Ноу-хау героев в фильме "Софья Перовская" (1967)

Отличный старый фильм. Один из первых эпизодов - запуганный царь с трудом преодолевает ужас выехать из собственного дворца. Как так получилось, что "горстка безумцев" заставила трепетать могущественного монарха? В те времена, когда способность репрессивных органов стерилизовать пространство, окружающее диктаторов, была несравненно меньше - революционеры России разработали своё "ноу-хау", - атаки на высокопоставленных особ, которые почти невозможно было предотвратить. И это повергло государство в дрожь, что видно с самого начала фильма.

 Теперь времена изменились, но кое-что важное осталось неизменным - угнетатели по-прежнему не могут контролировать всю подвластную территорию, а все даже самые крепкие режимы - порой с треском обрушиваются. Значит у нынешних народовольцев есть широкий простор для действия.

 Революционная организация "Народная Воля", что в фокусе картины, стала архетипом, одним из эталонов революционной борьбы в нашей стране. Фильм, снятый в СССР, не избежал пропагандистского обмана. Фраза "Ничего ведь не изменилось!" после исторического низвержения императора Александра II вложена в уста героини непутёвыми бюрократами от идеоогии.

 К числу достоинств картины бесспорно относится яркий образ товарищества борцов-народовольцев, их тёплые посиделки и взаимоотношения. Здесь и дружба, и любовь, и предательство, и непоколебимая стойкость.

 На удивление хороший для своей эпохи фильм. И пока перед нами стоят ожившие образы героев "Народной Воли", у нас есть с кого брать пример.

Источник:

Подписывайтесь на наш

                                                                    Подписывайтесь на телеграм-канал ""

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад