Внимание! Объявляем сбор помощи репрессированным активистам!

Напоминаем, что 8-го апреля к Игорю Мартыненко и Софии Микитюк в 6 утра ворвались СОБРовцы и арестовали их. У Софии изъяли всю технику, почти 50 наименований, книги, телефоны. Игорь в данный момент находится в спец.приемнике, арестованный на 10 дней.
Ребята остались без средств к существованию и возможности заработать! Необходимы деньги на ежедневную юридическую помощь, на адвокатов и даже на элементарное проживание, так как ребята остались без всего (даже у мамы Игоря изъяли телефон).

ПОМОЧЬ можно, переведя деньги на карту Софии - 4276180017241109 (Микитюк София Александровна)

Даже небольшая помощь важна – 50, 100 рублей – уже очень могут помочь ребятам.

Хронология событий задержания Игоря Мартыненко, записанных со слов самого Игоря

Время указано приблизительно.

8 апреля

  • 06:00 – появление СОБРа у меня дома, примерно 20 человек. Никаких прав не зачитано, никто не представлялся, не ознакомили с документами, не отвечают куда везут.

  • 06:10 – сотрудники СОБР выводят по лестнице вниз и садят в полицейский УАЗ, затем через 2 минуты оперативник Центра по противодействию экстремизма (далее - ЦПЭ) – Иван (предположительно Владимирович Копотев) приводит Софию (мою подругу).

  • 06:15 – 06:45 – едем куда-то, позже оказалось, что в отдел ЦПЭ, на Лермонтова 110. Меня сотрудник ЦПЭ Иван заводит в каб. 216, предлагает чай, я отказываюсь. Он предлагает поговорить, я отказываюсь мотивируя 51 статьей Конституции РФ и требую присутствия защитника. Иван утверждает, что на меня заведено некое уголовное дело.

  • 07:00 – в кабинет врывается человек в синей спортивке и маске, требует матом, чтобы я не сидел нога на ногу, на мой вопрос «кто вы?» ударяет меня по затылку и матерясь уходит. Я слышу, что в других кабинетах тоже находятся мои товарищи. Иван говорит по телефону, из чего я узнаю, что СОБР с обыском пришел не только ко мне. В кабинет заходят бойцы СОБР.

  • 07:30 – Иван еще раз требует говорить с ним, после отказа, ругается матом, требует встать, пытаясь выдернуть стул. Затем, когда я встаю, ведет меня к стене, распинывает ноги, обыскивает меня и требует стоять так, пока я с ним не заговорю. Затем увидев, что я рассматриваю стол, переводит меня к другой стене, стая в такое же положение и распинывая ноги, все это время он продолжает материться.

  • 08:00 – я стою у стены, входят еще бойцы СОБР, один из них (Эдуард Петров) пытается заговорить, я отказываюсь. СОБРовцы садятся смотреть видео, Эдуард увидев, что я убрал руки от стены начинает материться, затем подходит и распинывает ноги, чтобы поза вновь стала неудобной.

  • 10:00 – приходит новый сотрудник ЦПЭ – Александр, пытается разговорить, пугает меня спецприемником и т.д. Я все еще отказываюсь по 51 статье конституции, требую защитников одного из трех: Хроменкова С., Хроменкову Н., Григорова В. Александр отвечает, что дело уголовное и мне не предоставят защитников. На вопрос в статусе кого я здесь нахожусь, мне не отвечают. Продолжаю стоять у стены.

  • 13:30 – в кабинет зашел следователь Кульков (по особо важным делам) и дал возможность присесть на стул. Он представился, разъяснил мне права, и осведомился буду ли я допрашиваться и подписывать протокол. Я заявил, что до тех пор пока мне не предоставят защитника, я отказываюсь от дачи показаний по 51 ст. Конституции РФ, так как сказанное может использовано против меня. Протокол подписать согласился. Следователь заявил, что я был доставлен, а не вызван по повестке, поэтому не могу пользоваться услугами защиты. Кроме того он заявил, что у названных мною защитников нет статуса адвоката. Протокол я подписал, изложив в нем свои замечания.

  • 14:30 – сотрудник ЦПЭ запросил у следователя направление на мед экспертизу, я согласился пройти освидетельствование, полагая что я свободен.

  • 15:30 – с сотрудником ЦПЭ Иваном и 2 сотрудниками СОБР (в том числе Эдуардом Петровым) сели в автомобиль и отправились в морг по ул. Гагарина для мед. Освидетельствования. Однако эксперта в морге не оказалось, Иван продолжал требовать, чтобы я с ним поговорил.

  • 16:00 – сотрудник ЦПЭ Иван заявил, что мы едем в 7ой отдел полиции, на мой вопрос зачем, он не ответил. Когда я заявил, что после допроса свободен и отказываюсь от освидетельствования, мне заявили, что я должен сидеть в автомобиле и отказывались выпускать. Когда мы подъехали к 7ому отделу полиции сотрудник ЦПЭ Иван вышел и вернулся спустя 30 мин, сказал, что мы едем в 9ый отдел полиции и меня посадят на 2 суток, за то, что я несговорчивый.

  • 16:30 – подъехали к отделу № 9, где меня доставили к дежурному. Сотрудник ЦПЭ Иван отошел (видимо с дежурным) в отдельную комнату, где они разговаривали примерно 15 минут, затем дежурный вернулся и заявил, что сейчас будет составляться протокол и спросил меня зачем я оказывал сопротивление полиции. Я ответил, что сопротивление полиции е оказывал и если сейчас будет составляться протокол то это фальсификация. Мне предложили дать объяснения, но я отказался, потребовав защитника. Мне заявили, что я должен пройти дактилоскопическую регистрацию, иначе ее будут проводить силой, я от нее отказался, но не сопротивлялся ее проведению, бланк не подписывал.
    Я попросил дать мне телефон, чтобы позвонить родственникам, сотрудник ЦПЭ Иван попросил не давать телефон, но дежурный сказал, что так как я просил под видеокамерой он не может не дать. По номерам, которые я помнил, я не дозвонился. Тогда я спросил у дежурного номер телефона доверия МВД, но дежурный заявил, что такие звонки не положены и забрал трубку. Затем мне предоставили протокол, где пришлось около 5 минут искать места для замечаний. В протоколе я изложил все замечания и еще раз потребовал защитника Хроменкова С.

  • 18:00 – мы поехали на мед. освидетельствование. Сотрудник ЦПЭ радовался «мести» и утверждал, что если я не буду говорить, то будет еще хуже. Ехал я уже в наручниках.

  • 19:00 – я прошел мед. освидетельствование, жалоб не было. Сменили машину, так как бойцы СОБР отправились домой, ехали с двумя другими СОБРовцами.

  • 19:40 – прибыли в спец.приемник (ул. Каховского 33), в котором шел ужин, ждали порядка 20мин. Затем меня досмотрели, выдали постельное белье и направили в камеру. Заявили, что еды уже нет.


9 апреля: НАХОДИЛСЯ В СПЕЦПРИЕМНИКЕ.

  • 20:00 – меня попросили с вещами на выход. На выходе меня ожидал сотрудник ЦПЭ Александр. Он надел наручники, и мы прошли к автомобилю, где сидел еще один сотрудник ЦПЭ. Мы приехали к отделу, сотрудник ЦПЭ спросил меня буду ли я давать показания, я сказал, что только с защитником. Он ушел в отдел, где пробыл порядка 40 мин, затем вернулся и мы ждали порядка 20 минут, затем ему позвонили и мы отправились обратно в спецприемник, где меня оформили и вновь выдали белье.

10 апреля

  • 07:00 – меня разбудили и сказали через 15 мин выходить. Меня вновь ждал сотрудник ЦПЭ Александр, который надел на меня наручники и повез меня в отдел ЦПЭ на Лермонтова. Там мне дали чай и возможность выйти в туалет. Затем пришел сотрудник ЦПЭ Иван.

  • 09:30 – мне вновь одели наручники и мы поехали в 9 отдел полиции. В отделе меня заели в камеру для задержанных и по просьбе предоставили стакан воды.

  • 11:00 – пока я находился в КПЗ приходил участковый, который интересовался буду лия давать объяснения. Я заявил, что только в присутствии защитника и назвал имена защитников: Хроменков С., Хроменкова Н., Григоров В. В противном случае я заявил, что отказываюсь от объяснений по 51 статье Конституции.

  • 14:20 – я предупредил дежурного, что у меня истекают 48 часов ареста, он заявил, что кроме этого они могут меня продержать еще на 3 часа.

  • 16:00 – участковый выпустил из КПЗ и повел составлять протокол. В кабинете сидели 2 понятых на случай отказа от подписи. Я ознакомился с протоколом, потребовал сделать поле для замечаний, так как его не было. Я также мельком ознакомился с материалами дела. В протокол внесли поля, я вписал замечания о том, что это второй протокол и что я требовал защитника. Затем расписался. Участковый отвел к дежурному, где я спросил про первый протокол. Он забрал копию у меня и ушел. За дверью я услышал, как кто-то беседовал по телефону о том стоит ли оставлять первый протокол в деле, в итоге они решили, что лучше оставить. Вернулся участковый отдал мою копию протокола, одел мне наручники, проводил меня до автомобиля и мы направились в суд.

  • 17:30 – мы прибыли в Октябрьский районный суд, к судье Беловой, где меня уже ожидал защитник и адвокат. В суде также ждал сотрудник ЦПЭ Иван.

  • 18:00 – начался суд. Ходатайство об отложении, вызове понятых и свидетеля судья не принял. Во время совещания к судье спускался председатель суда. Затем без отягчающих судья вынесла приговор – арест на 10 суток.

  • 19:00 – участковый везет в отделение №9, где меня посадили в отдельное помещение со скамейками и столом.

  • 19:30 – меня вызвали и я вновь встретил двух сотрудников ЦПЭ Ивана и Александра. Они надели мне наручники и препроводили в автомобиль. По пути в спецприемник они рассказывали о последствиях недачи показаний и обещали раскрутить дело об отказе от дачи показаний. Затем обещали устроить экскурсию в спецприемник Усолья-Сибирского, ну и наконец в полушутливой форме предлагали сотрудничество. От подобного сотрудничества я отказался. Затем меня провели в спецприемник, где уже закончился ужин и мне, по словам дежурного, не было никакой еды. Последний раз я принимал пищу 9 апреля в 19:20.

11 апреля

  • 11:00 – меня навестил защитник.

  • 15:00 – меня навестил уполномоченный по правам человека и мама сделала передачу.

12 апреля

  • 10:00 – подал заявление на звонок.

  • 12:00 – приходили из прокуратуры г. Иркутска, девушка не представилась, спросила есть ли жалобы или обращения, я ответил что нет.

12 апреля 2017 года Игорь Мартыненко

Комментарии

Не указано, какого банка карта для помощи.

Голосов пока нет

Anais_Anais :
Не указано, какого банка карта для помощи.
Это обычно не важно. Перевести можно на карту любого банка, был бы номер.

Голосов пока нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости