Санкт-Петербург

8 марта проходит акция, посвященная Седе Сулеймановой

:

"Сегодня Международный женский день — день борьбы женщин за свои права. В современной России женщины из отдельных регионов лишены самых базовых прав: права на свободу, права на передвижения и даже права на жизнь. 

Началась международная акция писем и открыток политзаключённым женщинам

международная акция писем и открыток политзаключённым женщинам, которая продлится до 10 марта.

В Санкт-Петербурге пройдет презентация нового издания книги Кропоткина "Поля, фабрики и мастерские"

 книги "" Петра Алексеевича от издательства "" пройдет в воскресенье, 25 февраля, в Санкт-Петербурге. Начало в 14 часов.

«Revolutionary Memory»: где можно купить настольную игру «Автономного Действия»

Известна настольная игра «Мемори»: когда надо угадывать пары карточек, перевернутых вверх рубашками. «Автономное Действие» ради финансирования своих начинаний выпустило игру «Revolutionary Memory»: в ней на карточках Петр Кропоткин, Эмма Гольдман, сапатисты, Food not bombs и другие.

Демократия и сроки для Стрелкова, Гиркина и террористки Треповой: «Тренды порядка и хаоса», эпизод 142

Всем привет! С вами «Тренды порядков и хаоса», и в этот раз выпуск 142, который подготовили товарищи и товарищки из «Движения Иркутских анархист:ок».

Послушать на SoundCloud

Акции памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой прошли как минимум в 15 городах

По Антифа.ру, антифашисты и анархисты из как минимум 15 городов провели акции 19 января в память об убитых товарищах адвокате Станиславе Маркелове и журналистки Анастасии Бабуровой.

Каждая третья: «Тренды порядка и хаоса», эпизод 132

Всем привет! Мы продолжаем наш еженедельный подкаст «Тренды порядка и хаоса». Это эпизод 132. Вот какие события заинтересовали нас на прошедшей неделе.

Скачать выпуск в виде аудиофайла

Послушать на SoundCloud

В Санкт-Петербурге пройдет второй вечер писем веган-заключенным

В воскресенье, 8 октября, сообщество "" второй вечер писем веган-заключенным - Евгении Макаренко, Ивану Кудряшову, Анне Бажутовой и другим. Сбор гост_ий с 16:00 до 16:30. Все гост_ьи должны пройти верификацию и получат точный адрес перед встречей.

Почта солидарности в Открытом пространстве

В московском и питерском существуют , в которых можно оставить письма и открытки для политзеков. Их отправляет команда пространства, а также организаторы вечеров писем.

В Санкт-Петербурге пройдет вечер писем заключенным-веган_кам

Сообщество "Веганские сходки и лекции в Питере" приглашает на мероприятие для поддержки духа тех, кто выбрали быть веган_ками даже за решёткой. Вечер писем 26 августа в центре Санкт-Петербурга. Сбор гост_ий с 18:30 до 19:00

Удар по «путинской гордыне». Кого и как в России судят за поджоги военкоматов — обзор «Медиазоны»

С начала войны в России атаковали уже не меньше 113 военкоматов, административных зданий и офисов силовиков — «Медиазона»  подобных акций (почти всегда это поджоги). Представители власти публично называют эти акции «терактами», но далеко не всегда такой ярлык становится статьей обвинения. За поджоги арестованы десятки людей, многим уже вынесены приговоры.

Разделенные сроком. Интервью с подругой политзаключенного Севы Королёва: о свиданиях в СИЗО и трансформации отношений

В новом спецпроекте «Разделенные сроком»  журнал «Дискурс» с близкими женщинами политзаключенных, репрессированных за их позицию, общественную деятельность и несогласие с властью в современной России. Героиня первого интервью — Лидия Порохня, подруга режиссера и поэта Севы Королёва, которого судят за «фейки» о российской армии.

«Из Петербурга в Москву»: в Москве пройдет вечер в поддержку Павла Крисевича и фигурантов дела «Весны»

В воскресенье, 23 июля, в 18:00 в (Плетешковский пер., д. 8 стр 1) пройдет вечер ко дню рождения и в поддержку фигурантов дела «Весны» - «Из Петербурга в Москву».

Справедливость и котики: «Тренды порядка и хаоса», эпизод 113

Всем привет!  Мы продолжаем наш подкаст «Тренды порядка и хаоса». Это эпизод 113.  Сейчас «Автономному действию» нужна ваша поддержка, примите участие в нашем краудфандинге. Вот главные сюжеты на повестке прошедшей недели.

Скачать выпуск в виде аудиофайла

Виктор Филинков: «Не надо считать, сколько осталось. Надо жить. Я живу, это моя работа»

Корреспондент «Новой газеты» в Оренбургской колонии у осужденного на 7 лет фигуранта дела «Сети» Виктора Филинкова.

На обломках самовластья: «Тренды порядка и хаоса», эпизод 109

Всем привет!  Мы продолжаем наш подкаст "Тренды порядка и хаоса". Это эпизод 109.  Сейчас "Автономному действию" нужна ваша поддержка, примите участие в нашем краудфандинге. Вот главные сюжеты на повестке прошедшей недели.

Скачать выпуск в виде аудиофайла

Профсоюз «Курьер» проведет встречи-презентации в Москве и Санкт-Петербурге

Профсоюз «Курьер» курьеров Москвы и Санкт-Петербурга в первичные организации профсоюза. 20 мая в Москве и 21 мая в Санкт-Петербурге пройдут презентации. Участники профсоюза расскажут:

- Что такое профсоюзы
- Успехи профсоюза «Курьер»
- Что такое «первичная ячейка»  и для чего она нужна курьерам
- Ответят на вопросы

История российской антифашистки, которая в Украине вывозит раненых из-под Бахмута

Одна из самых горячих точек российско-украинской войны сейчас под Бахмутом. Ежедневно с поля боя раненых в госпитали доставляют парамедики. Их задача — не допустить ухудшения состояния бойца, снизить кровопотерю и обезболить, что непросто: зачастую амбуланс едет по простреливаемой дороге или по бездорожью. В командах экстренной медицинской помощи много волонтеров. В одной из них —  — волонтерит россиянка.

Что происходит в «Кремле за шторками» и как эффективно поддержать политзаключённых: интервью Юлиана Бояршинова

Юлиан Бояршинов — анархист и антифашист из Петербурга, участник инициативы «Еда вместо бомб» и организатор фримаркетов. Бояршинова задержали 21 января 2018 года, обвинив в хранении взрывчатых веществ (банки чёрного пороха).

В Санкт-Петербурге пройдет встреча, посвященная сапатистам

29 апреля в 15.00 в Санкт-Петербурге встреча, посвященная сапатистам. Можно будет пообщаться с людьми, которые поддерживают связь с сапатистами, и узнать больше об удивительной истории EZLN в частности и революционного наследия Мексики в целом.

В программе:

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости