О майских событиях в Греции: интервью с очевидцем

Снимая фильм о легендарном греческом псе-революционере  Луканикосе, активист и документалист Юлиана Лизер  побывала на афинских демонстрациях. В своем интервью она рассказала о том, как спасаться от слезоточивого газа, как по звуку отличить взрыв ментовской шумовой гранаты от анархисткого коктейля молотова, и зачем десятки тысяч человек приходят на площадь возле греческого парламента.

Почему именно в Грецию ты отправилась «на майские праздники»? По твоим ощущениям, много ли в Греции, скажем так, «анархотуристов»?

Термин «анархотуризм» тут не вполне уместен. Греция и Афины — потому, что я сейчас снимаю документальный фильм про одного персонажа, который там живет. А вообще всякого рода путешественников и «анархотуристов» там сейчас много. Греки даже удивляются, почему именно сейчас. Больше всего французов, которые приезжают учиться на несколько месяцев или просто тусоваться. Встречала немцев, англичан, американцев, итальянцев, испанцев и австралийцев. Русских нет.

Где ты была на Первомай, что ты видела? Вроде все там довольно спокойно прошло?

Была на демонстрации, стартовавшей недалеко от Экзархии. Честно говоря, почти ничего особенного я там не видела – люди прошли шествием по классическому маршруту до парламента и обратно, скандируя лозунги. Все было очень спокойно. Мне потом говорили, что это был самый скучный Первомай за несколько лет.

Было, правда, несколько столкновений с полицией в Экзархии, но это является практически местной традицией.

Во время шествия очень понравилась группа сорокалетних мотоциклистов. Они шли с краю, постоянно кричали гадости копам и кидались в них бутылками с водой и петардами, и все это как бы невзначай. Ни копы, ни остальные демонстранты не обращали на это практически никакого внимания. То есть кидаться в копов петардами — это в Греции, судя по всему, вполне нормально.

Ты же общаешься с местными активистами? Наблюдала, как они готовятся к демонстрациям?

Общаюсь с близкими мне по взглядам, но наблюдала и других. Например, однажды утром довелось увидеть, как коммунисты расклеивают афиши, призывающие ко Всеобщей забастовке 11 мая. Забавно, что один из них оказался албанцем, говорящим по-русски.

Афиши по городу активнее всего расклеивают коммунисты и анархисты, это очень заметно. Вообще подготовка к акциям напрямую зависит от политических пристрастий активистов, принадлежности их к какому-либо профсоюзу, характера акции и т.п. Например, почти у всех членов профсоюза работников электроэнергетики есть оранжевая бейсболка.

Некоторые общие моменты подготовки: на демонстрацию с вероятным непацифистским развитием событий, что происходит здесь довольно часто, желательно взять с собой шарф, а лучше респиратор или противогаз. Может пригодиться мотоциклетный шлем.

Еще одна важная вещь – бутылка с разведенным в воде Маалоксом (им нужно промывать глаза, если в тебя попал слезоточивый газ). На демонстрации может произойти все, что угодно, и поэтому, собираясь на крупные акции вроде 1 или 11 мая, лучше заранее позаботиться о том, чтобы хотя бы какие-то из этих предметов у тебя были.

Отдельная тема – флаги. Средняя толщина древка обычно примерно идентична черенку от лопаты, длина – около метра. На такое древко вешается маленькая черная или красная (в зависимости от политических пристрастий) прямоугольная тряпочка. Думаю, по конструкции флагов очевидно, что предназначены они не только для размахивания. С такими ходят почти все.

Баннеры чаще всего несут на длинных палках над головами людей, а не внизу перед колонной, как в России. Поэтому во всех баннерах специально прорезаются дырки – чтобы ткань не служила парусом.
Листовки, понятное дело, здесь печатают все.

 

Кстати, как в Греции обстоят дела с разрешениями на акции — надо ли просить согласия у властей?

У властей ничего просить не надо. Официальные коммунисты и профсоюзы просто уведомляют полицию об акции. Анархисты никого ни о чем никогда не уведомляют.

Что ты можешь рассказать о ментах? Сталкивалась с ними?

Менты очень опасные. То, что происходит в России, как, например, задержание анархистов в Петербурге в этом году на Первомае, кажется невероятным позором, поскольку на фоне греческих ментов это не менты вовсе, в том числе ОМОН.

Греческие копы весьма неглупые по сравнению с российскими. Еще у них есть удивительное свойство внезапно появляться из ниоткуда – такое ощущение, что они сидят где-то в подвалах и чуть что выскакивают оттуда. Они очень хорошо экипированы, у райот-копов есть слезоточивый газ и гранаты.

Гранаты трех видов – все с тем же газом, шумовые/дымовые и с огнем. Как продемонстрировали события декабря 2008, они легко могут открыть стрельбу по детям. Могут серьезно избить кучу людей. Хотя у них и есть законы о применении спецсредств, как и везде, они их очевидно не соблюдают и не особо переживают по этому поводу.

Они не имеют права входить на территорию университетов. Но теоретически такая опасность остается всегда.

У некоторых полицейских на щитах остались следы от краски, которой их когда-то закидывали.

Забавно, что на тех же щитах написано всегда два слова. Сверху – ΑΣΤΥΝΟΜΙΑ, а снизу – POLICE. Значат они одно и то же. Странно, что в России под словом «милиция» перевод нигде не пишут. Можно подумать, что для иностранца русский язык понятнее греческого.

Что греки слышали и знают о ситуации в России?

Что в России есть ужасный Путин и марионетка Медведев. Что ситуация с фашизмом очень и очень удручающая, хуже некуда. Слышали про убийства антифашистов, про Химкинский лес, много спрашивали об этом. Считают, что быть активистом в России очень опасно, потому что здесь кругом одни фашисты и менты.

А еще грекам нравится Петр Налич.

Что за ситуация сейчас сложилась в Греции с фашистами? Они действительно устраивают погромы?

Ситуация действительно плохая. Наци там немного, но они очень сильно активизировались после убийства неизвестными грека 10 мая. Правые обвинили в этом убийстве мигрантов, и начали нападать на них на улицах. Несколько мигрантов убиты. Параллельно наци атаковали анархистские сквоты, причем полиция им явно в этом помогала, хотя формально присутствовала там для того, чтобы пресекать столкновения наци с анархистами.

Одна девушка, живущая недалеко от места убийства этого грека (место стало практически культовым для наци, их можно там встретить почти всегда) видела, как они останавливают на улицах прохожих и требуют, чтобы человек процитировал им текст национального гимна. И если человек отказывается, его бьют, вне зависимости от того, мигрант он или нет.

Также наци громят магазины, которыми владеют мигранты. Бьют пожилых людей, детей. По ночам они патрулируют улицы в районе места того убийства, избивая всех встреченных мигрантов.

Некоторые мигранты организуются в группы и бьют наци в ответ. Так же поступают некоторые рабочие. Видела своими глазами нациста, избитого группой чернокожих ребят на одной из центральных улиц. Нацист укрылся у копов.

И надеяться на полицию здесь бесполезно, поскольку они явно на стороне нацистов. А также на собственной стороне – несколько дней на улицах было очень серьезное усиление, формально все для того же – пресечения столкновений – а по факту выходит, что для демонстрации собственного превосходства на улицах города.

По твоим ощущениям, среди греков-обывателей распространены ксенофобные настроения? А что говорят мигранты?

Те, с кем я общалась, ксенофобных взглядов не демонстрировали. Однако местные активисты говорят, что бытовая ксенофобия распространена в обществе очень сильно.

С мигрантами я тоже общалась. В основном они сейчас очень напуганы тем, что творят на улицах фашисты. Некоторые приходят в Экзархию, чтобы рассказать о том, что на них напали и попросить помощи.

Однажды я познакомилась с мигранткой из Алжира. У нее сын лет семи и дочка лет пяти, очень красивые и очень живые дети. Несмотря на мой плохой французский, мы подружились. Потом я узнала, что эта женщина была вынуждена бежать из Алжира несколько лет назад вместе с детьми от жестокого мужа. Жила в Италии, потом перебралась в Грецию, было очень тяжело. Она очень боится, что их найдет этот самый муж. А еще она боится, что на нее и на ее детей нападут фашисты. Косые взгляды на улицах в свою сторону она видела уже не раз. И когда она рассказывала про все это на дискуссии в сквоте, она в итоге расплакалась.

А таких, как она, здесь тысячи.

Что-то сможешь рассказать про события 11 мая? Как и почему начался подобный пиздец?


Постараюсь восстановить хронологию. Мне посчастливилось избежать эпицентра пиздеца, так как я была в той части колонны, которая ушла слегка вперед, когда все это началось.

Демонстрация двигалась от парламента в сторону Экзархии, и ничто не предвещало беды. Внезапно позади раздалось несколько взрывов, причем невероятно громких. Судя по всему, полиция выскочила из соседних улиц и начала кидаться гранатами, из-за чего колонна и оказалась разделена надвое.

Думаю, это была реакция на закиданные краской стены банков у Синтагмы и несколько разбитых по ходу движения витрин. Странно, потому что подобное происходит каждый раз, а вот дикое избиение людей почему-то случилось именно в этот день.

Судя по всему, копам было очень важно продемонстрировать свою силу именно в день всеобщей забастовки, и вот тут они явно перестарались. Хорошо, что Яннис Кафкас, человек, который несколько дней провел в состоянии искусственной комы после избиения копами, выжил и уже выписался из больницы.

В ответ на слезоточивый газ и дым группы граждан в черном начали уже вполне конкретно громить все и кидаться в копов камнями. Копы решили не продолжать атаку, и ушли на боковые улицы. Когда дым немного рассеялся, стал виден хвост демонстрации. Взрывы стали доноситься уже оттуда. Часть демонстрации уже ушла вперед, а я в числе еще нескольких десятков человек пошла обратно, чтобы выяснить, что там творится. Казалось, что все как будто успокоилось.

И тут вдруг копы снова стали атаковать демонстрантов. В дыму было не разобрать, что и где происходит. Судя пофотографиям того дня, пиздец происходил именно в этот момент, на расстоянии пары сотен метров от нас. Мы пробежали чуть вверх в сторону Экзархии, и стало видно, как копы преследуют хвост демонстрации, параллельно кидаясь гранатами, а демонстранты защищаются камнями. Улица была завалена разнородными обломками, по воздуху летали облака слезоточивого газа, и по всему этому кругами носился  Луканикос.

Ты сама-то в порядке?

Отделалась пятиминутным звоном в ушах после непредвиденного общения с шумовой гранатой.

Расскажи о своих ощущениях и эмоциях — что ты чувствовала, когда оказалась «в эпицентре райота»?

Событийную часть я уже описала выше. По ощущениям, мне очень не хватало противогаза. Дышать газом надоедает довольно быстро, он очень неприятно жжет нос. Но найти место с чистым воздухом в эпицентре райота фактически невозможно.

В какой-то момент начинаешь понимать по звуку, что конкретно взорвалось. А взрывается что-то постоянно. В основном это либо гранаты копов, либо Молотовы. Когда атакуют копы, по звукам это больше похоже на какую-то перестрелку, хотя однажды грохот был такой, что казалось, будто затряслись стены. От взрыва Молотовых звук довольно красивый – очень громкий, но мягкий и низкий.

Еще приходится очень много и быстро бегать.

Довольно скоро вся ситуация начинает напоминать некие военные действия. Когда идешь по улице, где все, что могло быть разбито и сломано — разбито и сломано, под ногами валяются камни, железки, тряпки, палки, перекрестки блокированы горящими мусорными баками, а где-то в боковых улочках притаилась полиция, ощущение пиздеца не покидает тебя ни на минуту. Начинаешь понимать, что настоящий пиздец скорее всего выглядит примерно так.

Но страха или паники нет, и я не видела этого у других. Решения, зачастую очень важные, начинаешь принимать за мгновения. Четко понимаешь, кто здесь враги, а кто друзья, даже если этих людей ты видишь впервые в жизни. Так, в какой-то момент меня фактически спасли от копов люди, укрывшиеся на территории Политехнического Университета. Потом выяснилось, что ни один из них не говорит по-английски. Несмотря на это, мы весьма неплохо провели время.

Какой вообще настрой у людей на улицах, что о протестах говорят обычные прохожие?

Многие жалуются на кризис, отсутствие работы. Часто говорят о том, какие ужасные принимаются законы, какое ужасное правительство и т.д. Очень радует то, что здесь многие люди легко переходят от слов к делу, не боятся выходить на улицы.

Прохожие на улицах, вне зависимости от возраста и социального статуса, постоянно читают афиши, причем внимательно. Практически все читают листовки, которые им дают. Это прямое следствие событий декабря 2008 года – теперь многие жители Афин стараются быть в курсе всех уличных политических событий.

Ну а в последние дни очень у многих людей наблюдается явный настрой пойти на площадь Синтагма напротив парламента. Такой настрой у десятков тысяч людей. Думаю, все, кто читает новости из других стран, уже давно в курсе, что такое «Движение 15 мая» — все больше жителей европейских стран и городов начинают принимать участие в мирной оккупации центральных площадей и проходящих там ассамблеях.

На площади Синтагма напротив здания парламента уже неделю происходят акции в рамках «Движения 15 мая». Ты была там?

Была там в первый день примерно в 9 вечера. 20 тысяч человек на площади, освещенной фонарями – это очень красиво. Однако я не увидела там ничего, кроме требования «реальной демократии» и предложения правительству забрать себе обратно все эти ужасные законы. Потом мне нужно было лететь в Россию, и пока что я слежу за событиями в Интернете.

Надеюсь, что в дальнейшем люди придут к более конкретным требованиям. Судя по новостям, это уже происходит.

Пять слов, которыми бы ты охарактеризовала Афины в эти дни?

Битый мрамор, опасные мотоциклисты, тревога, Синтагма.

И пару слов про Луканикоса! Каков он?

Это лучшая собака в мире!

Материал подготовлен коллективом блога onthegreekriots.livejournal.com

 Источник

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2