Народные ассамблеи докатились до Питера!

В эти выходные на Дворцовой площади Санкт-Петербурга начался бессрочный форум «Прямое Участие». Люди, которых не устраивает их исключённость из общественной жизни, собрались вместе, чтобы принять в своей жизни прямое участие. Собрались, чтобы начать решать самим, вне рамок партий и организаций, насущные социально-политические проблемы.  Форум открылся в субботу и в первый день его работы участие приняли более 80 человек. Собравшиеся обсуждали вопросы возможности самоорганизации, необходимости формулирования конкретных задач и требований форума, способности к солидарности. Поступали предложения организации альтернативных детских садов, создания ресурса для наблюдения за действиями полиции, создание единого информационного ресурса для он-лайн обсуждения.

Форум продолжился в полдень воскресенья,5 июня, и первой темой для разговора является возможность адаптации европейского опыта самоорганизации и вовлечения широкого круга людей в обсуждение как государственных, так и мировых проблем. Во второй половине дня участники пришли к решению продолжать форум, наладили работу технических групп, определили практики, которые должны существовать в рамках форума: книга взаимопомощи, книга предложений по темам для обсуждения, фримаркет. Все это будет существовать с завтрашнего дня – с понедельника.

Что касается тем, то большое внимание было уделено кампании против строительства трассы в парке «Юнтолово», создана рабочая группа по этой теме. Планируется проведение дальнейших обсуждений и совместных действий.

Форум продолжит свою работу в течение последующих будней. Мы ждем вас на Дворцовой площади завтра, с 12 часов и до самого вечера с друзьями и детьми. Подключайтесь! Это движение принадлежит всем и исходить от каждого.

Дополнительная информация: http://directspb.org

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад