Либертарная школа "Ирис-класс"

Многие люди с либертарными взглядами на воспитание детей наверняка слышали про Саммерхилл и также наверняка вздыхали «ах, если бы и в России было так же». К сожалению в России также быть не может в силу нашего законодательства, но есть места, которые стремятся к реализациям идей Александра Нила, Марии Монтессори и других гуманных педагогов.

Школа «Ирис-Класс» появилась в 2012 году. Формально дети находятся на семейном обучении, по факту 5 дней в неделю они посещают «Ирис», где помимо школьных дисциплин, необходимых для аттестации, детям дана возможность развиваться согласно своим интересам. Для этого в школе присутствуют все необходимые материалы, а отсутствующие докупаются по мере необходимости. Но наличие материалов - не самое главное. Главное, что любая инициативная поощряется. Хотят дети устроить цирковое представление? Пожалуйста, устраивают. Хотят снимать кино? Снимают. Один мальчик грезит экспериментами, ими он и занимается.

Поскольку детям необходимо проходить государственную аттестацию, школа не может действовать также, как Саммерхилл, и предоставить детям полную свободу в выборе занятий, но тем не менее «Ирис-класс» старается сохранить либертарный дух. В школе нет системы оценки учащихся, педагоги могут лишь указать на ошибки. Преподаватель не является непререкаемым авторитетом, он просто более опытный и знающий товарищ, который может помочь, что-то подсказать, объяснить. Классно-урочная система отсутствует. Эти и другие обстоятельства отличают «Ирис-класс» от подавляющей личность государственной школы.

Согласно новому Закону об Образовании, вступившему в действие с 1 сентября 2013 г., учащиеся на семейном обучении более не будут получать финансовую компенсацию от государства, которая составляла 7000 рублей. В связи с этим количество учащихся в Ирисе сокращается. Это ставит под угрозу существование школы, поскольку может не оказаться возможности оплачивать работу педагогов.

Если у вас или у ваших знакомых есть дети школьного и дошкольного возраста, мы призываем обратить ваше внимание на «Ирис-класс». Если этот проект вас заинтересует, вы можете отдать туда своих детей и тем самым поможете своим детям вырасти свободными и независимыми.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2