Харьковский "Майдан": впечатления анархиста

Фашисты находятся в авангарде украинских протестов, но общие их значение не настолько велико, как это раздувают буржуазные сми, привыкшие акцентировать своё внимание только на самых ярких и топовых событиях. Протесты в Украине настолько масштабные, что мы в Харькове не возьмёмся оценивать ситуацию в других регионах.

Мы считаем, что большинство левых очень быстро сдалось. Некоторые леваки сдали правым свои города без малейшей попытки борьбы за души тысяч людей, которые в большинстве своём первый раз в жизни принимают участие в каких-либо протестах.

В общем так называемой "революцией" действительно рулят либералы и нацисты, но их соотношение очень искажено в пользу последних.

Мы начали работу по агитации евромайдана примерно 2-2,5 месяца назад. Поначалу, мы не вмешивались в ход событий. По состоянию на конец ноября 2013 года нам нечего было делать на майдане, на котором в тот момент не выдвигались никаких требований, кроме подписания соглашения об ассоциации с ЕС.

Ситуация поменялась после отказа украинского правительства подписать соглашение и выдвижения участниками протеста требования отставки правительства. Началом радикальных протестов стал силовой разгон киевского майдана местным омоном ("Беркутом") и последовавший за ним штурм администрации президента фашистами "Правого сектора".

Однако, несмотря на начало радикальных движей в столице, ситуация во многих других городах не изменилась. Это касается и Харькова. Местный "майдан" является исключительно мирным собранием и остаётся, по большей части, таким до сегодняшнего дня. У нас никаких кельтских крестов, свастик и 1488. В Харькове нет "Свободы" и "Правого сектора".

Да, есть фашистские "ультрас", но они не являются хозяевами положения. В политическом плане нацистские организации Харькова проигрывают нам по многим позициям. Мы действуем активнее и организованней. Мы намного плотнее интегрированы в организационную структуру харьковского майдана, чем они. С их стороны - массовость и боевая подготовка.

Отчасти такое положение сил может объясняться "оттягиванием сил на Киев", но по прошествии большого количества времени мы делаем вывод о том, что дело в банальной политической безграмотности местных фашистов и в противовес этому - нашей плотной организационной работе напряжении последних нескольких лет.

Отношение к майдану привело к небольшому расколу нашей харьковской группы. Изначально большинство (некоторые до сих пор) людей было против участия на майдане. В первые разы выходить было стрёмно, но мы всё таки решили пробовать, и начали агитацию небольшим составом в 3-4 человека. Простояв там несколько недель и переообщавшись со всеми организаторами и рядовыми участниками мы поняли, что:

  1. фашистов на харьковском майдане не больше нас самих (изначально фашисты также клали хуй на майдан, считая все мирные тусовки полным зашкваром по сравнению с Киевом) ;
  2. мы можем спокойно вывешивать наши баннера по социальной теме и брать слово на сцене ;
  3. нам ничего не препятствует стать соорганизаторами майдана, что мы и сделали.

Постепенно беря на себя часть организационной работы, мы завоевали доверие организаторов и рядовых участников майдана и получил доступ к участию в принятии организационных решений. В этом плане структуру харьковского майдна можно описать как относительно демократичную и открытую (в отличие от киевского майдана).

Сейчас наша основная цель цель - организация работы харьковского майдана на горизонтальных антиавторитарных началах. Абсолютно все организаторы майдана и большинство рядовых участников воспринимают эти идеи на на ура, причём догодались до них они без нашей агитации.

Харьковский Майдан является частью т.н. "Форума майданов" - организации, выстроенной по сетевому принципу (без центра и лидеров), включающий в себя делегатов от всех майданов Украины. Эта организация является альтернативной Раде киевского майдана (куда входит весь цвет украинского нацизма, включая Тягнибока, Иленко, Мирошниченко, Квита и т.д.).

Так же "Форум майданов" стоит на антипартийных и территориальных позициях. То есть в него входят не представители политических партий, а делегаты избираемые на местных майданах.

То есть, как вы поняли, харьковский майдан, в отличие от киевского, является относительно антиавторитарной структурой. Мы всячески пытаемся участвовать в его работе.



События в Киеве - это максимум, на который способны ультраправые. Мы не думаем, что положение вещей может быть хуже. Нацисты готовилось к этим событиям больше 20 лет. Ядро современной "национальной революции" - заподноукранский национализм, берущий своё начало из перестройки. Молодому либертарному движению Украины с ним не потягаться (пока что), что и понятно.

Конечно, часть ответственности за положение вещей в Киеве лежит на киевских левых. Я лично считаю, что все столичные левые организации допустили большую ошибку, забив хуй на боевую подготовку своих составов.

Харьковские анархисты давно просекли тему о бесперспективности мирного пути развития либертарного движения и сохранения нейтралитета по отношению к фашистам (на что уповали киевские левые, типа "Прямого действия" или "Левой оппозиции"). Так же мы давно избавились от необоснованной веры в
существование некого "антифашистского движения" из числа неких маргинальных субкультурщиков (что в частности подтверждает тотальное вырождение и переход на правоконсервативные, патриотические и традиционалистские  позиции саппорта киевского "Арсенала").



В последний год мы сделали активный упор на развитие ударной силы харьковского движения. Это помогло нам выстоять на харьковском майдане во время нападения на наш состав 19 января. После того, как мы нейтрализовали атаку местных фашистов на глазах у большинства участников харьковского майдана, провокации со стороны правых прекратились. Силовой фактор оказался хоть и далеко не единственным, но немаловажным. Мой всем совет - занимайтесь спортом, желательно рукопашным боем, приближенным к уличным условиям. Эти вещи реально помогают становлению движа.

Одновременно с этим, одним из факторов нашего успеха на майдане стала реальность развития авторитарного сценария в Украине после принятия серии антиконституционных законов, вводящих запрет на мирные собрания, криминальную ответственность за экстремизм и т.д. Такого поворота событий испугались абсолютно все. Страх перед выстраиванием милицейского государства потушил все страсти вокруг перетягивания майдана на правую или левую сторону. В этот момент (16 января) все участники протестов интуитивно поняли, что главный враг - правящая партия, которая куда опасней всех правых и левых вместе взятых.

Следующий фактор, который нужно учитывать - культурные, политические и социальные особенности Украины.

Украина никогда не была монолитной страной. Западная и Восточная Украина сильно отличаются друг от друга. Это касается языка, истории и экономики. Большинство людей в Украине живёт на Востоке страны. Там же находятся все крупнейшие производственные мощности. Восток страны ненавидит заподноукраинский национализм. Футбольные хулиганы и выходцы из Западной Украины - исключение из общего правила. Да, они намного активнее типичных носителей восточноукраинской ментальности (из-за чего и кажется, что их очень много во всех городах), но в действительности  их намного меньше сторонников пророссийско ориентированной политики.



Нацисты и другие правые сделали огромную ошибку, решив навязать жителям Востока страны любовь к фашистам из ОУН. Таким образом они дали возможность действующей власти осуществить сепаратный сценарий выхода из политического кризиса (очень вероятный сценарий).

Так же причиной успеха правых стала пассивность противников националистов. Большинство жителей Восточной Украины находятся в замешательстве и не предпринимают никаких действий против сторонников национальной революции. С одной стороны они являются противниками действующего правительства и никто из них не питает любви к "Партии регионов". С другой стороны, и их оппоненты в лице Сволоты, Батькивщины и Правого сектора им глубоко ненавистны.

Не стоит недооценивать банальный человеческий идеализм. Большинство жителей Восточной Украины скорее выберут жизнь в полном дерьме и власть "Партии регионов", лишь бы не жить в одной стране с "бандеровцами" и "фашистами".

В таких условиях я считаю, что конкретно у нас в Харькове наши дела обстоят куда лучше, чем у киевлян. Участники харьковского майдана понимают, что всем нам как воздух нужна взаимная поддержка (даже тот фактор, что в протестах участвуют антифашисты, сам по себе немаловажен - одним из пунктов обвинения в сторону протестующих является участие на их стороне откровенных фашистов).

Сейчас пришло самое лучшее время для продвижения либертарных идей. Общество мобилизовано и люди активно ищут ответы на вопросы, какую из сторон им занять в действующей обстановке. Как показывает история, если в Украине начинается политический кризис, то это надолго.

Что мы хотим этим сказать: нам действительна нужна помощь. Кроме того, что она нужна, есть все шансы на её удачное конвертирование. Возможно, что настоящая революция - начало левого ренессанса на территории хотя бы Восточной Украины.

Есть основания предполагать выстраивание авторитарного сценария только в одной половине страны, и победу революции - в другой. При этом даже не обязателен развал государства.

Но, в конечном счёте, оракульство - это не путь революционера. Делать революцию намного интересней.

Нам очень нужна финансовая помощь для приобретения следующх вещей:

  • средства самообороны (от нацистов и провластных провокаторов);
  • мегафоны;
  • рации;
  • каски;
  • материал для флагов и баннеров (ткань, краски т.д.);
  • вещи, необходимые для дежурства на 20 градусном морозе (тёплые вещи, термосы, т.п.).

Кроме финансовой помощи, конечно же, всем нам необходима живая поддержка. Если есть возможность поддержать протест собственным участием - это будет самое правильное решение.

Харьков - не единственный регион, который требует помощи.Такая же ситуация сложилась во многих других городах Украины. Следует помнить, что как такового "Майдана" больше не существует. Сейчас имеет место перманентная борьба народа Украины против действующей власти.

Участник АСТ-Харьков для 

Примечание редакции: вы можете помочь либертарному движению Украины! Отправьте любую сумму на яндекс-кошелек 410012149526089.

Средства будут потрачены на необходимое снаряжение и на помощь дружественным организациям. Деньги будут сниматься ежечасно, чтобы избежать потери в случае заблокирования счёта. 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости