Колионово глазами анархистов: отчет о посещении деревни

Устав от повседневной суеты и бесконечных митингов и шествий группой из 4 анархистов было решено посетить деревню Колионово. Многие о ней слышали по ТВ, многие читали в сети , но для тех, кто в танке, попытаюсь кратко рассказать суть проблемы.

В далеком 2007 Михаил Шляпников приехал в Колионово доживать оставшиеся пол года. Именно столько врачи отвели ему жить. Этот небольшой срок Михаил потратил на чтение Кропоткина, мемуаров Махно и разного рода другой социалистической и исторической литературы. Идеи анархизма прочно засели в его голове и через некоторое время Михаил решил попробовать воплотить их в жизнь, тем более доктора, судя по всему, ошибались со скорой его кончиной. Целью было создание независимого, самодостаточного поселения, способного максимально себя обеспечивать.Михаил хочет собственным примером показать, что можно и при капитализме жить по совести, помогать людям и бороться за светлое будущее. Его примером пользуются и другие, в результате чего в дальнейшем на выходе мы получаем множество самоуправляемых сообществ основанных на принципах анархо-коммунизма. Подобная сеть коммун может совершенно спокойно взаимодействовать друг с другом. Один из способов получения чего либо глобального, это десятки, сотни и тысячи локальных примеров самоуправления.

Подробно расписывать данные идеи смысла не вижу и пожалуй вернусь к проблемам в Колионово. В многочисленных боях с переменным успехом, местная администрация отдала Михаилу полуразрушенную больницу. С помощью многочисленных волонтеров, время от времени приезжающих в Колионово, он хочет восстановить здание, и создать на его основе Земскую больницу. Спектр работ в Колионово достаточно широк, от посадки и сбора урожая до строительных работ. Для нас же это отличный шанс от мечтаний о светлом будущем анархо-коммунизма перейти непосредственно к реализации данной теории. От удобных кресел в офисах и концертных залов к прямой помощи. А также возможность получить бесценный опыт в земледелии и других ремеслах.

В пятницу в 23:00 наша небольшая группа, состоящая из четырех человек, встретилась возле метро. Сделав предварительный звонок и убедившись, что нас встретят, мы сложили вещи в багажник автомобиля и выехали в деревню. Колионово располагается в 150 километрах от Москвы, что не так уж и далеко, дорога заняла у нас около 2-3 часов. Разместились мы в здании больницы, выпив чай и перекусив, отправились спать. С утра, после завтрака, Михаил провел для нас небольшую обзорную экскурсию, показав «свои владения», после чего мы приступили к работе. Забегая немного вперед хочу сказать, что днем предстоял митинг в деревне Ларинской против постройки полигона ТБО, по сути свалки, в котором мы так же приняли участие. Так вот до выезда на данное мероприятии мы успели сделать немного, собрали яблоки и сколотили умывальник на улице. Основная работа предстояла после митинга. В Колионово располагается огромный питомник растений и деревьев.

В регионе существует проблема массового заражения деревьев короедом. Больные деревья, не поддающиеся лечению, необходимо уничтожить, а вместо них посадить новые, так вот питомник и занимается непосредственно выращиванием оных. Также борьба с короедом ведется с помощью приманивания дятлов. Для них будут построены небольшие домики на подобии вот таких вот скворечников, которые забавно разукрасили дети.

Местные дикие кабаны поедают поросль, так вот нашей задаче было изготовление кольев, из которых в дальнейшем будет построен забор, хоть как-то защищающий растения от диких свинок.

Также хочу рассказать и о митинге, который намечался на 14:00. Мы и не ожидали, что на митинге может быть так «весело», москвичам есть чему поучиться у деревенских жителей. По счастливой случайности были представители местной администрации и купленный «эколог», вот на них и вылился весь народный гнев в прочем на видео (залью отдельным топиком, как будет готово, а тут дам на него ссылку) все прекрасно видно. Что хотелось бы отметить отдельно, представители полиции никак не вмешивались в происходящее, а нам с непривычки казалось, что вот-вот начнется разгон, причиной которого будут разорванные в клочья чинуш и эколог, но до рукоприкладства не дошло, администрации дали шанс исправить свои косяки. Подробней о митинге можно прочитать в ЖЖ Михаила: http://michael-077.livejournal.com/377813.html

В завершение хочу призвать всех неравнодушных в обязательном порядке посетить деревню Колионово и помочь местным жителям. Ведь только своим примером мы можем доказать большинству, что СВОБОДА, РАВЕНСТВО И САМОУПРАВЛЕНИЕ это не пустые слова.

Колионово глазами анархистов. Отчет о посещении деревни

Контакты можно найти на сайте: http://www.kolionovo.ru/

Источник

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2