Отказ от излишнего потребления, веганство и вегетаринство. Все это набирает оборот все больше и больше. Отсюда идут и изменения в потреблении пищи, отказ от покупки ненужных товаров. Это все благосклонно влияет на большинство товарищей-анархистов. Безусловно, тут скорее личный выбор и кого-то заставлять его принять я не пытаюсь. Но не упомянут об этом в своей заметке я не мог. Огромное количество эко-активистов пополняет ряды анархистов.
  7. И наконец последний, что я выделил для себя. А именно - действия. Главный краеугольный камень в сопротивлении. Тут уже целая цепочка приятных и знакомых слов. Агитация, шествия, митинги, пикеты, вандализм, физическое сопротивления, рабочая борьба, благотворительность...Столько всего замечательного можно выбрать.

Таким образом подведем итог моей заметке. Вот они 7 пунктов, которые я красноречиво выделил. Их можно расширить и до 10, уменьшить, суть не изменится. Это те вещи, благодаря которым человек можно стать борцом за свободу, за лучший мир, за прекрасную анархию! Если ты читая мою статью сомневаешься, товарищ, стоит ли тебе изменять себя и жизнь вокруг, то вот тебе преимущества. Они, поверь, весомее, нежели получение очередной выгоды для повышения социального статуса. Ты сможешь жить, выбрав свой путь к созданию светлого будущего, новые эмоции, знания, общение, навыки. Все это придет к тебе, но всё зависеть будет от твоего желания и действия. Вперед же, к Анархии!

Комментарии

Если пишите статьи, пожалуйста, следите за пунктуацией! 

Голосов пока нет

А вы за орфографией :)

"пишете" в данном случае пишется через "е", а не через "и".

Голосов пока нет

Ахах) Спасибо за ответ

Голосов пока нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости