Форум «ПРЯМОЕ УЧАСТИЕ» 4 июня на Дворцовой площади Петербурга

Мадрид, Барселона, Афины, Париж, Рим, Лондон, Берлин и многие другие города Европы, Латинской и Северной Америки в эти дни захвачены беспрецедентным народным движением. Все началось с того, что 15 мая на главную площадь Мадрида вышли десятки человек и устроили там нечто вроде спонтанной дискуссии. Вроде бы ничего особенного – собрались поговорить. Но всего за несколько майских дней спонтанная дискуссия превратилась в огромное движение, объединяющее сотни тысяч людей. Они ежедневно приходят на главные площади, остаются там на ночь, постоянно участвуют в собраниях и обсуждениях.  О чем же они говорят и чего они хотят? Объединенные непричастностью ни к каким политическим партиям, люди говорят о несовершенстве демократической системы в их государстве, где возможность участия в жизни страны ограничивается системой выборов.

Они против нее, как и против представительства, и иерархической властной системы - всё это должно быть пересмотрено, переизобретено. Необходимы другие формы участия народа в жизни страны, нужна реальная, а не фальшивая демократия. «Мы хотим работать, чтобы жить, а не наоборот», – говорят они. «Можно ли организоваться самим и обойтись без государства? Как мы можем сделать это уже сейчас?»

Нам кажется, что эти проблемы актуальны для России, как ни для какой другой страны. Мы не принадлежим ни к каким партиям и не занимаемся политической пропагандой. Наша цель – в ходе совместной дискуссии обсудить возможность изменения существующего положения вещей, когда мы лишены любой возможности участия в организации жизни нашего города и страны, когда все решения принимаются за нас чиновниками и политиками. Мы считаем, что есть множество вопросов, которые мы можем решить самостоятельно, обсудив ситуацию и приняв локальные решения.

Давайте соберемся 4 июня, в субботу, на Дворцовой площади, начиная с 12-00 и до вечера, и обсудим возможность прямого участия в жизни нашего общества. Отсутствие политической символики, агитации и призывов – обязательное условие участия. Дискуссия, а не митинг – вот наша цель.

Подробности и обновления:

http://directspb.org/

http://directspb.livejournal.com/

http://twitter.com/#!/directspb

http://www.youtube.com/user/directspb

http://vkontakte.ru/club27563382 - группа Вконтакте

http://www.facebook.com/event.php?eid=188894961162853 – событие в Facebook

e-mail :: spbdirect@gmail.com
ПОЖАЛУЙСТА, РАСПРОСТРАНЯЙТЕ ИНФОРМАЦИЮ!

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад