Боевой антифашизм: насилие или самоорганизация.

Good Night White Pride

Насилие, насилие, сколько можно твердить одно и тоже? К сожалению, сторонники ненасильственных методов кроме насилия в боевом антифашизме разглядеть ничего не могут. И очень зря, потому что насилие это только метод, о котором, разумеется, можно спорить, а сущность боевого антифа совсем в другом.

Посмотрите вокруг, много ли людей борется с фашизмом, многие ли из так называемых граждан воспринимают это зло как личную проблему. Многие ли считают себя ответственными за то, что происходит в России? Да нет же, все пытаются переложить ответственность на органы правопорядка и прочие государственные институты, типа это не наше дело, это политика, вот пусть политики этим и занимаются.А государство, тем более такое, какое мы сейчас имеем, самый надежный оплот нацистов, фашистов, расистов и прочей мрази. Иностранцам запретили торговать на рынках, из телевизора, радио и газет, принадлежащих хозяевам жизни, мы слышим, что во всем виноваты нелегальные иммигранты, фашисты убивают людей, а милиция, прокуратура и прочие органы в лучшем случае бездействуют, а в худшем помогают фашистам. И этому государству мы должны передать ответственность? Казалось бы, парадоксально, но люди отдают и с радостью. Меньше знаешь, лучше спишь. И эта пассивность, это безразличие и безответственность людей дают гораздо больше нацистам, чем наши фашизоидные власти.

Но вот представьте, среди этого бездействия появляются 16-25 летние парни и девушки, которым не безразлично будущее их города, их страны, их планеты Земля, на которой они родились.Они не видели никаких правозащитников и прочих сторонников ненасильственных методов, но зато они видели, как фашисты избивают их друзей, их самих. Они пропустили эту боль через свое сердце, и они взяли на себя ответственность бороться с этим злом. И вот сейчас их убивают, калечат, преследуют, сажают. Есть такая советская песня “Орленок” и в ней строчка: “Не хочется, думать о смерти, поверь мне, в 16 мальчишеских лет”. А Они взвалили этот груз на себя. Боевые антифашисты не убивают в отличие от фашистов, и воюют только с теми, кто сам избрал насилие, а не нападают на маленьких девочек. И тут раздаются возгласы, что это то же самое что и фашизм.

Я так понимаю, что порою, низовая самоорганизация очень пугает людей, ищущих опору в государстве - а движение боевых антифа и есть эта самая низовая самоорганизация. Многие ненасильственные борцы с фашизмом претендуют на элитарность. Они знают кучу способов решения общественных проблем, но понимают ли они что у молодых девчонок и парней, слушающих альтернативную музыку, одевающихся не как обыватели, читающих книги и вообще думающих, порою кроме насилия не остается никакого выхода. Либо ты прогибаешься под фашистов, то есть корешишься с ними, либо регулярно огребаешь от них, либо становишься обывателем, либо находишь таких же, как ты и даешь физический отпор нацистам. Это не просто - найти людей. Найти не трусов, а тем более людей, готовых посвятить свою жизнь борьбе еще сложнее.Морды бить проще, но самоорганизация не тупое битье морд. Организовать тренировки, обучение группы, наладить отношения между людьми, создать сплоченную команду —это ой как не легко и неважно какими методами будет пользоваться группа: насильственными или ненасильственными.

Понятно, что большинство предпочитает мирные методы борьбы, и немногие антифашисты станут боевыми, но, на мой взгляд, это движение — настоящая альтернатива правоохранительным органам, иерархической системе государства, где один приказывает, а другой подчиняется, бездействию и серости обывателей. В этом движении люди получат бесценный опыт: научатся договариваться друг с другом и решать проблемы самостоятельно, не прибегая к помощи власти. Важно, чтобы в нем люди узнавали новые методы борьбы, другие стороны проблемы и т. д. В этом не последнюю роль должны сыграть анархисты. Нам необходимо быть среди боевых антифа, помогать организоваться, рассказывать о том, что одного насилия не достаточно и нужно в целом бороться с капитализмом и государством, чтобы фашизм исчез окончательно. Ведь никто другой за нас это не сделает. Это наш мир; это наша жизнь и это наша борьба!

Комментарии

Возможно я удивлю автора, но всё то же что он пишет про саморганизацию и решению проблем без участия государственой власти можно применить и к противоположному нацистскому лагерю. По большей части нацистские группы организованны точно также. (это кстати к вопросу об обожествлении самоорганизации). 

И ещё, в России большинство вопросов решаются без помощи государства. Начиная с поллитры на лавочке и заканчивая договорами между буржуями.

Голосов пока нет

Материал не мой, это Sancho из Чёрного Блока 

Голосов пока нет
Свобода!Равенство!Анархо-коммунизм!

Действительно, самоорганизацию нельзя фетишизировать. Фажна не просто самоорганизация, но самоорганизация для чего-то либертарно-коммунистического. Иначе кондопожскому погрому тоже можно радоваться ,т.к. он был самоорганизован.

К сожалению, дятельность многих антифа часто далека от анархистских представлений. Одно дело охранять мероприятия от нападения,  или прыгать на агрессивные огрцппы и бригады бонов или заниматься самостоятельным расследованием нацистских преступлений (и то, если помешаться только на этом, забивая на основные темы, то ничего путного не выйдет). Другое - эо ходить по улицам, искать всех, кто ходит на питбулях с тяжелыми ботинками или на стоун-айленде с белыми тапками и пиздить их за это. Это тупые модники, и их избиение совершенно бесполезное занятие.

Стоит так же помнить, что помимо нациков, либералы, сталинисты или нацболы - тоже наши враги, и то что они сейчас не нападают на анархов, не значит, что в будущем нам не придется бороться с ними физически (идейную борьбу надо вести постоянно). 

Голосов пока нет

отличная статья. 

Голосов пока нет

Согласен с критиками статьи. Самоорганизация, наконец, не долдна стать фетищем. Самоорганизация ради коммунизма - да, Самоорганизации ради самоорганизации - нет.

Голосов пока нет

Люди,возможно я пишу не по теме,но мне нужен совет.Я стремлюсь быть R.A.S.H. потому что уважаю и поддерживаю их стремления и морали,но все мои знакомые считают меня "фашисткой сволочью" и не ходят меня слушать!Как им обьяснить?

 

Голосов пока нет

Argonaft просто будь хорошим человеком, отзывчивым другом и страстным любовником и за бей на субкультуру ;-)

Голосов пока нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад