Химкинский лес теперь и в Петербурге?

Ситуация вокруг Юнтоловского заказника, расположенного на Северо-западе Петербурга продолжает накаляться. На этой неделе, активистам экологических движений стало известно, что еще в конце июня  Правительство Санкт-Петербурга выдало застройщикам Порубочные билеты – официальное разрешение на вырубку порядка 20000 деревьев в Юнтолово. Тем временем уже ведутся работы по подготовке вырубки леса, размечаются деревья и устанавливаются специальные знаки. Все это, как всегда бывает в подобных ситуациях, делается без лишней огласки и шума.  Часть работ ведется даже в ночное время, после полуночи. Мнение жителей района при этом совершенно игнорируется. Напомним предысторию: администрация Петербурга и правительство РФ, еще в 2005 году приняли решение построить в Санкт-Петербурге платный международный автобан — Западный скоростной диаметр (ЗСД).

Строительство этой автодороги связано с экологическими, финансовыми и социальными рисками: ухудшение экологической обстановки в районе, резкое снижение комфортности проживания (постоянный шум, вибрации, загрязнение почвы, воды, воздуха) для жителей окрестных домов, и кроме того – угроза существованию Юнтоловского заказника и, как следствие проведение строительства может нанесет необратимый ущерб биологическому разнообразию Земли.  

 

Никаких аргументов, подтверждающих пользу строительства международного транзитного коридора в черте Санкт-Петербурга и размещения зоопарка на территории городского леса, власти и застройщики не предоставляют. С 2006 года общественное движение «СОХРАНИМ ЮНТОЛОВО» добивается диалога с лицами, принимающими решения относительно судьбы Юнтолово. Но этого диалога  как не было, так и нет.  

 

Единственный способ, который остается для людей в современных условиях – протест. Только мы -  жители, а не чиновники и  корпорации можем решать,  какой будет среда нашего обитания.  





Действия в защиту Юнтолово:

30.07 / ECO PARTY в Юнтолово (http://vkontakte.ru/event28531100)

О сути мероприятия.

Вас ждет:

- Фримаркет (Каждый сможете принести ненужные вещи и набрать нужных, одежду, книги и т.д.) http://vkontakte.ru/club17912464

- Велопрогулка по Юнтоловскому кольцу.(Все у кого есть велосипед с ветерком прокатятся вокруг лесопарка)

- Соревнование по уборке мусора (Собирайте свою команду и побеждайте!)

- Музыка (танцевальная и акустическая музыка)

- Безалкогольные напитки и вкусная еда от инициативы "Еда вместо бомб" http://vk.com/fnbpiter

 - Воркшопы и лекции по защите окружающей среды.

(Узнайте много нового о, том как сократить своё негативное влияние на окружающую среду)

- Участие во флешмобе

(Об этом проинформируем чуть позже!)

Экопати - это событие, где вы весело и с пользой для окружающей среды можете провести время.  Участвовать могут все желающие!

Программа мероприятия:

12:30 - Общая встреча

13:00 - Старт велопрогулки и первого круга соревнований по уборке мусора!

15:00 - Окончание велопрогулки

Начало фримаркета

Обед и подведении итогов

Стар второго круга соревнований по уборке мусора

17:00 - Подведение итогов соревнований  и награждение победителей

18:00 - Окончание мероприятия

 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2