Альтернатива капитализму: "Парекон".

В начале девяностых готов двое ученых университета Нью-Джерси: Роберт Хахнел и Майкл Альберт, разработали новую экономическую модель общества являющегося, по своей сути, самоорганизующимся социализмом. Ученые окрестили свою модель «Participatory economy» или «Parecon». По-русски эту экономику можно назвать экономикой участия. Однако, Хахнел и Альберт предложили только экономическую модель, а политическим аспектом данной теории занялся уже политолог того же университета Стефен Шейлом. Он, в свою очередь разработал политическую модель под названием «Participatory politics» или «Parpolity» (Парполити), что означает «Политика участия».

Вкупе эти модели предложили миру новую теорию устройства общества, основанного на участии: «Participism». В этой статье я постараюсь описать, емко и кратко, результаты трудов этих трех ученых.

Парполити

Советы

Парполити основывается на общечеловеческих ценностях: свобода, самоуправление, справедливость, солидарность, и толерантность. Цель которую преследовал Шейлом - это создание такого политического устройства, при котором люди в процессе живого общения смогут участвовать в управлении своей жизнью настолько, насколько это возможно.

При критическом рассмотрении современной представительской демократии обнаруживается, что контроль обеспечиваемый народом недостаточен.  Для решения этой проблемы Парполити предлагает систему гнездных советов, которые будут включать всех взрослых членов общества, при их желании.

Парполити базируется на местных советах, граждан состоящих из 25-30 граждан. Эти местные советы могли бы принимать любые законы, касающиеся их самих и местного сообщества. Высший совет не может отменить закон местного совета, только суд советов может сомневаться в местном законе на основании нарушении прав человека. Совет должен быть основан на консенсусе, хотя большинство голосов приемлемо, когда проблема неразрешима.

Каждый местный совет посылает одного делегата в совет высшего уровня. Советы второго уровня могут принимать законы, влияющие на 625-2000 граждан. Делегат  может быть отозван в любое время местным советом.  Смена делегатов должна быть обязательна.

Совет второго уровня посылает делегатов в совет третьего уровня. Совет третьего уровня посылает делегатов в совет 4 уровня и так до тех пор, пока все граждане не будут представлены их делегатами. Совет пятого уровня может представить до 312500000 граждан. Однако фактическое количество людей больше, при условии, что дети еще не имеют всех гражданских прав.

Совет более низкого уровня имеет право инициировать референдум в любое время, чтобы опротестовать решения высшего совета. Теоретически это простая процедура. Шейлом отметил, что доносить каждую проблему от высшего совета к местному займет много времени, и это эквивалентно референдумной демократии. 

Понадобится персонал для ведения дел в совете. В их обязанности могут входить  исследование  проблем совета и опрос мнений. Персонал совета будет совмещать работу со своими трудовыми обязанностями.

 

Суды

Шалом предлагает формировать местные суды из 41 члена. Такое число членов наиболее эффективно в выполнении широкого спектра задач. Эти суды будут припятствовать тирании большинства в советах. Они могли бы утверждать законы принятые советами или могли бы наложить на них вето если в суде считают, что закон нарушает права человека.  Эти суды не могут состоять из избранных голосованием членов, так как их может назначить тоже тираническое большинство, с которым они должны бороться.

Не совсем ясно, как суды будут работать, консенсусом или голосованием. Также суд должен определять то, какой совет может голосовать по данной проблеме: экономический или политический. Спор между советами, по-видимому, также будет решаться судам. В случае когда меньшинство настаивает на важности своего мнения, например когда большинство решает нанести вред озеру, вблизи которого проживает меньшинство, суд должен руководствоваться правилом нанесения наименьшего вреда и решить вопрос в пользу ущемленного меньшинства. Обычные криминальные суды могут остаться такими же, но с большей ролью присяжных.

Полиция также необходима, в обществе участия. Даже в благополучном обществе преступники могут остаться. Полиция может даже остаться профессией, в том случае, когда на посту необходимы специальные навыки. Профессия полицейского будет частью сбалансированной системы труда и будет под контролем у органов наблюдения.

Шейлом отмечает, что яркие и разнообразные средства массовой информации – это основа для демократического общества. При экономике участия потребители медиа будут определять то, каким оно должно быть. Чтобы медиа были полезны, Шейлом предлагает показывать дебаты и поощрять и снабжать средствами людей и проекты с особым мнением. 

Парекон

Парекон – это система предложенная, как альтернатива современному капитализму или рыночной экономике, а также плановой экономике. Часто описывается, как «анархическое видение экономики», и это подразумевает форму социализма, с производством принадлежащим рабочим.

Равенство, солидарность, разнообразие, самоорганизация  и эффективность – это ценности лежащие в основе экономики участия. Эффективность, в этом случае, означает достижение целей с наименьшей тратой ценных ресурсов.  Основные составляющие экономики участия:

  • Объединение рабочих и потребителей посредством методов самоорганизации и самоуправления для принятия решений;
  • Сбалансированная система труда;
  • Партисипативное планирование.

Один из основных постулатов экономики участия: Каждый человек должен иметь право голоса в принятии решения пропорционально тому, как сильно затронет его это решение. Этот принцип принятия решения также часто называют самоорганизацией. Экономика участия разработана, чтобы заменить господствующую экономическую концепцию «свободы», которые оспаривают Альберт и Хахнел.

Рабочие в экономике участия сами принимают решения о том, что будут делать на рабочем месте, в соответствии с вышеупомянутом принципом «влияния решения на решающего». Право голоса рабочего пропорционально тому, насколько его будет качаться принятое решение. Решения на рабочем месте могут приниматься 50% большинством, однако в некоторых ситуациях потребуется принятие решений 80% большинством или даже консенсусом. К примеру, решение о трудоемкой модернизации фабрики, должно требовать согласия гораздо больше, чем половины работников.

Другой пример, когда решение повысит эффективность, но также возрастут риски, как например когда вы поднимаете тяжелый груз в момент строительства моста. Это подвергнет опасности некоторых работников, но ускорит строительство. Подобное решение требует консенсуса среди рабочих, которые могут пострадать.

Некоторые из работ и задачи менее приятные, чем другие, и некоторые задачи могут быть восприняты, как наделяющими большими полномочиями. Для достижения справедливости в разделении труда предложено выполнять каждому работнику разные типы работ, которые усреднят распределения комфорта и полномочий. Основная цель – достижение единого класса рабочих и создание условий, в которых каждый работник может внести свой вклад в общую работу. 

Хахнел и Альберт утверждают, что без баланса между ответственной сложной работой и расширения прав трудящихся, такие работники, как бухгалтер и менеджер смогут разрабатывать планы и идеи, в то время, как остальные рабочие, вроде дворника, не смогут развиваться и учиться для выполнения функций управления. Без сбалансированных рабочих мест работники ручного труда просто будут утверждать планы «администраторов», таким образом: они отстранятся от принятия решений, возродив классовую систему.

Пример комплексного рабочего места: кто-то, кто работает в издательском доме может иметь несколько обязанностей: редактирование книг и уборку помещения или даже доставку книг на грузовике. Время, затрачиваемое на определенные задания может варьироваться. Можно выполнять несколько обязанностей в неделю или работать на нефтяной вышке несколько месяцев, а затем заниматься более ответственной работой, например астрономией. Будет разработана рейтинговая система равномерно распределяющая ответственную и ручную работу.

Награда за усилия и жертвы

Альберт и Хахнел считают несправедливым и неэффективным награждать человека, основываясь на его врожденных способностях или собственности. Основной принцип экономики участия это награда за усилие и жертву. Например, горные работы, которые опасны и некомфортны, должны оплачиваться лучше, чем офисные работы. Таким образом, шахтер сможет работать меньше чем офисный работник, получая те же деньги. И в этом случае тяжелый и опасный труд может быть разделен среди широких слоев населения, а влияние от него – уменьшено.

Неработоспособные, дети, престарелые, а также люди находящиеся в переходном состоянии (от болезни к работособности) могут получать компенсацию при необходимости. Однако каждый работоспособный взрослый должен дать обязательство выполнять определенную социально-полезную работу для получения награды, в контексте  общества предоставляющего бесплатное медицинское обслуживание, образование, обучение, и свободу  выбора между различными сбалансированными рабочими местами.

Производительские и потребительские советы

Альберт и Хахнел предлагают создание и организацию советов потребителей и производителей для принятия решений. Многие люди смогут принимать участие в обоих типах советов. Это очень похоже на рабочие советы.

Географически эти советы должны быть вмонтированы в местные, городские или региональные советы. Решения, возможно принимать посредством консенсуса группы, большинства голосов и другими демократическими методами. Наиболее подходящий метод принятия решений будет решать каждый совет сам для себя.

Советы производителей должны сформировываться из рабочих советов. Местные решения, типа строительства детской площадки могут быть приняты потребительским советом города, возможно во взаимодействии вместе с  городским или общим советом производителей. Общие решения, вроде постройки высокоскоростной системы общественного транспорта, должны обсуждаться в местных потребительских советах, также возможно взаимодействие с городским советом производителей того города, где производятся материалы для строительства, или с всенародным и интернациональным советом производителей.

Планирование

Процедура планирования будет проходить постоянно (возможно ежегодно), там будет решаться то, сколько продуктов произвести. Цена продуктов и услуг будет определяться на определенный период, учитывая положение прошлых годов и динамику развития. После утверждения цены будут заморожены до следующего планового решения или непредвиденных обстоятельств.

Эти цены будут представлять собой предполагаемую оценку себестоимости товаров. Во время процедуры планирования, цены будут ориентироваться не только на спрос и предложение, а также на экологические и социальные потери необходимые для производства товара. Например, продукт, который производит загрязнения при его производстве, или особенно опасный для рабочих, будет иметь завышенную цену и автоматически препятствовать избыточному потреблению.

Используя новые цены в качестве отправной точки граждане смогут реагировать с частными запросами, а также составлять предложения по запросы продуктов производства на местном, региональном или национальных уровнях. Частные запросы будут помогать сориентироваться советам в спросе будущего года. Например, пара, собирающаяся заводить ребенка, будет просить необходимые товары. Коллективные запросы будут удовлетворять коллективный спрос, например: постройка «парка».

Эти цены будут представлять собой предполагаемую оценку себестоимости товаров. Во время процедуры планирования, цены будут ориентироваться не только на спрос и предложение, а также на экологические и социальные потери необходимые для производства товара. Например, продукт, который производит загрязнения при его производстве, или особенно опасный для рабочих, будет иметь завышенную цену и автоматически препятствовать избыточному потреблению.

Деньги в экономике участия

Деньги в пареконе больше похожи на средство учета, а не на классическую валюту. Деньги, в этом случае, не будут обращаться между потребителями, а будут использоваться для приобретения товаров в магазине.

Электронные «кредиты» будут предоставляться рабочим, как выражение пользы, которую работник принес обществу.  Чем жертв и усилий пришлость приложить работнику, тем больше будет предоставлено ему «кредитов».  Они же используются для приобретения товаров и услуг. Когда кто-то покупает что-нибудь, определенное количество кредитов вычитается, однако они не переходят никуда, они просто вычитаются. В экономике участия нет банков в капиталистическом понимании. Рабочий может взять ссуду, если это утвердит определенный совет, но эта ссуда не будет облагаться никакими процентами.

Непередаваемые «кредиты» в экономике участия исключают возможность подкупить кого-либо. Также люди смогут обмениваться индивидуальными товарами, однако любые попытки создать свободно обращаемую валюту должны пресекаться, так как это ведет к восстановлению капитализма.

Альберт и Хахнел не описали как валюта в такой форме будет использоваться для торговли со странами с другими типами экономик.

Я попытался вкратце описать все задумки Альберта и Хахнела и если вас заинтересовали их наработки, то Вы можете почитать об этом подробнее:

http://www.zcommunications.org/zparecon/pareconlac.htm

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад