От лозунгов к действию

От лозунгов к действию

Мне 25. Я пришёл к анархическим взглядам через свооё мироощущение и теорию. У меня не было возможности погрузиться в эту идеологию практическим путём. Я имею ввиду так, как это происходит у субкультурных элементов: сперва начинаешь тусить с прикольными ребятами, а уже после вникать в идеологические составляющие различных течений. В принципе, мне знакомы люди обоих способов инициации.  Я считаю, что лет в 25 (безусловно, это не закономерность) взгляды человека уже более-менее устоялись, и он определил для себя генеральную линию поведения, целей и общий стиль в жизни. Мой опыт подсказывает мне следующую статистику: те, кто пришёл к идеям анархии через субкультуру, чаще отходят от них вместе с уходом от регулярных тусовок, акций и угаров, чем те, кто впитал в себя данную идеологию путём первоначальных знаний и переживаний, так сказать, с нуля. Так к чему я.

Есть люди, кто придерживается анархических взглядов, несмотря на процесс взросления и социализации. Часто они становятся индивидуалистами, прошивая взглядами молодости свою жизнь в повседневности. Таким образом, они выпадают из потока лиц действующих. Реально же остаются лишь единицы, кто гнёт свою линию ни на что не глядя. 

Приходит время, когда начинаешь понимать, что большинство акций не дают желаемого результата и их КПД часто крутится в значениях погрешности. Или же наступает время, когда то, что можешь потерять, становится тяжелее пользы, принесённой действием. Это не трусость. Это здоровая логика, на мой взгляд. И вот тут большинство завязывает.

Но ведь борьба не обязательно должна быть радикальной. Почему бы людям, преданным идеям анархизма, не обратить своё внимание на другие способы действия в рамках этих самых идей?

Попробую изложить свои мысли по этой теме. Если кому-то они покажутся смешными, пусть отнесутся к ним, как к моим персональным фантазиям.

Как говорил Мартин Лютер Кинг: «I have a dream..»

Одним из принципов анархии является самоорганизация и самоуправление. Начну именно с этого.

Думаю, что подавляющее большинство со мной согласится, что анархист – это человек сознательный. Не ошибусь, если скажу, что немного более развитый, чем среднестатистический человек. Ведь в довесок к стандартному набору мировоззрений и потребностей, такой человек имеет приличную базу своих взглядов и вполне чёткую идеологическую систему, которая затрагивает чуть ли не все области жизни. При этом, как правило, каждый имеет за собой некие профессиональные навыки или приобретает их. Я имею ввиду профессию. И здесь спектр настолько широк, сколько имеется самих профессий.

Почему бы не начать пропаганду путём своего примера организации обществ, основанных на принципах анархии? Например, организовать предприятие, системой управления которого будет система самоуправления. Здесь уже кто во что горазд. Это может быть небольшая фирма, от двух-трёх человек, но также и предприятие более многолюдное, всё зависит от амбиций и возможностей. Выбрать профиль деятельности можно исходя из своей профессии. Это первое, что приходит в голову.

Это может быть небольшая пекарня для кулинаров и поваров, деревообрабатывающий цех, для столяров, софтверная компания, для it-специалистов, строительная компания, ферма или хозяйство. Да всё, на что хватит мозгов и способностей. Главное грамотно рекламировать данное предприятие именно как предприятие, которое функционирует на принципах Самоуправления и Самоорганизации.

Кто-то может спросить: «Но ведь, работая легально, придётся платить налоги, тем самым спонсируя государство, против которого изначально и направлена борьба.» Я соглашусь, что это так, в краткосрочной перспективе. Но можно взглянуть и с другой стороны. Ведь это наглядный пример.

Скажите человеку неискушённому про самоуправление. Чаще всего вы услышите, что это нереально в наших условиях и оппонент, в лучшем случае, промолчит в ответ. Отчасти, он будет прав. Человек не изучал специально этот вопрос и не знает о существовавших или существующих примерах в других странах или на других континентах. Он будет строить свою позицию, основываясь на жизненный опыт. И здесь, будь вы во сто крат более информированными, вы потерпите неудачу. Каждый останется при своём мнении. Согласитесь, смысл доказывать то, чего на практике у нас нет? Истина, известная со школьной парты – «Практика закрепляет и улучшает знания». К чему лозунги, если они всего лишь лозунги?

Таким образом, организовав предприятие на своих условиях, можно убить нескольких зайцев. Первый, и самый важный – это пример для окружающих, второй – возможность выпасть из системы работы на стороннего нанимателя, третий – получение собственного заработка. Так же, при условии, что организация построена единомышленниками, можно организовывать различного рода фонды. Фонды поддержки АЧК, ФНБ, активистов и тд.

Наверное, кто-то ещё может добавить каких-то зайцев, но я написал о первых, что запрыгнули в мою голову. По каждому из них также можно найти массу позитивных моментов.

Отмечу, что для наших конечных целей, главным является РЕКЛАМА уже существующего и работающего подобного предприятия. Таким образом, используя в пропаганде лозунг «Самоорганизация и Самоуправление», мы сможем оперировать нашим конкретным опытом, а не книгами и трудами теоретиков или историческими фактами. На вопрос обывателя: «А что это такое?» - мы сможем показать пальцем и объяснить, что мы имеем ввиду.

Позволю себе в фантазиях немного больше. Пусть группе единомышленников удалось организовать подобное предприятие, пусть, спустя некоторое время (месяц-год-пять), предприятие разрослось численностью сотрудников до 20-50-100-500-1000, пусть в регионе (городе, районе, области, стране) есть ещё одно предприятие государственное или же частное со схожим видом деятельности. Как вы думаете, проще или сложнее будет убедить работников «не нашей» компании в том, что работник не скот, когда у них перед глазами будет яркий пример свободного общества? На сколько тогда увеличится КПД распространяемых на проходной листовок или рабочих газет? Пусть каждый ответит для себя.

Таким образом, против одного аргумента – «Содержание властепаразитов за счёт налогов», у нас появляется гораздо большее количество красивых, а главное убедительных контраргументов.

Также мы сможем разрушить общественный стереотип о том, что анархистом может быть только подросток или несостоявшийся озлобленный человек, который не в состоянии самостоятельно себя содержать . Плюс ко всему оторванный от реальности,.

Теории паразитирования на государстве и обществе также милы, но я предлагаю перестать быть паразитами, а взять ситуацию под свой контроль.

Самоорганизовывайся! Самоуправляйся

Комментарии

 Одно и то же уже который год (век?) придумайте чо нить новое в конце то концов. Или анализируйте свой опыт (ну или чужой) . Одно и тоже неинтересно уже

Голосов пока нет

Shenandoah, ты какой-то странный. Меня вот раздражает видеть на главной новости вида "где-то там анархисты повесили баннер" - кстати, вот уж, действительно, одно и то же который год. Но я же не пишу в комментах под ними, что мне надоело. Не читай, если не хочешь.

Голосов пока нет

Ну баннеры вывешивают всего лет 20, в то время как предлагают подобный прудонизм уже лет 200. Стабильно раз в полгода появляется подобная статья. Интересней читать не очередные призывы и фантазии о том как они понастроят пекарен и вытеснят мегакорпорации. Пусть описывают опыт - "мы создали свою пекарню, сложности такие то, профит такой то". Вот это действительно нужно и полезно, даже таким уберавторитариям как я (ибо самофинансирование и занятость для товарищей разгильдяев). А так... смысл от этого такой же как и от призывов уходить в сквоты и леса от жителей многоэтажек в мегаполисах хе хе

 

Голосов пока нет

Голосов пока нет

Прекрасная статья! хотел было написать нечто подобное, но находился на стадии формулирования тезисов.. Так же пишу впервые на сем сайте. до того присматривался для однозначного решения - не провокаторский ли :) . по поводу предприятия: у нас есть подобное! и давно. только с официальной рекламой загвоздняк.. официально устроен только учредитель. а остальные, не наёмные, сотрудники официально безработные и налогов не платим. тк

1) загнёмся!

2) как раз и не хочится кормить буржуев. пусть даже процентов 10 вернётся в виде пенсий нашим родственникам на пенсии....

есть такое же предприятие работающее по нашей регистрации в соседнем городе и в планах открыть ещё в одном!

из проблем- нет связи с надёжными товарищами ВООБЩЕ! а так работаем и можем поделиться опытом :) 

Голосов пока нет

интересно обсудить.

Голосов пока нет

skroodji, вы из какого города-то?

Голосов пока нет

 Опишите свой опыт, укажите подводные камни. Успехи и неудачи. Анализировать такой опыт гораздо интересней и познавательней чем очередное подобное воззвание ни на чём не основанное

Голосов пока нет

Хорошая статья! Поддерживаю идею, что необходимо создавать малые производственные предприятия на анархических принципах. Альтернатива капитализму в рамках капитализма с последующим его замещением - об этом стоит задуматься в условиях того, что уже третий век "капитализм дописывает последние страницы своей истории" и сколько ему еще писать неизвестно. Поднятый вопрос, конечно, непростой и требует проработки. Было бы крайне интересно ознакомиться с опытом подобных проектов.

Голосов пока нет

 я в разных городах работал

лучше анонимно ... или в почту

Голосов пока нет

ок. я не писатель, более того, я из  противоположного лагеря :) - я ремонтник. а нам, как известно, Бог художественного дара не дал! но вечером спробую.

Голосов пока нет

как и обещал, Доброго вечера! хочу сказать сразу - задачи создать предприятие именно на анархических принципах не было. не было это так же и специально проводимой в жизнь идеей. просто в нужном времени и в нужном месте оказались нужные люди. как я уже писал я работал во многих городах и на многих фирмах. было у меня и своё предприятие. загнулось оно по причине всем известным на столько хорошо, что не очем даже говорить и название ему - оранживая чума на Украине, оставившая много людей без куска хлеба и передавшая эти куски в прокорм нескольким кукольным буржуям сотворившим очередную революцию сверху. ну хватит об этом.

с моей колокольни виден фронт борьбы с буржуйством в противоречии его завоеваниях. а в частности в ремонте и рециклинге всего оборудования которого только можно. огромные корпорации, во преки очевидным казалось бы, законам рынка, перестали выпускать надёжную и ремонтабельную технику , которая должна была служить людям долгие годы и перешли в новый виток пересыщения рынка товарами одноразовыми. пытаясь выжать ещё немного прибыли с продажи одноразовых картриджей, мониторов, процессоров, жёстких дисков и пр. техники с несовместимыми разёмами со старыми моделями.
продолжая старую, ещё совковую работу рембыттехник, мы с товарищами очутились на переднем крае обороны по снижению буржуйской прибыли! тщательно отбирая коллектив и обучивая новых сотрудников, собрали группу самостоятельно думающих людей, которых интересуют не наполнение "бюджета страны" (на самом деле мы все знаем чьего бюджета :) ) не гонящихся за эфемерной "пенсией" (если бы она была таковой! :( ) не извлекающих прибыль со стариков и детских домов! мы все работаем ради РАБОТЫ ! ради уменьшения прибыли буржуев и их кукловодов.
зарплата у нас состоит из двух частей и составляет основную часть, те саму зарплату исходящую с договоров на обслуживание техники. эти деньги приходят к нам стабильно и в определённом обёме. то организована работа по принцыпу - нам платят за то что мы к клиенту не ходим!!! те нам выгодно раз в месяц провести ряд профилактических работ, предупреждающих поломки техники у предоплачивающего клиента. дополнительных денег за поломки в рамках договора мы не берём! исключение составляют запчасти которые мы вынуждены покупать (ну здесь всё же не за свой счёт). эта сумма не велика но стабильна и не зависит ни от участия ни от отпусков коих у нас нет но можно отпраситься у коллектива в любое время и на любой срок. главное условие - не нарушать производственный процесс.
вторая часть это процент с отремонтированной, востановленной, сделанной техники вне дорговора. те заказы частных лиц и одноразовые работы по организациям. из этих денег каждый, за произведённый труд, с прибыли получает 70% остальные 30% идут в фонд предприятия. все расчёты делает программа на ооснове 1с написанная нашими же програмистами. те в перераспределении средств выписки счетов и ведении складов ведает только программа, исключая человечиский фактор!
вот в крадце наши принципы и наша работа. есть конечно не доработки и шерховатости но в целом это преодолимо. оговорюсь на последок что для госва наше предприятие это индивидуальный предпринематель который работает сам и проварачивает всё это :) прям шива какаято! :) обслуживаем мы все школы города и некоторые района, примерно треть госпредприятий и одну восьмую частных. работы прямо таки скажу хватает !

а теперь можно и вопросы но только по существу и конструктиву.

пс. обращаюсь я к тем участникам форума и сочувствующим которые и в прямь хотят изменить мир в лучшую сторону! но не к тем кто висит на нитках кукловодов и первый поёт интернационал для того чтоб посмотреть кто подпевает или раскачать лодку для лучшей доли кукловодов, пусть даже и не понимает этого!

Голосов пока нет

Сколько человек в вашем коллективе?

Голосов пока нет

структура предприятия следующая

- руководство общее

- линейный отдел

-ремонтный отдел где есть ноутбуки, системники, мониторы, заправка, блоки питания, принтеры и пр

- школьная линия

- маркетинг

-программисты 1с (серьёзных программеров нет.. проблема кадров!)

- сайты

продаж нет (много разрешающих и налоговых проблем но продаём через имеющиеся магазины)

вопрос по количеству не очень корректен потому как в разное время работает разное колличество учеников и стажоров получающих такую же зарплату за ислючением процентов тк стажоры не имеют к тому достаточного опыта..

в программу обучения  включены как и типовухи (типовые неисправности) так и множество теории (элементы теории автоматов, дискретной математики и алгоритмов.. всё что помню :) )

Голосов пока нет

Так это товарищество получается. Это правильно, что налоги не платите. Иначе это была бы обычная фирма, которая ничем бы не отличалась от других.  

Голосов пока нет

Ну всё-такисчёт идет на единицы работников, десятки или сотни?

Голосов пока нет

дело не только в этом.. дело в первую очередь в том шо не вытяним! а то что не выходит платить приятно душу греет :) (на долго ли...). 

Голосов пока нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад